- Учителю
- Урок биологии Пищеварение в ротовой полости
Урок биологии Пищеварение в ротовой полости
Тема урока: «Пищеварение в ротовой полости».
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Форма проведения урока: индивидуально-групповая работа с элементами лабораторной работы..
Методы: исследовательские, словесные, наглядные, компьютерные технологии.
Цель: формирование понятий о процессах физической и химической переработки пищи в ротовой полости.
Задачи:
Познавательная: в конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия - слюнные железы, слюна, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости, свойства ферментов слюны, доказывают вред никотина на пищеварение в ротовой полости.
Развивающая: в конце урока учащиеся умеют разъяснять особенности процесса пищеварения в ротовой полости и в желудке. Объясняют условия протекания процесса пищеварения в ротовой полости. Развивают навыки работы с учебником и дополнительной литературой. Выделяют главное в прочитанном, объясняют новые понятия, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать.
Воспитательная: учащиеся демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи; осуществляют сотрудничество в ходе групповой формы работы на уроке; проявляют интерес к учебному материалу; убеждаются в необходимости ответственного отношения к собственному здоровью.
Планируемые результаты:
- предметные: знание о процессах пищеварения в ротовой полости.
-метапредметные: умение работать с текстом учебника и раздаточным материалом, умение наблюдать, делать выводы.
- личностные: содействие к стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложение основ для понимания правил гигиены полости рта.
Методы и приёмы:
1. словесные (эвристическая беседа; работа с учебником);
2. наглядные (изобразительные пособия, демонстрации компьютерных программ);
3. практические (групповая работа с учебником и дополнительной литературой, использование инструктивных карточек, лабораторная работа, дидактическая игра).
Средства обучения:
1. учебно-материальные (принадлежности для опытов, компьютер, экран);
2. дидактико-методические (биологический эксперимент, дидактический материал: тесты, схемы, таблицы);
3. психолого-педагогические (тесты, дидактические игры).
Оборудование и материалы: мультимедийный компьютер, таблицы, раздаточный дидактический материал, реактивы для лабораторной работы, презентация.
Основные понятия, изучаемые на уроке: зуб, его строение, типы зубов, молочные и постоянные зубы, кариес, слюна, ферменты слюны.
Ход урока:
1. Оргмомент, приветствие
Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю вам добра, вы желаете мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я вам помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
2. Проверка домашнего задания.
Фронтально:
- Какую систему органов мы начали уже изучать?
-Что такое пищеварение?
- Какие функции выполняет пищеварительная система?
- Что такое ферменты? Какую функцию они выполняют?
Индивидуально:
-
Найти место: У вас есть карточки с терминами, необходимо их распределить на две группы:
-
Что за чем? Также имеются карточки с терминами, необходимо выстроить логическую цепочку
-
Горячий стул. На стул садится один человек и ему предлагается обьяснить какой-нибудь термин, не называя его вслух и не показывая.
Термины: «язык», «зубы», «слюна», «кариес»
Проверка работы на доске. Молодцы ребята!
3.Целеполагание и первичное усвоение знаний
Учитель: Посмотрите, пожалуйста на фотографии этих детишек и ответьте на вопрос - С какого отдела пищеварительного тракта начинается процесс пищеварения?
Ученик: - с ротовой полости
Учитель: Правильно. в таком случае вам нетрудно будет сформулировать тему урока.
Ученик: Пищеварение в ротовой полости.
Учитель: Молодцы. Запишите тему урока в тетрадь и приступим к работе. Сегодня мы работаем в группах, и, поэтому прошу вас помнить о том, что «В коллективе чужой работы не бывает», работайте дружно и быстро. В каждой группе есть эксперт, который и сам работает, и руководит вами. Прежде, чем мы начнем, необходимо определиться с названием группы и задачами, которые стоят перед вами. У вас на столе картинки, доп. материал, стихи, пословицы, вам необходимо определить вашу тему и задачи. - 1 мин.
Итак, 1 команда - название, задачи?
2 команда, название, задачи.
3 команда, название, задачи.
-
Физминутка Мы с вами живем на Дальнем Востоке, и наша зима, хоть холодная и суровая, просто замечательная, как сказка. Давайте еще раз ненадолго окунемся в эту сказку.
Работа групп:
Итак. даем слово первой группе
-
У ребенка, только что появившегося на свет, сколько зубов?
-
Когда зубки появляются у детей? Как они называются?
-
А у вас зубы молочные или постоянные: а сколько у вас их? А почему?
-
Какое же строение имеют зубы? Это живой орган?
-
Сколько видов зубов развилось у человека? Все ли зубы выполняют одну и ту же функцию?
-
Какую функцию выполняет язык?
Количество зубов, строение зуба (внешнее и внутреннее), молочные и постоянные зубы, зубы мудрости, виды зубов и их роль в пищеварении.
Роль языка.
Учитель: русская пословица гласит: «Кто хорошо жует, тот долго живет», почему?
Ученик делает вывод: зубы у человека меняются только один раз и надо стремиться сохранить их здоровыми на всю жизнь. Только здоровые зубы хорошо размельчают пищу, и она лучше усваивается организмом
Учитель: Хорошо! Молодцы команда! А вот мудрые китайцы говорят: «сто болезней входит через рот!» А почему? Слово второй команде.
-
Почему же необходимо беречь свои зубы?
-
Как правильно чистить зубы
-
Как выбрать зубную пасту
-
Как выбрать зубную щетку
Учитель: А какой зубной пастой пользуетесь вы? Не забывайте, что есть еще такая замечательная штука, как зубной порошок!
Ученики делают вывод; Чтобы зубы были здоровыми и красивыми, нужно не лениться чистить их утром и вечером, прополаскивать рот после еды. При полоскании удаляются частички пищи, застревающие между зубами.
И, конечно, регулярно (один раз в полгода) посещать врача-стоматолога для своевременного обнаружения заболеваний зубов и их лечения. А еще для того, чтобы сохранить зубы, надо есть поменьше сладостей и побольше творога, овощей, фруктов, пить натуральные соки - поставщики витаминов и кальция, необходимого зубам.
Учитель: выдающийся русский ученый Иван Петрович Павлов, лауреат Нобелевской премии в области физиологии пищеварения, ласково называл эту железку «плевой». О чем идет речь?
Ученик: о слюнных железах
Третья группа представляет результаты лабораторных опытов:
-
Рассказ о составе слюны
-
Определение кислотности слюны с помощью универсального индикатора, состав слюны
-
Действие ферментов слюны на крахмал
-
Действие воды на крахмал
-
Жевание хлеба (работа ферментов)
Учитель: И опять слова И.П. Павлова; «вот-те и госпожа слюна! Ишь, какая прелесть!
3 команда делает вывод: мы доказали, что слюна - это первый пищеварительный сок, в слюне имеется ферменты, расщепляющие крахмал до глюкозы.
-
Закрепление материала
Учитель: Молодцы ребята! Поведем итоги: что же происхордит с пищей в ротовой полости?
А теперь посмотрим, насколько вы были внимательны, как вы слушали своих одноклассников. Ответьте на вопросы:
- Правда ли, что молочные зубы формируются у человека из молока? (Нет)
- Каких зубов у человека должно быть больше клыков или резцов (резцов).
- Сколько пар слюнных желез во рту у человека? (три)
- Какой мышечный орган, из-за особенностей расположения волокон, никогда не устает? (язык)
- Именно так свинцовые пули помогали солдатам бороться с жаждой при дальних переходах? Как же? (их помещали в рот, они увеличивали слюноотделение)
-Правда ли, что во рту находится самая твердая ткань нашего тела? Что это? (эмаль зуба)
- Почему пища продвигается по пищеводу, даже если человек висит вниз головой?
Ответ на это вопрос мы будем искать на следующем уроке.
Подводя итог урока. Давайте еще раз вспомним, каковы же особенности пищеварения в ротовой полости?
Ученики 1. Пища во рту подвергается механической обработке с помощью зубов и языка
2. Во рту пища подвергается химической обработке с помощью ферментов, находящихся в слюне.
Учитель: Молодцы ребята. Отлично поработали, поэтому кроме хороших и отличных оценок хочу подарить вам подарочки со смыслом, ну и, конечно, запишите домашнее задание параграф
Придумать рекламу или антирекламу по сегодняшней теме.
-
Рефлексия (слайд)
У каждого из вас на столе три магнита: красный, зеленый и синий. Уходя из класса, прикрепите на доску один из них.
Зубные пасты - любые, но лучше их менять: с фтором (у нас не хватает фтора, но он может вызвать потемнение эмали и даже воспаление десен), с кальцием, с нистатином, даже детские, подойдет все.
1 раз в неделю - зубной порошок, у него лучше абразивные возможности, а все наши пломбочки любят, когда их шлифуют.
Паста - не самое главное. Щетка! Не экономьте! Средней жесткости и средней длины! Между ворсинками - скапливаются бактерии, поэтому иногда можно щетку мыть с мылом.
Сколько времени чистить? 2 минуты сверху и 2 минуты снизу (купить песочные часы)
Жевательная резинка - не возбраняется, НО 15 минут после еды…
Стоимость лечения зуба - 3 тыс. рублей. Паста, щетка, порошок - 200 рублей!
Слюна - жидкость, которой в сутки у человека выделяется около двух литров, является уникальной и выполняет много важных функций. Слюна на 99,5% состоит из воды, имеет слабощелочную реакцию, а еще в ее состав входят бактерицидные вещества, которые убивают бактерии, попадающие с пищей, слизь, которая способствует формированию пищевого комка, и легкому продвижению его по пищеводу. А что еще содержится в слюне?
Лизоцим - обеззараживает (собаки, кошки зализывают раны)
Муцин - склеивает Слизистое вещество, способствующее формированию пищевого комка и проглатыванию.
Амилаза (крахмал - солодовый сахар)
Мальтаза (солодовый сахар - глюкоза)
Условия опыта
Результат йодно-крахмальной реакции
Вывод
Крахмал+слюна (температура тела, слабощелочная среда)
Белое пятно на синем фоне
Ферменты слюны расщепляют крахмал.
Крахмал+вода (температура тела)
Вся марля имеет синее окрашивание
Вода не расщепляет крахмал.
Крахмал+слюна (100оС)
Вся марля имеет синее окрашивание
Ферменты слюны активны при температуре тела. При охлаждении их активность теряется.
как отмечает английский врач Тревор Уэстон, «мы живем в мире, в котором люди гораздо больше знают о внутреннем устройстве автомобиля или о работе компьютера, чем о том, что происходит внутри собственного организма». А ведь каждому из нас жизненно важно понимать, что представляет собой тело, как оно устроено и как работает, что его поддерживает, а что выводит из равновесия. Подобные «пробелы в образовании» обходятся человеку очень дорого, создавая множество проблем с самим собой и другими людьми. Пищеварительная система не является исключением.
Сервантес говорил: «Рот без зубов - все равно что мельница без жерновов».