7


  • Учителю
  • Урок по природоведению для 5 класса «Как человек появился на Земле»

Урок по природоведению для 5 класса «Как человек появился на Земле»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Урок природоведения в 5 классепо программе А.А. Плешакова И.Н. Сонина."Темаурока «Как человек появился на земле», это первый урок данной темы и раздела «Человек наЗемле»."Типурока изучения и первичного закрепления новых знаний."Науроке были использова
предварительный просмотр материала

Урок по природоведению в 5 классе

по теме: «Как человек появился на Земле»

Цель: Способствование формированию целостной научной картины появления человека на Земле.

Задачи урока:

  1. Сформировать представление о первых людях, появившихся на Земле, их образе жизни, изменении в строении и поведении в процессе исторического развития.

  2. Развивать умение самостоятельно работать с текстом, извлекать из различных источников необходимую информацию, оперировать ею и использовать для решения поставленных задач; работать в группе; развивать диалогическую и монологическую речь обучающихся.

  3. Воспитывать интерес к предмету через изучение исторического развития человека; аккуратность и добросовестность; ответственность за результаты своего труда.

Тип урока:

Урок изучения нового материала.


Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, презентация «Как человек появился на Земле», ЦОР, дополнительный материал, учебники, тетради.


Методы обучения и формы работы:

- частично-поисковый (эвристический)

-групповой;

- объяснительно-иллюстративный,

- деятельностный,

- проблемный.

Этапы урока:

1. Организационный момент - 2мин.

2. Актуализация знаний учащихся- 6 мин.

3. Постановка целей урока - 2 мин.

4. Усвоение новых знаний и способов действий - 23 мин.

5. Первичная проверка и закрепление новых знаний - 7 мин.

6. Домашнее задание - 2 мин.

7. Подведение итогов урока, рефлексия, оценка - 3 мин.


Ход урока


Деятельность участников урока на каждом этапе

Учитель

Учащиеся

1 этап - организационный - 2 мин.

распределение по группам

До начала урока учитель делит учащихся на группы.

Столы в кабинете расставлены так, чтобы можно было работать по группам.

Приветствие учащихся, эмоциональный настрой, создание доброжелательной атмосферы сотрудничества.


Учащиеся рассаживаются по группам.

Готовят к уроку - учебники, тетради, ручки.

2 этап - актуализация знаний - 6 мин.

Учитель: - Ребята, мы закончили с вами изучать очередной раздел учебника. Как он называется?

Жизнь заполняет все уголки нашей планеты. Моря и реки, горы и равнины, даже воздух населен живыми существами. А что же такое жизнь? Какая возникает у вас ассоциация со словом «Жизнь».

-А является ли человек частью живой природы?

-Есть ли у человека черты сходства с животными, если есть - с какими? Чем человек отличается от животных?

-Можно ли сказать, что человек произошел от обезьяны?

(Правильные ответы оцениваются «биолухами» - «биологическими деньгами»

В конце урока бонусы суммируются, и выставляется итоговая оценка).


Учитель: На земном шаре сегодня проживает более 6,5 млрд. человек. Люди заселяют почти всю территорию планеты. Неосвоенных земель почти не осталось. Даже в суровой Антарктиде на научных станциях живут люди. Однако все мы нередко задаем вопрос: когда и где на Земле возникли люди и как люди расселялись по планете?

Сегодня мы приступаем к изучению нового увлекательного раздела «Человек на Земле».


«Жизнь на Земле».



Несколько учеников дают ответы.

Примерные ответы:

- относится к царству животные

- имеет признаки живого

- позвоночное, млекопитающие

- обезьянами

- прямохождение, объем мозга, речь

- предположения детей

3 этап - постановка целей урока - 2 мин.

- На уроке мы займёмся поиском ответа на вопрос о происхождении человека.

Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Учащиеся формулируют задачи урока.

4 этап - открытие новых знаний и применение - 23 мин.

Учитель: Перед вами на столе лежит листочек с задачей. В течение 2 мин. решите ее.

Задача: «Первобытный человек пригласил динозавра в свою пещеру и попросил прийти ровно в 10 часов утра. Длина от кончика носа до кончика хвоста - 200 метров. В каком часу динозавр должен прийти к пещере первобытного человека, чтобы двигаясь со скоростью 3 км/час, целиком прийти к завтраку без опозданий?»

Проверка задачи, обсуждение вслух.

- Как вы считаете, первобытный человек мог встретиться с динозавром?

-Вспомните, когда вымерли динозавры?


Варианты ответов детей.


Динозавры вымерли 65 млн. лет назад

самостоятельная работа с учебниками и дополнительными материалами

по изучению нового материала - 18мин.

-А когда же тогда появились на Земле первые люди? Давайте найдем ответ на этот вопрос в учебнике с.142 (2 абзац).


Учитель: Откуда же они взялись люди? Давайте вместе подумаем над очень важным, интересным вопросом - кто наши предки и составим родословное древо всего человечества. (на доске схема родословного дерева)



Каждой группе дается задание изучить одного предка человека по плану и подготовить свое выступление.

Для этого вам нужно:

- изучить материалы учебника и дополнительной литературы, рассказать о своем представителе.


1 группа:

- Дриопитеки - это
- Образ жизни

- Когда обитали


2 группа:

- Австралопитеки - это

- Образ жизни.

- Использовали они предметы природы в качестве орудий труда?


3 группа:

- Человек умелый - это

- Когда появились на Земле?

- Важнейшее достижение?


4 группа:

- Человек прямоходящий-

- Опишите внешнее строение-

- Важнейшее достижение?


5 группа: Человек разумный

- Неандерталец

- Опишите внешнее строение-

- Важнейшее достижение?


6 группа: Человек разумный

- Кроманьонец

- Опишите внешнее строение-

- Важнейшее достижение?


На эту работу вам дается 5-7 минут и по 2-3 минуты на защиту ваших выступлений. Итак, откройте, пожалуйста, учебники и приступайте к выполнению задания.


Физминутка

Ребята, сегодня на уроке мы узнали, когда и как появился человек на Земле. Составили родословное древо современного человека.

Ответ учащихся


Работа с учебником.


Учащиеся отвечают на вопросы на основании материалов учебника и дополнительной литературы.

По окончании 5-7 минут работы представители от каждой группы выходят к доске и (отвечают по плану).

Сообщение учащегося в течение 2-3 минут. Затем прикрепляют лист на схему родословного древа.

Во время выступления ученика на экране появляются слайды с представителями древних предков человека.

По мере выступления учащиеся в тетради заполняют схему родословного дерева.


Работа в группах, поиск информации в учебниках и дополнительной литературе.


Выполнение физических упражнений.


5 этап - первичная проверка и закрепление новых знаний - 7 мин.

Учащимся предлагается ответить на вопросы учителя:

-Кто был предком человека и человекообразных обезьян?

- Какой вид человека первым появился на Земле?

- К какому виду и разновидности человека принадлежат все люди на Земле?

-Расставьте представителей древних предков человека в хронологическом порядке? (Задание из ЦОР)

- Сейчас выполним работу по карточке

-Проверим правильность наших ответов по ключу

-Давайте подведем итоги!

-Выполнили ли мы с вами задачи, которые были поставлены вначале урока?


Дриопитеки

Человек умелый 2 млн. лет назад


Человек прямоходящий

Дриопитеки, австралопитеки, человек умелый, человек прямоходящий, человек разумный - неандерталец, кроманьонец, современный человек


Учащиеся выполняют задание на карточках.


Самопроверка


Устно


6 этап - домашнее задание - 2 мин.

Домашнее задание:

Обязательно: изучить текст учебника на с.142-148.

Выполнить задание в рабочей тетради №1-3 на с. 72,73

Задание для любознательных: взять интервью у учителей географии, истории «Происхождение человека с точки зрения данной науки».

Подготовить сообщение об одном из видов древнего человека.

6 этап - Подведение итогов урока, рефлексия, оценка - 2 мин.

Учитель: Настало время оценить вашу работу. (подсчет «биолухов»)


Ребята, если Вам понравился сегодня урок, тогда приклейте на доску листочек желтого цвета.

Если вам что-то не понравилось, приклейте на доску листочек зеленого цвета.

Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную работу, до свидания!

Учащиеся оценивают свою работу.


Ребята выбирают соответствующие листочки и прикрепляют их на доску.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал