- Учителю
- Урок биологии 'Круглые черви'
Урок биологии 'Круглые черви'
Биология.7 класс. Тема:Тип круглые черви
Цели: сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности круглых червей; развивать знания о вреде паразитических червей и профилактике заражения ими.
Оборудование: таблицы; влажные препараты круглых червей.
Тип урока: формирование и совершенствование знаний.
Методы: диаграммма Венна, турнир ораторов, пятистишие, работа в группах.
Ход урока:
-
Организационный этап
-
Разминка. Вместо точек поставьте буквы, чтобы получилось название животного: . . . р . . . . р . . . р р . . .
-
Повторение, проверка домашнего задания:
Стр 150 «Какие утверждения верны?». Сигнальные карточки
1. К типу плоских червей относят классы ресничных червей, сосальщиков, ленточных червей +
2. Все плоские черви имеют вытянутое и уплощенное тело +
3. Все плоские черви имеют развитие органы чувств -
4. У ленточных червей хорошо развита пищеварительная система -
5. Задней кишки и заднепроходного отерстия в пищеварительной системе плоских червей нет +
6.Выделительная система планарии представлена сетью разветвленных канальцев , заканчивающихся в паренхиме звезчатыми клетками +
7. Плоские черви - раздельнополые животные -
8. Планарии - хищники +
9. Сосальщики ведут исключительно паразитический образ жизни +
10. Сосальщики имеют длинное членистое тело -
11. Яйцо печеночного сосальщика начинает развиваться только попав в воду +
12. Прудовик малый - промежуточный хозяин печеночного сосальщика +
13. У ленточных червей отсутствует кишечник. И взрослые особи, и личинки ведут паразитический образ жизни +
14. Основным хозяином бычьего цепня является человек +
15. Финна бычьего цепня проникает в организм человека с плохо проваренным мясом +
- Турнир ораторов. Оценка ответов жюри, выбираемые из учащихся класса.
1. Ресничные; 2. Сосальщики; 3. Ленточные
IV. Изучение нового материала. Объявление темы урока.
- Что это за животные?
- Найдите как можно больше прилагательных, характеризующих этих животных (используя текст учебника)
Вывод: нечленистые, цилиндрические, веретенообразные, первичнополостные, многочисленные (~20 тыс)
Реализация. Задания по группам.
№1. Составьте описание внешнего строения круглых червей. «Словесный портрет»
№2. Составьте описание внутреннего строения, систем органов круглых червей.
№3. Особенности размножения круглых червей.
презентация работы групп, использование влажных препаратов, таблиц
Беседа:
- Какой вред наносят круглые черви?
- Что необходимо предпринять, чтобы не заразиться?
V. Закрепление: сравнить круглых и плоских червей, составить диаграмму Венна
Плоские Круглые
Нет ануса пищеварит., нервная есть анус, раздельнополые
гермофродиты, нет полости система, нет кровеносной есть первичная полость
тела, кольцевые, гладкие, косые и дыхател. систем, кутикула тела, продольные мышцы
мышцы у паразитов, свободноживущие
Выводы: общие и отличительные признаки червей
- короткий тест по круглым червям.
VI. Д/з: § 45, стр 152-155, составить пятистишие на тему Аскарида