- Учителю
- Конспект урока по биологии 8 класс Основные группы скелетных мышц
Конспект урока по биологии 8 класс Основные группы скелетных мышц
Урок в 9 классе (с использованием ИКТ)
Тема: строение и функции пищеварительной системы.
Цели урока: сформировать знания об органах пищеварительной системы и их значении в организме человека; развивать познавательный интерес , наблюдательность ,стремление к самообразованию.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знать органы пищеварительной системы; уметь их характеризовать, распознавать на рисунках и таблицах.
Метапредметные: уметь понимать проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы. Развивать умения самостоятельно работать с различными информационными ресурсами, формулировать выводы.
Личностные: формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности, стремление к самообразованию, воспитывать культуру питания в единстве со здоровым образом жизни.
Термины и понятия: пищеварение, пищеварительный канал, пищеварительные железы, ферменты.
Оборудование: компьютер, карточки, торс человека.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и формы работы: словесные, наглядные; групповая.
Ход урока.
I. организационный этап.
II.мотивация учебной деятельности.
Учитель: Как вы понимаете поговорку « Мы живём не для того, чтобы есть ,а едим для того чтобы жить.» ?(слайд 1)
(предполагаемый ответ: нашему организму нужна энергия)
- Энергия в виде….(АТФ)
- Вспомните, где происходит синтез АТФ? (в митохондриях)
- Что необходимо для этого процесса?( органические вещества, в основном углеводы).
Так вот, расщепление сложных органических веществ на простые растворимые соединения , которые могут всасываться и усваиваться организмом, называют пищеварением.( стих)(слайд 2)
Стих «пищеварение»
Если мы бульон куриный
Шприцем сразу в кровь введём,
Будет результат мгновенный -
Человека мы убьём.
Но , если тот же мы бульон
Съедим на радость маме,
Питанье клеткам мы даём,
Почувствуете сами.
Скорей, друзья, ответьте мне:
Что с пищей происходит,
Когда она желудочно -
Кишечный тракт проходит?
На доску гляньте поскорей,
Таблицу там найдите
И, поразмыслив, не робей,
Ответ нам свой скажите.
Питательные вещества расщепляются в органах пищеварительной системы при участии специальных белков- ферментов.
Именно о пищеварении, строении и функциях пищеварительной системы сегодня и будет идти речь.( тема урока -(слайд 3).
Вместе формулируем цели урока
III.Изучение нового материала
(слайд 3)
Как вы думаете, может ли это быть правдой?(предполагаемые ответы)
Интересные факты(слайд4)
Проблемный вопрос: какая система помогает нам справиться с таким количеством пищи?(пищеварительная)
Давайте дадим определение: Пищеварительная система - совокупность органов и связанных с ними пищеварительных желёз.(слайд5)
Работа в группах:
- 1 группа - рассказать о строении ротовой полости.
- 2 группа- рассказать о строении желудка.
- 3 группа- рассказать о строении кишечника.
- 4 группа- рассказать о пищеварительных железах.(слайд5)
Учитель: А какой процесс происходит в пищеварительной системе?(пищеварение)
Определение: Пищеварение - процесс, в ходе которого поглощённая пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. Он происходит в процессе перемещения пищи по органам, составляющим пищеварительный тракт.
В связи с этим пищеварительная система выполняет определённые функции
(слайд6)
Мы с вами знаем , что выполняемые функции неразрывно связаны со строением. Какое же строение имеют органы пищеварительной системы?(работа с учебникам,с.82,п.2)(слайд7)
Строение стенок пищеварительной системы
/ \ \
Наружный (соединительная ткань) внутренний(мышечная) внешний(эпителиальная ткань)
Учитель: Но говоря о пищеварении, нельзя не упомянуть человека, который занимался этой проблемой. Это - И. П. Павлов(слайд8)
Физкультминутка(!!!)
IV.закрепление знаний, умений и навыков.
Дидактическая игра.
Мы познакомились с органами пищеварительной системы, с их строением и функциями. А теперь давайте немного поиграем.
--впишите в клетки названия основных органов пищеварительной системы и желёз, которые берут участие в пищеварении;
--запишите путь пищи человека в теле цифрами.
7,5,3,4,8.
V.Итоги урока.
Беседа:
- С чем познакомились сегодня на уроке?
- Что такое пищеварительная система?
- Из каких органов она состоит?
- Какой процесс происходит в пищеварительной системе?
VI.Д/з : 33, отвечать на вопросы.
Рефлексия
Понравился ли вам урок?
1.
2.
5.