7


  • Учителю
  • Урок + презентация по биологии для 7 класса по теме «Отряды млекопитающих»

Урок + презентация по биологии для 7 класса по теме «Отряды млекопитающих»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока + презентация по теме «Отряды млекопитающих» можно использовать на уроках биологии в 7 классе. Поэтому на уроке используются современные информационно-педагогические технологии.  Ответы: 1 - заяц-беляк, семейство Заячьи, отряд Зайцеобразные. Сравнительно
предварительный просмотр материала

Урок «Отряды млекопитающих».

Цели урока:

  1. Познавательные: расширить представления школьников о важности представителей отрядов млекопитающих на основе выявления существенных признаков.

  2. Развивающие: развитие способностей к самостоятельной поисковой деятельности, работе с учебниками, рисунками, таблицами, работе в команде.

  3. Воспитательные: воспитание бережного отношения к животным, развитие чувства заботы о «братьях наших младших». (Слайд №2)



Форма урока: урок исследование

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: таблицы «Тип хордовые. Класс Млекопитающие, или Звери», таблицы и рисунки с изображением представителей отрядов млекопитающих, учебник «Биология животные» под редакцией В.В. Латюшина, В.А. Шапкина, дополнительная литература, карточки с заданиями для групп, использование мультимедийной презентации.

Методы:

  • объяснительно-иллюстративный;

  • репродуктивный;

  • поисковый.

Прогнозируемый результат:

  • проверка умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы;

  • умение работать с источниками информации;

  • умение вести монолог, диалог

Ход урока


1.Организационный момент

Запись домашнего задания: параграф 33. Организация рабочего места учащихся в работе по группам (учащиеся разбиваются на 4 группы, команды получают фото млекопитающих, которые они будут изучать). (Слайд №3)

2.Подготовительный этап (Актуализация знаний учащихся)

Выполнение задания №1 в группе по вопросам (см. приложение №1) (Слайды № 4-5)

3.Основной этап урока (Изучение нового материала)

Выполнение задания №2 в группе по вопросам

Упр. 1 письменно
(Дайте название зверям, изображенным на фото)
Упр. 2 письменно
(Назовите отряд, к которому относятся данные млекопитающие?)
(см. приложение №2) (Слайды № 6-7)

Вопрос учителя

Какие признаки являются общими для всех представителей данного отряда?

Задание №3:
Каждой группе изучить общую характеристику отрядов млекопитающих:

1 группа Отряд Китообразные
2 группа Отряд Ластоногие
3 группа Отряд Хоботные
4 группа Отряд Хищные
(по тексту учебника стр. 170-177)

Подготовить выступление с характеристикой признаков указанного отряда, заполнение учащимися таблицы в рабочей тетради (см. приложение № 3). (Слайды №8-10)

«Оценка работы учащихся в группе»
(см. приложение № 4)

4. Закрепление знаний

4.1. Работа учащихся с кроссвордом (Слайды №11-13)

4.2. Викторина «Живые синонимы» (Слайды №14-15)
(см. приложение № 5)

5. Подведение итога урока, оценка знаний учащихся

6. Обратная связь (рефлексия) (Слайд №16)



Приложения к уроку

Приложение № 1

По актуализации знаний учащихся

Рассмотрите рисунки млекопитающих разных отрядов. Выполните следующие задания:

  1. Дать название зверям, изображённым на фото.

  2. Назвать отряды и семейства, к которым относятся данные млекопитающие.

  3. Назвать признаки характерные для данных представителей.

  4. Какие из них занесены в красную книгу Новосибирской области?



1.

2.



3.



4.



5.



6.

Ответы: 1 - заяц-беляк, семейство Заячьи, отряд Зайцеобразные. Сравнительно крупные животные, передвигаются прыжками, задние конечности немного длиннее передних, уши длинные, хвост короткий; 2- речной бобр, семейство Бобровые, отряд Грызуны. Тело вытянутое, голова маленькая, шея короткая, хвост сплющенный. Короткие передние конечности снабжены коготками, пальцы задних конечностей соединены плавательной перепонкой; 3- северная пищуха, семейство Пищуховые, отряд Зайцеобразные. Зверьки небольших размеров, задние ноги лишь немного длиннее передних, хвоста не видно совсем, уши коротенькие, округлой формы; 4- большой тушканчик, семейство Ложнотушканчиковые, отряд Грызуны. По строению напоминают кенгуру. У них ясно видна та же непропорциональность тела, как и у кенгуру. Задняя часть гораздо сильнее, задние ноги длиннее передних раза в три, хвост относительно длинен и обычно разделен на две кисточки. Голова очень толстая и снабжена более длинными усами, чем у всех других млекопитающих: они часто достигают длины самого тела. Большие глаза. Средней величины, прямостоящие, ложкообразные уши; 5- белка обыкновенная, семейство Беличьи, отряд Грызуны. Небольшое гибкое тело с пушистым хвостом и кисточками на кончиках ушей; 6 -серая крыса, семейство Мышиные, отряд Грызуны. Зверьки мелкие, с длинной мордой, далеко выступающими ушами и длинным, в основном голым хвостом. Занесен в красную книгу НСО Большой тушканчик.



Приложение №2

Дайте название зверям, изображенным на фото. Назовите отряд, к которому относятся данные млекопитающие?

1 группа



Ответ- Синий кит. Отряд Китообразные

2 группа

Ответ- Морской котик. Отряд Ластоногие

3 группа

Ответ- Индийский слон. Отряд Хоботные

4 группа

Ответ- Белый медведь. Отряд Хищные



Приложение № 3

Работа в группах

  • Подготовить выступление с характеристикой признаков указанного отряда с заполнением таблицы в рабочей тетради

Отряды

Характерные признаки

Представители

Китообразные

Живут в воде, размеры тела крупные или гигантские. Передние конечности видоизменены в плавники, задних нет. Кожа голая.

Дельфин, кит

Ластоногие

Большую часть жизни проводят в воде. Размножаются и линяют на суше. Конечности укорочены и видоизменены в ласты. Зубная система похожа в основном на таковую у хищных, но менее резко дифференцирована. Питаются рыбой, моллюсками, ракообразными и др.

Морж, тюлень, котик, сивуч.

Хоботные

Мощные длинные бивни образовались из удлиненных резцов верхней челюсти. Размеры тела крупные. Хобот возник в результате срастания носа и верхней губы. Кожа толстая, лишена волосяного покрова. Питаются растительной пищей.

Африканский и индийский слоны.

Хищные

Хорошо развиты клыки и хищные зубы- предкоренные. Передний мозг хорошо развит, имеет борозды и извилины. Питаются преимущественно животной пищей. Некоторые всеядны.

Волк, лисица, лев, куница, тигр, медведь.

Приложение № 4

Таблица «Оценка работы учащихся в группе»

Фамилия имя учащегося
Мыслительная активность учащихся
Уровень способности устанавливать контакт в группе
Выступление перед аудиторией
Оценка выступления группы учащимися класса
Итоговая оценка учащегося в баллах

Приложение № 5

Работа учащихся с кроссвордом.

1. Представитель семейства Кошачьи.

2. Полуводное млекопитающее отряда Ластоногие.

3. Зубатый кит, занесённый в Красную книгу.

4. Представитель семейства кашалотовых китов.

5. Представитель семейства Собачьи.

6. Хищный растительноядный медведь.

7. Крупный кит из семейства полосатиков.

8. Нерпа, занесённая в Красную книгу России.

9. Воскоподобное вещество, находящееся в голове кашалота, широко используемое в парфюмерии.

10. Образование в ротовой полости из удлинённых резцов верхней челюсти.

11. Самый быстрый в беге хищник, развивающий скорость до 110 км/час.

12. Крупный кит из семейства гладких.

13. Своеобразный аппарат у китообразных процеживающий воду.

14. Этот слон высотой до 3,5 метров и массой тела до 3-5 тонн.

15. Хищник семейства дельфиновых.

16. Класс, включающий самых крупных на нашей планете водных животных.

17. Хищник, обитающий на Дальнем Востоке занесённый в Красную книгу России.

18. Слон, обитающий в Индии.

19. Массивный мышечный орган у слона, возникший в результате срастания носа и верхней губы .

20. Самый большой всеядный хищник на суше, обладающий мощным телосложением.

21. Самый крупный кит на Земле.

Ответы:


Викторина «Живые синонимы».

Часто в русской речи мы используем слова синонимы, которые могут отразить и характер человека, внешний вид, особенности передвижения, особенности разговора. Например, мы говорим «щебечет, как воробей», «надутый, как индюк».
А с какими млекопитающими сравнивают человека, когда говорят:

  1. Топаешь, как …

  2. Голодный, как…

  3. Злой, как…

  4. Хитрый, как …

  5. Худая, как…

  6. Влюбчивый, как …

  7. Косолапый, как …

Ответы: 1. Слон 2. Волк 3. Собака 4. Лиса 5. Выдра 6. Кот

7. Медведь.

Обратная связь (Рефлексия)

Понравился ли Вам в целом урок?

Удовлетворены ли Вы результатом своей работы?

Понравились ли Вам задания, выбранные учителем для урока? Нравится ли Вам работать в группах?

Список литературы.

1. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные: Учебник для 7 кл. общеобразоват. учеб, заведений. - М.: Дрофа, 2008 - 304 с.: ил.

2. Латюшин В.В. Биология. Животные 7 класс Тематическое и поурочное планирование к учебнику В.В. Латюшина и В.А.Шапкина «Биология. Животные»: Пособие для учителя 2-е изд.,стереотип-М.: Дрофа, 2003-193 с.

3. И.Ф. Ишкина Биология. 7 класс. Поурочные планы по учебнику В.В. Латюшина и В.А.Шапкина. Издательство «Учитель АСТ», Волгоград 2002.

4. Анашкина Е.Н. Кроссворды для школьников. Биология.- Ярославль.6 «Академия развития», 1997.-128 с.

5. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов о животных. -Ярославль: Академия развития, 1997.-240 с.

7. Фото Заяц-беляк //

8. Фото Речной бобр //

9. Фото Северная пищуха //

10. Фото Большой тушканчик //

11. Фото Обыкновенная белка //

12. Фото Серая крыса //

13. Фото Синий кит //

14. Фото Морской котик //

15. Фото Индийский слон //

16. Фото Белый медведь //

17.

18. http://www.balatsky.ru






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал