- Учителю
- Многообразие покрытосеменных растений 6 класс
Многообразие покрытосеменных растений 6 класс
Открытый урок по биологии в 6 классе по теме «Органы цветковых растений»
Цель урока: * обобщить и закрепить знания учащихся по теме;
Задачи: * повторить основные понятия темы
-
Повысить интерес к предмету
-
Развить творческие способности и коммуникативные качества личности
Оборудование: таблицы, схемы, муляжи плодов, мини - проекты, презентационная программа.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока (на слайде ребус -ответ-тема урока - Цветковые)
3.Инсценировка басни Крылова «Листы и корни»
Вопросы : Ребята, вы поняли кто и о чём спорят? Ребята, о чём спор? Давайте поможем разрешить этот спор.
--- Ребята, а что значат слова корня: « Что с новою весною лист новый народится: а если корень иссушится, не станет дерева, ни вас»? *Строение органов цветкового растения -слайд 3.
-
Корень - а) типы к.с.
б) виды к.с.
в)строение и функции корня
Проведём практическую пятиминутку.(работа в группах)
2)Лист -( задания на карточках на столах.)
Значение листьев: * фотосинтез, испарение, газообмен, листопад.
3)-- А про какую часть растении забыли, без которой не возможны процессы жизнедеятельности? (Стебель.)
Вспомним значение и строение стебля
Функции: * опорная, транспортная, запасающая
Строение: кожица, пробка, луб, камбий, древесина, сердцевина.
-- А где паспорт у дерева? (древесина)
-Что интересного мы узнаем из паспорта?
(работа по спилам)
4) Цветок.- видоизменённый укороченный побег, развившийся из цветочной почки.
Работа у доски: Задание: части цветка (вставить буквы) от каждой группы по одному ученику.
*******к ----лепесток
*****к ---венчик
*****к--- пестик
*****к*-- тычинки
Игра «Собери ромашку» (по 1 от группы)
(нужно подобрать к каждой ромашке её лепестки (побег, виды корней, цветок. лист)
Игра «Корзинка»
(На столе корзинка, в ней набор фруктов и овощей. Нужно охарактеризовать их .) (Сочные, сухие , односеменные и многосеменные плоды. Название плодов, корнеплоды..видоизменённые побеги…
Игра «Алфавит»
(вопросы - ответ на определённую букву по алфавиту)
(Физминутка)
2ая часть урока.
Защита мини - проектов.
В начале изучения данной темы мы разделились на 4 группы, каждая из которых работала над выполнением своего задания. Наш проект мы назвали «Как прекрасен этот мир». Работа выполнялась по 4 направлениям, с которыми мы сейчас и познакомимся.
1.Первыми представят свой мини - проект Поэтическая группа. -- (стихи о цветах) 2.Необычные цветы и плоды - альбом и презентация 3. Легенды и мифы о растениях -альбом 4.Удивительные деревья - презентация.
Благодарю за активную работу на уроке, за работу над проектом. А теперь оцените, насколько интересен был сегодня урок, разместите на полянке цветы
Цветок любой - хороший урок
Рефлексия «Поляна творчества».
Дом. зад. отдыхать…
Фестиваль педагогического мастерства
Урок - обобщение
«Органы цветкового
растения»
Урок биологии в 6а классе
МБОУ СОШ №4
Ашхамаховой М.Д.
2013 - 2014 уч.год