7


  • Учителю
  • Урок на тему: Мир животных и его значение в природе. Зоология – наука о животных.

Урок на тему: Мир животных и его значение в природе. Зоология – наука о животных.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата ______________________

Сабақ 1. / Урок 1.


Тақырып / Тема: Мир животных и его значение в природе. Зоология - наука о животных.

Сабақтын мақсаты /Цель урока:

сформировать представление об основных свойствах жизни, об общих и отличительных чертах растений и животных, дать общее представление о характерных особенностях, объединяющих животный мир; показать многообразие животных на земле, их связь с окружающей средой; дать представление о значении животных в природе и жизни человека.

Сабақ түрі / Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Әдіс - тәсілдер / Методы: Словесный, наглядный, практический.

Құрал - жабдықтар / Оборудование: портреты ученых


Сабақ барысы / Ход урока:


1.Ұйымдастыру кезеңі / Орг. момент.

Знакомство с новым учебником, обратить внимание, что тетрадь для работы в классе должна быть толстой (48 л.), для лабораторных работ - 1 тонкая (12 л.). Все записи должны вестись аккуратно, т.к. за ведение тетрадей будут выставляться оценки.

2. Оқы- субъективті тәжірибесінің актуализациялауы/ Актуализация субъективного опыта учащихся


3. Жаңа тақырып / Новый материал.

1. Зоология (от греч. «зоон» - животное, «логос» - учение) - раздел биологии, посвященный изучению животных, их многообразия, строения и жизнедеятельности, связей со средой обитания, распространения, индивидуального и исторического развития, роли в природе и значения для человека.

Современная зоология - система наук о животных. Среди них морфология и анатомия, изучающие внешнее и внутреннее строение организмов,цитология - их клеточное строение; физиология изучает деятельность клеток, органов, систем органов и целых организмов. Основы эмбриологиирассматривают индивидуальное развитие организмов, систематика - классификацию животных. Важную часть зоологии составляет экология,рассматривающая взаимоотношения животных между собой, с другими организмами и со средой обитания. Палеонтология изучает ископаемых животных и их изменения в процессе исторического развития. В школьный курс зоологии включены основы и других наук: генетики, изучающей закономерности наследственности, зоогеографии - распространение животных, этологии - их поведение.

Зоология изучает различные группы животных: насекомых, рыб, птиц, млекопитающих. Особый мир животных представляют простейшие.

2. Сходство и различие животных и растений

Животные имеют много общих черт с другими живыми организмами. Важнейшие из них следующие: клеточное строение; способность к питанию, дыханию, выделению; а также обмен веществ между организмом и окружающей средой, размножение, рост, развитие. Животные отличаютсяот растений по следующим признакам. Клетки животных не имеют твердой целлюлозной оболочки. В отличие от растений животные питаются готовыми органическими веществами. В природных сообществах они играют роль потребителей (консументов) органического вещества. Животные способны воспринимать раздражения и реагировать на них. Они могутактивно передвигаться. Большинство из них сами добывают себе пищу, преследуют добычу. Животные освоили все среды обитания: водную, наземную, подземную и воздушную.

3. Многообразие животных

В настоящее время на Земле существует около 2 млн. видов животных. Распространены они по всей Земле. Живут в морях, океанах, реках, озерах, прудах; населяют леса, луга, поля; освоили воздушную и почвенную среды жизни. Известны животные, которые обитают в растениях, паразитируют в организмах других животных и даже человека. Больше всего на Земле насекомых (бабочек, жуков, мух, пчел и др.) - более 1 млн. видов. Известно около 130 тыс. видов моллюсков: улиток, слизней, перловиц, кальмаров. Свыше 20 тыс. видов рыб населяют разные водоемы. Немного по сравнению с другими группами современных птиц - 8600 видов, еще меньше млекопитающих - около 4000 видов. Животные очень разнообразны по внешнему и внутреннему строению, размерам, образу жизни. Одни передвигаются в воде при помощи ресничек, другие - благодаря плавникам, третьи закапываются в ил. Большинство наземных животных при движении опираются на конечности. Насекомые, птицы, летучие мыши для полета используют крылья. Самых маленьких животных можно увидеть только под микроскопом. Крупные наземные животные, например слоны, достигают в высоту 3,5 м и имеют массу около 5 т. Самое большое животное, когда-либо жившее на Земле, - синий кит длиной до 33 м и массой до 150 т.

4. Қорытынды / Закрепление.

1. Что изучает комплексная наука зоология? Назовите специальные науки, входящие в ее состав.

2. Рассмотрите рисунки 1,8 и назовите внешние признаки приспособленности отдельных животных к обитанию в почве, воде, на суше, в воздухе, а также в организме других животных.

3. Используя рисунок, составьте план рассказа о многообразии и особенностях внешнего строения животных.

4. Какие признаки жизнедеятельности характерны для животных? В чем отличие их от растений?


5. Үйге тапсырма беру / Домашнее задание. §1, ответить на вопросы, заполнить таблицу

6. Қорыт- сабақ /Подведение итогов урока: (качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.)

7. Рефлексия




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал