- Учителю
- Урок- путешествие 5 класс
Урок- путешествие 5 класс
МОУ «Колыонская средняя общеобразовательная школа»
Колыон 2008
Класс: 5
Тема: Что мы узнали о живой природе?
Цели:
-
Обобщить знания учащихся по теме «Жизнь на Земле».
-
Активизировать мыслительные процессы учащихся, применяя активные методы обучения.
-
Вырабатывать дух коллективизма, стремление к знаниям.
Оборудование: карта путешествия; рисунки попугая, обезьяны, слона, дикарей, корабля; карточки с изображением клетки.
Ход урока
I. Орг.момент
- Здравствуйте, садитесь.
II. Сообщение цели и темы урока
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Представьте себе, что все мы с вами находимся на корабле (вывешиваю изображение корабля), располагайтесь поудобнее, нас ждет интересное и опасное путешествие к острову Жизни. Оно по силам смелым, сообразительным и находчивым. Вы готовы к путешествию?
III. Обобщение знаний
Итак, мы в пути. Вот первая остановка. На пути остров Зарождения жизни, и встречает нас говорящий попугай - Попка. (показываю картинку с изображением попугая)
- Попугай просит вас ответить на его вопросы.
-
Когда и где началось развитие жизни на Земле? (около 3,5 млрд. лет назад; в океане)
-
Какие живые существа обитали в древнем океане? (водоросли и животные: медузы, кораллы, морские лилии, трилобиты, динихтисы)
-
Что представляли собой леса каменноугольного периода? (папоротники, хвощи и плауны)
-
Какие вымершие пресмыкающиеся вам известны? (саблезубый тигр, большерогий олень, мамонт, котилозавр, тираннозавр, брахиозавр, стиозавр, эвоплоцефал, диплодок, трицератокс)
- Пролетая над островом, попугай услышал непонятные слова, такие как биосфера, эволюция и палеонтология. Не имея представления о том, что это такое, он просит вас помочь ему разобраться в этих понятиях.
-
Что такое биосфера? (сфера, населенная живыми организмами)
-
Объясните, что же такое эволюция? (длительный процесс исторического развития живых организмов от простых до более сложных)
-
Что такое палеонтология? (наука, изучающая ископаемые остатки живых организмов)
- Смотрите, как обрадовался попугай, что узнал столько нового! Он остался, вами доволен, а мы плывем дальше. Перед нами остров обезьян. (показываю картинку с изображением обезьяны)
-Хозяйка острова предлагает вам несколько заданий. Постарайтесь побыстрее их выполнить, иначе нас может застигнуть шторм.
-
У вас на партах лежат листочки с изображением клетки, напишите на них свою фамилию и подпишите части строения клетки (собираю листочки).
- Так из каких частей состоит клетка?
-
Заполните схему на доске: «Виды клеток» (на доске)
Н
ервные кожи крови

Клетки
Кости половые



Яйцеклетка сперматозоид
Оплодотворение
- Что такое оплодотворение? (слияние ядер половых клеток)
- Молодцы! Шторм нам не страшен! Продолжаем наше путешествие. Впереди нас ждет остров слонов. (показываю картинку с изображением слона)
- Маленький слоненок никак не может справиться с заданием, поможем ему?
-
На какие две группы можно разделить организмы в зависимости от количества клеток, из которых они состоят? (одноклеточные и многоклеточные)
-
Какие организмы относятся к одноклеточным (бактерии и простейшие) и многоклеточным (грибы, растения, животные)?
-
На какие группы делят царство животных? (Беспозвоночные / стрекающие, черви, иглокожие, моллюски, членистоногие/ и позвоночные /рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающиеся/)
-
Перечислите царства растений? (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые)
-
Что такое среда обитания? (все условия живой и неживой природы, при которых существует организм и которые прямо или косвенно влияют на него)
-
Какие бывают среды обитания? (водная, наземно-воздушная, почвенная)
- Посмотрите на рисунки с изображением животных и назовите среды обитания, в которых живут эти животные. (показ рисунков)
- Смотрите, какой довольный слоненок. Он пожелал нам счастливого пути! Но что это? Наш корабль захватили дикари. Пока вы не выполните их задания, дикари не уйдут с корабля.
- Напишите на листочках свои фамилии и распределите растения и животных в соответствии с материками, соединив стрелочками. (работа в паре, по рядам)
Е
вразия (мхи, лишайники, пингвины)
А
фрика (эвкалипт, кенгуру, коала, бутылочное дерево, утконос)
С
.Америка (виктория Регия, Гевея, анаконда, муравьед, колибри)
Ю.Америка (секвойя, скунс, енот, Агава)
Австралия (баобаб, жираф, слон, бегемот, страус, верблюд)
Антарктида (панда, Гинкго, зубр, косуля, кабан)
- Распределите растения и животных в соответствии с природными зонами, соединив стрелочками. (работа в паре, по рядам)
Т
ундра (акация, лев, зебра, антилопа, слон)
Т
айга (северный олень, песец)
С
мешанные и широколиственные леса (кедр, соболь, глухарь)
Травянистая равнина (дуб, кабан, кукушка, сойка)
П
устыня (орхидея, тукан, ягуар)
Влажный тропический лес (саксаул, варан, кобра, тушканчик)
- Молодцы! Мы спасены! Но что это? На палубе вода, один из дикарей пробил корабль. Ищите пробоину. Для этого нужно ответить на вопросы:
-
Какие природные сообщества морей и океанов вы знаете? (сообщество поверхности воды, сообщество толщи воды, донное сообщество и сообщество кораллового рифа, глубоководное сообщество)
-
Какие существа составляют сообщество поверхности воды?
( португальский военный кораблик, парусники с крабиками, морская уточка, морские водомерки, летучие рыбы)
-
Какие две группы организмов включает сообщество толщи воды? (планктоны и активно плавающие организмы)
-
Перечислите организмы, составляющие донное сообщество (моллюски, актинии, раки-отшельники, креветки, морские ежи, морские звезды, осьминоги, камбала, скаты, удильщики) и сообщество кораллового рифа (постройки, созданные коралловыми полипами и рифы)
-
Каковы особенности глубоководного сообщества? (нет света и растений; живут кальмары, креветки, рыбы причудливой формы)
- Пробоина забита! Мы добрались до острова Жизни.
IV. Итог урока
Давайте еще раз повторим, что вы узнали о живой природе. С какими основными понятиями вы познакомились в этом разделе? (клетка, одноклеточные и многоклеточные организмы, царства живой природы, среда обитания, природные зоны земли, природные сообщества морей и океанов)
Какие утверждения верны? Учебник стр. 138 (если останется время)
- Сегодня на уроке все хорошо работали, но оценки я объявлю на следующем уроке с учетом выполненных вами работ.
V. Домашнее задание
Составить ребус или кроссворд по разделу «Жизнь на Земле»