- Учителю
- Урок биологии 7 класс «Внешнее строение листа»
Урок биологии 7 класс «Внешнее строение листа»
Урок биологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Класс:7 класс.
Тема: Внешнее строение листа.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: Создание условий для формирования представлений о внешнем строении листа.
Задачи:
Образовательные задачи:
-
Закрепить знания о корне растения.
-
Сформировать понятие о внешнем строении листа.
Воспитательные задачи:
-
Воспитывать любознательность, мотивацию к изучению биологии.
-
Формировать элементы научного мировоззрения учащихся.
-
Прививать любовь к природе.
Коррекционно- развивающие задачи:
-
Развивать наглядно-образное мышление и связную речь о внешнем строении листа, через раздаточный материал, развивать зрительную память.
Оборудование: Дидактический материал по теме, рисунки "Краски осени», презентация «Строение листа», гербарий.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Организационный момент
2. Психологический настрой
Проверка готовности учащихся к уроку.
Здравствуйте! Рада встречи с Вами! Сели ровно, не шумите, друг другу улыбнитесь. Я надеюсь, что сегодня на уроке у нас будет взаимопонимание и дружеское общение.
Какие заповеди мы должны помнить сегодня на уроке?
- слушай и работай
- помоги другу
- не обижай ближнего
- люби и прощай
- не обманывай
- учеба и труд
Учащиеся читают, каждый выбирает ту, которую считает наиболее важной для себя, произносят вслух 3-4 человека.
Посмотрите в окно и скажите, почему это время года называют золотой осенью?
Слайд №2
Листья на деревьях меняют свою окраску в разные цвета: береза- в желтый, осина- в красный, тополь от желтого до коричневого, но больше всего цвета желтого-золотого.
Об этом времени года Бунин писал:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
Поэт сравнивал природу осенью с теремом расписным, покрытым золотом - листьями и они сверкали на солнце. В природе осенью кругом золото: русские березы, как купола стоят и радуют глаз своим очарованием, дарят тепло и душевный покой всем, кто бывает в осеннем лесу.
Слайд №3
Слайд №4
Учащиеся рассматривают листок календаря "Осень".
3. Сообщение темы и постановка познавательной задачи
Вот в это сказочное время года в 7 классе на уроке биологии мы будем изучать тему: Внешнее строение листа.
Вы должны сегодня на уроке узнать, что такое лист, где он располагается, его внешнее строение и значение.
Учащиеся читают тему
Слайд №5
Из каких органов состоит растение?
Растение состоит из корня, стебля, листа и цветка. Из цветка образуются плоды и семена.
4. Повторение пройденного материала
Какой орган мы изучили на прошлом уроке?
Мы изучили на прошлом уроке корень растения.
Работа по проверке знаний по теме "Корень растения".
Дифференцированные задания по карточкам
В каком из изученных органов зарождаются листочки?
Где зарождается жизнь будущего растения?
Рассматривают(на парте у каждого) проросшее семя фасоли. Листочки боба будущего растения находятся в зародыше семени.
Жизнь зарождается в семени.
Посмотрите на комнатные растения: все они радуют нас красотой своих листьев. Назовите эти растения.
Слайд №6
Учащиеся называют комнатные растения.
5. Усвоение новых знаний
Объяснение учителя:
1. Лист - надземный орган.
Где он располагается?
Лист состоит из широкой части, которую называют листовой пластинкой и узкой части - черенка.
Покажите черенок.
Как вы думаете, что значит листья черенковые и сидячие?
Объясняю понятие:
Листья, имеющие черешок - черешковые; не имеющие черешка и прикрепляющиеся к стеблю листовой пластинкой - сидячие.
Найти в классе, назвать и показать растения.
Располагается лист на стебле.
Учащиеся показывают листовую пластинку на любом листе у себя на парте, показывают черешок.
Слайд №7
2. Размеры листьев.
Листья по размеру бывают разные.
Называют растения с черешковыми и сидячими листьями.
Рассматривают размеры листьев у комнатных растений.
3. Жилкование.
Посмотрите на обратную сторону листа, что вы там видите?
- Параллельное
- Дугообразное
- Сетчатое
Закрепляем понятия на комнатных цветах.
Учащиеся сами отвечают: " это жилки". Показывают листочки с разным жилкованием.
Слайд №8
4.Листорасположение.
Показ гербария из веток березы, сирени, олеандра:
- очередное
- супротивное
- мутовчатое
Слайд №9
6. Физминутка
Отгадайте что у меня в мешке?
Сама осень к нам пришла на урок. Сейчас мы с ней пообщаемся, попрощаемся с листочками, так как они сделали свое доброе дело и облетели с деревьев, потому что накопили много вредных веществ, очистили воздух и растение и теперь превратятся в удобрение, когда сопреют в лесу или в поле и опять принесут пользу новым растениям и их листочкам.
Работа в тетрадях по вариантам:
1 группа - задание №1
2 группа - задание №2
Выборочное чтение по учебнику.
Догадались - это осенние листья.
Выходят к доске: прошуршали, услышали шепот листьев.
Учащиеся с удовольствием, с улыбкой и смехом общаются друг с другом.
Прочитать вывод по теме урока на странице 43 учебника.
Игра "Узнай лист"?
Взаимопроверка
Слайд № 10
Страница 67, №17 читать, отвечать на вопросы.
Дети читают
7. Закрепление изученного материала
Работа с гербариями.
А сейчас удобно сядьте, расслабьтесь, осенний лес пришел в гости.
Определяют листья.
8. Итог. Домашнее задание
9. Выставление оценок
Дети любите и берегите природу родного края! Ведь она самая красивая в мире!
Презентация «Краски осени»