- Учителю
- Конспект урока бологии «Доказательства эволюционного происхождения человека» (9 класс)
Конспект урока бологии «Доказательства эволюционного происхождения человека» (9 класс)
Открытый урок по биологии проведённый 14.03.2007 г в 9 классе А гум.-эконом. лицея
по теме:
«Доказательства эволюционного происхождения человека»
(городской семинар зам. директоров по учебной части)
Учитель: Хамидуллина М. Р.
Димитровград 2007
ПЛАН
1. Повторение.
а) Устно.
б) Письменно - тест.
2. Изучение новой темы.
1. Систематика на тему.
2. Идеалист и материалист мировоззрения - Геккель Дюба.
3. Антропология: Г. Дюба - сообщение
Ламарк Дарвин
4. Доказательство происхождения.
1. Сравнительная морфология - работа с учебником.
2. Анатомия - работа с учебником.
3. Палеонтология.
5. Сходства человека и человекообразной обезьяны.
6. Различия (таблица самостоятельно в тетради).
7. Факторы антропогенеза (антропоморфозы) работа в тетради.
8. Закрепление.
9. Задание на дом: параграф № 45,
таблицу заполнить, стенды литература, зачёт.
Тема: Доказательства эволюционного происхождения человека»
Цель: 1) способствовать формированию у учащихся о происхождении человека от
эволюции.
2) попадать вклад Б. Ламарка и Ч. Дарвина в разработку проблемы происхождения человека.
3) формировать у учащихся умение научно обосновывать происхождение человека
4) развивать способности, логическое мышление, навыки самостоятельности учащихся.
Оборудование: 1) портреты: - Ч. Дарвина
- К. Линнея
- Б. Ламарка
2) таблицы - систематическое положение человека
- скелеты человека и человекообразной обезьяны
- аудименты и атавизмы у человека
3) выставка книг о происхождении человека.
4) стенд «Мир биологии»
5) скелет человека + таблица: скелет
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала.
- Какую важную тему мы с вами изучали в течении нескольких уроков (Учение об эволюции)
- Что это такое эволюция (это исторический процесс развития жизни которая зависит от взаимодействия многих внешних и внутренних факторов при ведущей роли отбора.
- Назовите движущие силы эволюции.
- изменчивость
- наследственность
- борьба за существование
- естественный отбор
б) письменная по теме «Учение об эволюции
Сейчас мы проведём небольшую проверочную работу по данной теме. Приготовьте листочки, причём более сложные вопросы обозначены * звёздочкой.
3. Изучение новой темы.
1. Беседа
Мы с вами изучаем эволюцию органического мира, от наиболее просто устроенных организмов - от одноклеточных до класса млекопитающих.
- А где на эволюционном пути развития находится человек (на самой вершине эволюционного древа)
- Давайте определим его положение в системе органического мира.
Царство животные Тип хордовые Класс млекопитающие Отряд приматы Подотряд обезьяны Семейство гоминиды Род человек Вид человек
Биологический вид человек разумный существует на нашей планете 35-40 тыс. лет. За это время человек превратился в мощнейший фактор преобразования природы.
Естественно спросить: как возник этот вид? Вот об этом мы сегодня с вами и поговорим на уроке. И в конце я спрошу у вас доказательства происхождения человека.
Идеалистическая точка зрения на проблему происхождения человека основаны на библейских ценностях, согласно которым человек является результатом творческого акта бога - творца.
Причём в средние века церковь жестоко преследовала учёных, занимающихся изучением тела человека. Но тем не менее, постепенно происходило накопление знаний о человеке и формировалось материалистическое мировоззрение.
Согласно материалистическим воззрениям, человек является закономерным результатом эволюции.
К. Линней впервые поместил человека в одну группу с приматами. Б. Ламарк пошёл дальше в изучении этого вопроса (сообщения)
Вывод: Б. Ламарк утверждал что человек произошёл от обезьяноподобных предков.
Отрасль естествознания, которая занимается изучением происхождения и эволюции человека называется антропология (антрополог - человек, логос - учение)
Ещё К. Линней в 18 веке впервые отвёл человеку место в отряде приматов и дал
2) видовые названия (человек разумный)
Ч.Дарвин в книгах «Происхождение человека и половой отбор» (1871г) и «О выражении эмоций у человека и животного (1872г) приходит к выводу что человек - неотъемлемая часть живой природы и что его возникновение не исключение из общих закономерностей развитие органического мира.
Благодаря работам Ч. Дарвина родилась обезьянья теория антропогенеза, согласно которой, согласно которой, человек произошёл от «Нижестоящей животной формы в результате действия движущих сил эволюции» (главная движущая сила - естественный отбор)
Дарвин высказал не просто предложение, а приводил доказательства из области
сравнительной морфологии, эмбриологии.
Позднее Э. Геккель и Э. Дюбуа привели данные палеонтологии.
Но Дарвин не смог вскрыть ведущего фактора антропогенеза, а следовательно и
специфика эволюции человека.
2. Работа с таблицами и рисунком. Разберём данные сравнительной морфологии.
- Сравните скелет человека, птицы, отметьте общие черты строения.
- Сравните скелет верхних конечностей человека и крылья птицы.
- Сравните скелет человека и человекообразной обезьяны (стр.173) К сравнительно - морфологическим доказательствам животного происхождения человека также относятся рудименты (лат. - остаток) и атавизмы (лат. - отдалённый предок) - признаки свойственные далеким предкам.
У человека обнаруживается около 90 рудиментов (остаток линательной перепонки, во внутреннем углу глаза, околоушные мышцы, зубы мудрости, копчик, аппендикс и др.)
и некоторые атавизмы (многососковость, волосатость, сильно развитые клыки и ДР)
Убедительные доказательства в пользу происхождения человека животных представляет.
Эмбриология.
Эмбриональное развитие человека и животных начинается с зиготы, На ранних стадиях развития человеческого зародыша энаберные щели, сердце имеет вид трубки затем оно становится двухкамерным кругом кровообращения. Палеонтологическими доказательствами служат костные останки наших предков и их орудие труда.
Об этом можно будет приготовить сообщения к следующему уроку, где мы будем обсуждать этапы эволюции человека.
3. Доказательства родства человека и человекообразной обезьяны
Наиболее близкие родственники человека в мире современных животных -человекообразные обезьяны. К человекообразным обезьянам принадлежат: горала, шимпанзе (Африка) и орангутанг (Азия).
Человекообразные обезьяны обладают рядом общих признаков, которые существенно отличаются от остальных приматов и сближают с человеком. У них много общих анатомических и биохимических признаков.
Сходства между человеком и человекообразной обезьяной.
Различия между человеком и человекообразной обезьяной.
-
Во внешнем строении
Крупные размеры тела, длинные по отношению к туловищу конечности, длинная шея, широкие плечи, выступающий нос, сходная форма ушной раковины, мимика, отсутствие хвоста.
-
Во внутреннем строении
Число долей в лёгких, наличие чревообраз-ного отростка слепой кишки, орган полового созревания, предопределённость беременности, 4 группы крови, сходные реакции белкового обмена, заболевания, забота о потомстве.
8 - образный позвоночник, (с прямохож-дением) сводчатая стопа, низкий и широкий таз, прочно соединённый кресцами. Рука (большой палец противопоставлен остальным).
Строение черепа и мозга - преобладает мозговая часть, лоб высокий, челюсти слабее, клыки маленькие, мозг в 2,25р>. Теменные, височные и лобные доли развиты сильно.
Из современной человекообразной обезьяны сходен больше всего с шимпанзе. Анализ белков человека и шимпанзе показывают, что они идентичны почти на 99%.
-
ФАКТОРЫ АНТРОПОГЕНЕЗА
а) биологические факторы.
Около 7млн.лет назад, когда наши далёкие предки населяли могучие леса, покрывавшие всю Африку внезапно образовался Восточно-Африканский разлом, его края поднялись образовав плоскогорье. Дожди, которые формировались над Атлантикой, продолжали орошать западную окраину разлома, а до востока их доходило намного меньше. В этой части, как утверждают палеоботаники, началось исчезновение лесов. В это время, как наши предшественники, оставшиеся западнее разлома, продолжали жить в лесах, те кто остался на востоке, через некоторое время очутились в саванне, а затем в степи. В засушливых условиях включился классический механизм естественного отбора. Опора на две конечности, всеядность, развитый мозг - всё это адаптации к более сухой среде. Биологические факторы имели решающие значения на ранних стадиях антропогенеза. В настоящее время биологическая эволюция человека разумного продолжается, но очень медленно.
б) социальные факторы.
Ф.Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» дал характеристику социального фактора антропогенеза.
Главным социальным фактором Энгельс называет труд по словам «труд создал самого человека» человек не только пользуется дарами природы, но и сам изменяет её в процессе труда, создаёт орудие труда. Именно с изготовления орудий труда начинается труд. В ходе антропогенеза у человека появляются полезные к труду приспособления. Это были крупные ароморфозы, которые более правильно назвать антропоморфозы:
• Прямохождение - решающий шаг на пути от обезьяны к человеку.
• 8 - образный изгиб позвоночника.
• Расширение таза и упрочение крестца.
• Сводчатая стопа.
• Развитие рук («рука - орудие труда и продукт труда»).
Биологически прямохождение принесло человеку немало осложнений: ограничилась быстрота движения, тяжелее стало удерживать равновесие, затруднились роды, длительные стояния и ношение тяжестей приводит к плоскостопию и расширению вен. Но все эти осложнения уступали главному преимуществу прямохождения -высвобождению рук.
Вторым социальным фактором антропогенеза Энгельс назвал общественный образ жизни, коллективный труд. Под действием труда стадо обезьян постепенно трансформировалось в общность людей. Коллективный труд и совместная защита были более эффективными. Труд сплачивал членов стада. На определённом этапе антропогенеза предки человека стали использовать огонь. На огне они запекали мясо, что уменьшило нагрузку на жевательный аппарат.
В итоге исчез теменной гребень, укоротился кишечник. Огонь также защищал предков человека зверей и холода.
Общение друг с другом в стае сначала шло на уровне жестов и звуков, т. е. с использованием первой сигнальной системы. В борьбе за существование преимущество имели те стада, в которых набор сигналов был большими эффективнее осуществлялось взаимодействие отдельных индивидуумов друг с другом. Постепенно появлялось вторая сигнальная система - членораздельная речь.
Использование речи в процессе совместного труда усиливало общение наших предков, что повлияло на развитие головного мозга и стало причиной абстрактного мышления, мышление привело к усложнению трудовой деятельности и развитие отраслей труда. Роль естественного отбора в ходе антропогенеза постепенно снижалась. Формирование человека есть прежде всего становление общества.
3. Закрепление.
- Вернёмся к началу урока. Откуда возник вид человек разумный и как вы это докажите? (возник в ходе эволюционного преобразования,
доказательства:
- сравнительно - морфологический
- эмбриологический
- палеонтологический)
- В чём заслуга Ч. Дарвина (впервые обосновал что человек произошёл от человекообразной обезьяны)
- Но в чём учение Дарвина, чего он не смог обнаружить (ведущей роли антропогенеза)
- Ф. Энгельс высказал мысль о том, что рука человека - не только орган, но и продукт труда. Что вы об этом думаете? Почему Энгельс считал руку продуктом труда
4.
Д/3: параграф № 45, ответы на вопросы.
Сообщение об этапах эволюции человека.
Обращение к стенду «В мире биологии» и выставке книг.
САМОАНАЛИЗ УРОКА.
Урок проходил в 9 классе А, ребята которого проявляют интерес к предмету биологии, хорошо усваивают материал дополнительного содержания, бывают активны на уроках, если учитель сумел их увлечь учебной деятельностью. При планировании данного урока эти особенности были мною учтены.
Данный урок является первым уроком в теме «Происхождение человека», поэтому в начале урока было предложено повторение ранее изученного материала и письменная работа по теме «Эволюционное учение», в виде теста. Я много времени уделяю мониторингу знаний по своему предмету, и на протяжении нескольких лет использую тестовые задания, причём для различного вида контроля: тематического, промежуточного, учебного. Тестовые задания использую разноуровневые, что и было предложено на данном уроке.
Тип урока - урок ознакомления с новым материалом поэтому я придерживалась следующих этапов:
1. Организационный момент.
2. Повторение ранее изученного материала.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление.
5. Итог.
Организация начала урока была хорошая. Класс был полностью готов к уроку и быстро включился в работу. В начале урока был поставлен проблемный вопрос, на который необходимо было найти ответ в течении урока с чем ребята с успехом справились. Изучение нового материала происходило в процессе эвристической беседы, ребята учились слушать и слышать друг друга, делать выводы, вычленять в изучаемых объектах, явлениях наиболее существенные признаки. В процессе работы над новой темой была показана её практическая значимость, связь с жизнью.
Домашнее задание было задано творческого характера. Итог урока был подведён. В целом урок целей своих достиг, думаю, что учащиеся тему поняли. Общеучебные умения и навыки:
1) учебно - организационные:
умение организовывать учебный труд, умение участвовать в коллективной познавательной деятельности.
2) информационные:умение работать с учебником.
3) Коммуникативные:Умение пользоваться речью, умение слушать и слышать.