- Учителю
- Урок по биологии для 7 класса «Многообразие простейших, их общая характеристика»
Урок по биологии для 7 класса «Многообразие простейших, их общая характеристика»
Урок по биологии для 7 класса «Многообразие простейших, их общая характеристика»
Ильина Оксана Алексеевна
учитель биологии
высшей квалификационной категории
МБОУ «СОШ №2», г.Мегион
Цели урока:
Образовательная: Дать понятие о возникновении первых животных организмов, их строении и жизнедеятельности и приспособлении к условиям жизни.
Развивающая: Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учебе, формировать артистические способности учащихся, развивать интерес к изучаемому предмету
Базовые знания. Многообразие простейших, строение, выполняемые функции, причины сохранения в течение длительного эволюционного периода.
Базовые понятия. Одноклеточность, функции живого, плодовитость, циста.
Базовые умения. Распознать по рисункам или микропрепаратам представителей простейших.
Методы урока: объяснительно - иллюстративный, проблемно-поисковый, наглядный, самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер с проектором, электронный микроскоп, микропрепараты (амебы, эвглены зеленой, инфузории-туфельки).
Ход урока.
-
Фронтальный опрос по многообразию, средам обитания животных. Устные рассказы о действии различных факторов на жизнь домашних животных.
-
Закрепление материала.
-
На какие отделы делиться царство растений?
-
Какие организмы дали начало многоклеточным растениям?
-
Какие особенности одноклеточных водорослей позволили сохранить этому отделу растений длительное время - около 1 млрд.лет?
Вывод1. Огромное многообразие растительного мира появилось в результате эволюции одноклеточных организмов - водорослей.
Вывод 2. Можно предположить, что у всех представителей многообразного мира животных тоже были предшественники одноклеточные организмы.
3.Изучение нового материала.
Через проектор представлена схема, ученики самостоятельно работая с учебником дописывают типы. Затем вместе все проверяем.
Царство - животные
Подцарство - Одноклеточные Подцарство - Многоклеточные
Тип- Саркодовые Тип- Споровики
Тип- Инфузории Тип- Жгутиковые
Всего - 30 тысяч видов свободноживущих и паразитических простейших.
Определяем среду и место обитания простейших.
-
Среда обитания простейших - (Водная, живой организм, почвенная).
-
Место обитания простейших - (пресные и соленые водоемы, человек, различных животные, почва.
Общие признаки для типов простейших составляем схему показываю через проектор.
1. Организм - одна клетка, покрытая оболочкой и выполняющая все функции организма: питание, дыхание, выделение, передвижение, размножение.
Выделение
Питание
2. Быстро размножается.
-
Могут переносить неблагоприятные условия, образуя плотную оболочку - цисту.
После обсуждения общих признаков задается проблемный вопрос: «Все ли одноклеточные животные одинаковы»?
Задание 1. Рассмотреть в микроскоп микропрепараты амебы, инфузории -туфельки, эвглены; ответить на вопросы (устно).
-
Чем амеба обыкновенная по внешнему виду отличаются от эвглены зеленой от инфузории-туфельки?
-
Чем эвглена зеленая по внешнему виду отличается от инфузории-туфельки?
Задание2. Работа в трех группах с учебником, на компьютерах с электронным микроскопом. Необходимо группе сфотографировать объект, поместить в таблицу и заполнить соответствующую колонку. Учитель обобщает. Таблица через проектор.
1-я группа изучает основные особенности жизнедеятельности амебы.
2-я группа изучает основные особенности жизнедеятельности эвглены.
3-я группа изучает основные особенности жизнедеятельности инфузории-туфельки.
Затем учитель с помощью учащихся составляет сводную таблицу.
Особенности жизнедеятельности простейших.
Особенности жизнедеятельности
Амеба обыкновенная
Эвглена зеленая
Инфузория -туфелька
Фотография объекта.
Строение
Оболочка, цитоплазма, ядро
Оболочка, цитоплазма, ядро, хлоропласты
Оболочка, цитоплазма, два ядра
Передвижение
Ложноножки
Жгутики
Реснички
Питание
Пищеварительная вакуоль
Автотрофное и гетеротрофное
Рот, пищеварительная вакуоль
Выделение
Сократительная вакуоль
Сократительная вакуоль
Сократительная вакуоль
Дыхание
Всей поверхностью клетки
Всей поверхностью клетки
Всей поверхностью клетки
Просмотр слайдов многообразия простейших.
Вывод3. Простейшие - одноклеточные организмы, выполняющие все функции живого. Жизнедеятельность любого организма обеспечивается обменом веществ, который осуществляется через процесс питания, дыхания, выделения.
Закрепление пройденного материала через проектор - тест.
4. Обобщение пройденного материала: «Своя ига».
-
Дифференцированное домашнее задание.
-
Учебник страницы:
-
Зарисовать амебу, эвглену, инфузорию-туфельку, подписать составные части (весь класс).
-
Подумайте, что произойдет с амебой, если не будет доступа кислорода (сильным ученикам).