7


  • Учителю
  • Конспект урока по биологии на тему 'Химический состав клеток' (5 класс)

Конспект урока по биологии на тему 'Химический состав клеток' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данна разработка будет полезна для учителей биологии, работающих в 5 классах. Предлагаю технологическую карту урока биологии "Химический состав клеток" по ФГОС. В технологической карте подробно представлены цели и задачи данного урока; планируемые результаты: предметн
предварительный просмотр материала

Приложение 3.1.5.

Технологическая карта урока биологии


Автор


Учитель биологии Терентьева Людмила Васильевна.

Предмет

Биология.

Класс

5 класс.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний.

Тема

Химический состав клетки.

Цель

Изучить химический состав клетки; выявить роль органических и неорганических веществ.

Задачи

Образовательные: сформировать понятие о химическом составе клетки; о роли неорганических и органических веществ в жизнедеятельности клетки.

Развивающие: способствовать умению анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические вещества в клетках растений с помощью опытов; организовывать совместную деятельность на конечный результат; выражать свои мысли.

Воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду; развитие речевой культуры, познавательного интереса, культуры общения.

Основные термины, понятия

Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры.



Планируемые результаты

  • Предметные


Метапредметные:

1.Регулятивные

2.Коммуникативные


3.Познавательные

4.Личностные:


  • знать химический состав клетки;

  • рассмотреть многообразие веществ и их роль в клетке;

  • уметь отличать органические вещества от неорганических.

  • самостоятельно определять цель учебной деятельности;

  • самостоятельно искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

  • интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

  • волевая саморегуляция.


  • обсуждать в рабочей группе информацию;

  • слушать товарища и обосновывать свое мнение;

  • выражать свои мысли и идеи.


  • работать с учебником;

  • находить отличия;

  • составлять схемы - опоры;

  • работать с информационными текстами;

  • объяснять значение новых слов;

  • сравнивать и выделять признаки;

  • уметь использовать графические символы, схемы для структурирования информации.


  • осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

  • оценивать собственный вклад в работу группы.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:

Индивидуальная

Фронтальная

Групповая




  • учебник

  • рабочая тетрадь

  • плакат «Строение клетки»

  • семена огурца и подсолнечника, листья капусты, клубень картофеля

  • уксус, пероксид водорода

Технические средства обучения:

  • компьютер

  • медиапроектор




Конспект урока «Химический состав клетки».

Этап занятия, его цель

Действия педагога

Дидактический материал

Действия учащихся

Формируемые на данном этапе УУД

1. Организационный момент

Цель: Включение учащихся в продуктивную деятельность.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.


Регулятивные

Волевая саморегуляция.

2.Актуализация знаний и мотивация

Цель: актуализация мыслительных операций, необходимых для проблемного изложения нового знания.

Создает проблемную ситуацию.

Сейчас я хочу показать Вам пару опытов. Внимание!

1.Раствор марганцовки с уксусом  красное окрашивание; к полученному раствору добавляем соду  зеленое окрашивание.

2.В раствор марганцовки добавляем раствор перекиси водорода  обесцвечивание раствора.

Итак, что же Вы увидели? Что произошло у нас на уроке?

(учитель комментирует высказывания ребят).

Действительно, произошло химическое превращение одного вещества в другое, т.к. мы наблюдали изменение цвета.

Раствор марганцовки с уксусом, сода, раствор перекиси водорода.

Ученики анализируют предложенный материал, высказывают свои предположения.

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, соблюдение правил речевого этикета, отстаивание своей точки зрения.

Личностные

Самооценка.

3. Постановка учебной задачи

Цель: фиксация причины затруднения Формулировка цели урока.

Нацеливает учеников на выяснение причин затруднения, мотивирует на получение нового знания.

Ребята, Вы, наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем точное, поскольку химия не только вокруг нас, но и …(внутри нас).

Я прошу Вас обратить внимание на экран.

1.Мухомор, медведь, ромашка и кишечная палочка - это (живые организмы).

2.Все живые организмы состоят из …(клеток).

3.А что же входит в состав клеток?


Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?

Теперь вам будет совсем не трудно сказать, какова тема нашего урока.

(Педагог поддерживает и подбадривает высказывания учеников).

Зачем же нам с Вами знать из каких веществ состоят клетки?

Какого результата мы хотим достичь?

Компьютерная презентация №1.

Компьютерная презентация №2.


Компьютерная презентация №3 «Тема урока».

Дети заканчивают фразы, сказанные учителем.


Высказывают свои мнения (сталкиваются с затруднением).

Высказывают свое мнение (из чего состоят клетки, что входит в состав клеток).


Формулируют тему и цель урока.

Высказывают свое мнение (что люди тоже являются живыми организмами; о необходимости знать из каких веществ состоят все живые организмы).

Регулятивные

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.

Волевая саморегуляция.

Анализ полученной информации, обобщение и, как следствие, вывод.

Целеполагание.


Познавательные

Овладение логическими действиями анализа, синтеза обобщения.


Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.


Личностные

Осознание ценности знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Цель: устранение возникшего затруднения.

Учитель организует деятельность детей по принятию плана действий. Что же нам надо сделать, чтобы дойти до цели?

(Учитель при необходимости помогает составить план).

Как мы будем искать ответы на поставленные вопросы? Что нам в этом поможет?


Ребята, ознакомьтесь с текстом своих учебников на стр.56 и попробуйте самостоятельно составить схему «Вещества клетки».

Компьютерная презентация №4 «Цель урока».

Компьютерная презентация №5 «Задачи урока».


Компьютерная презентация №6 «Вещества клетки».

Разрабатывают план действий, ставят задачи.

Ребята высказывают свои предположения:

1.Какие вещества входят в состав клеток;

2.Как доказать наличие этих веществ


Ребята высказывают свои предположения:

1.При помощи учебника

2.При помощи эксперимента


Работа с учебником по поиску информацию; анализ полученной информации; отбор информации необходимой для данного урока.


Заполнение в тетради схемы.

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.

Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).


Познавательные

Умение работать с учебником.

Умение находить отличия, составлять схемы.


Личностные

Учебно-познавательный интерес, самоопределение, самосознание.


5. Первичное закрепление и дальнейшая актуализация нового материала.


Цель: проговаривание нового знания и устранение затруднения.

Организует первичный самоконтроль.

А теперь проверьте себя; сравните свою схему со схемой на экране.


С первой задачей мы с Вами справились: выяснили, какие вещества входят в состав клеток?

Как будем доказывать наличие различных веществ в составе клеток живых организмов?

Учитель нацеливает детей на работу в группах; раздает им карточки инструктажи для выполнения эксперимента.


По мере выполнения в тетрадях заполняется таблица.


Замечательно, каждая группа провела свой небольшой эксперимент. Теперь я предлагаю Вам познакомить с результатами Ваших опытов своих одноклассников.


Компьютерная презентация №7 «Вещества клетки».

Для 1 группы:

сухие листья, спиртовка, держатель.

Для 2 группы: семена огурца, спиртовка, держатель.

Для 3 группы: свежие семена подсолнечника, фильтровальная бумага.

Для 4 группы: картофель, раствор йода.

Для 5 группы: мука, вода, предметное стекло, стеклянная палочка.


Компьютерная презентация №8 «Таблица: Вещества клетки»


Работают в тетрадях, осуществляют проверку, анализируют и корректируют ошибки.


Высказывают свои предположения (при помощи эксперимента).

Распределяют обязанности, проводят эксперимент.

По мере выполнения эксперимента в тетрадях заполняют таблицу.

Происходит взаимообучение одноклассников.


Коммуникативные

Умение работать в группе, ориентация на позицию партнера, выработка совместных действий, осуществление совместного контроля.


Познавательные

Восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению.


Регулятивные

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое. Умение работать по плану, сверять свои действия с целью.


6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу (эталону)


Цель: каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже умеет. Самооценка и самоконтроль. Анализ ошибок.

Создание ситуации успеха («Я справился!»)

Давайте посмотрим, насколько полно и правильно вы усвоили то, о чем мы сегодня говорили. Предлагаю выполнить следующее задание. После его выполнения вы проверите работу соседа.


Компьютерная презентация № 9 «Задания».

Ученики обсуждают критерии оценивания:

«5» - 0-1 ошибка

«4» - 2 ошибки

«3» - 3 ошибки

«2» - более трех ошибок.

Выполняют задание и самостоятельно проверяют соседа по парте с обязательным выставлением оценки и анализом ошибок.

Регулятивные

Контроль в форме сличения собственного результата с эталоном, коррекция.

Оценка - оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.


Познавательные

Умение устанавливать причинно-следственные связи.


Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


Личностные

Личная ответственность.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)


Цель: самооценка учащимися собственной деятельности.

Учитель подводит учащихся к осознанию результатов их деятельности на уроке, выполнении поставленных целей, анализу, рефлексии.

Все ил Вам было понятно в течение урока?

Какая часть урока Вам показалась наиболее интересной?

Какая часть урока вызвала затруднение?

Какое у Вас настроение после урока?

Можем ли мы использовать полученные знания в повседневной жизни?

Перед вами три карточки:

Красная- удовлетворительно;

Желтая - хорошо;

Зеленая - отлично.

Прошу вас поднять ту карточку, которая соответствует вашим ощущениям.

(Учитель комментирует оценки, полученные учениками на уроке.)


Ученики подводят итоги своей деятельности на уроке, сравнивают поставленную цель с полученным личным результатом.


Ученики высказывают свою точку зрения.

Приводят примеры практического применения полученным знаниям.

Дети осуществляют рефлексию, результат которой выражают разноцветными карточками.


Познавательные

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы о возможности использования полученных результатов в учёбе и жизни.


Личностные

Умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом,

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, осознанность учения.


8. Информация о домашнем задании.

Ученикам предлагается дифференцированное домашнее задание.


Молодцы! Спасибо за урок!

Компьютерная презентация №10 «Домашнее задание».

Обсуждение домашнего задания, прослушивание инструктажа.

Регулятивные

Волевая саморегуляция.

Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания.


Личностные

Адекватное реагирование на трудности.



ПРЕЗАНТАЦИЯ К УРОКУ «ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТОК».


Слайд №1


Слайд №2


Слайд №3


Слайд №4


Слайд №5


Слайд №6


Слайд №7


Слайд №8


Слайд №9


Слайд №10


Инструктивная карточка №1.

1.Поместите в пробирку сухие семена огурца и прокалите их на огне.

2.Свои наблюдения запишите в таблицу.

3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?


Инструктивная карточка №2.

1.В фарфоровой ступке подожгите сухие листья.

2.Свои наблюдения запишите в таблицу.

3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?


Инструктивная карточка №3.

1.На клубень картофеля капните йод.

2.Свои наблюдения запишите в таблицу.

3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?


Инструктивная карточка №4.

1.Между листьями салфетки положите несколько семян подсолнечника. Обратной стороной карандаша или ручки раздавите семена.

2.Свои наблюдения запишите в таблицу.

3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?


Инструктивная карточка №5.

1.Из муки и воды сделайте немного теста. Потрогайте комочек теста пальцем. Что вы чувствуете?

2.Свои наблюдения запишите в таблицу.

3.Сделайте вывод о том, какое вещество входит в состав клеток?


Задания для самоконтроля (биологический диктант).

  1. Какое вещество используют для обнаружения крахмала?

  2. Вещество - углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля.

  3. Общее название солей, содержащихся в клетке.

  4. Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли.

  5. Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду?

  6. Растительный белок, оставшийся после промывания теста.

  7. Цвет воды с крахмалом после добавления раствора йода.

  8. Группа веществ, к которым относятся белки, жиры и углеводы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал