- Учителю
- Речные и морские рыбы.
Речные и морские рыбы.
Тема: «Речные рыбы» . 8 класс
Цель: Изучить речных рыб на примере речного окуня и щуки.
Задачи:1.Познакомить учащихся с образом жизни речных рыб , внешним видом, чем питается, как охотиться за добычей.
2.Развивать познавательную активность..
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица Речные рыбы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где в природе можно встретить рыб?
-Опишите внешний вид рыб. На какие части разделено тело рыбы.
-Чем покрыто тело рыбы снаружи? С помощью чего рыбы ориентируются в воде? При помощи чего рыбы передвигаются в воде? Какие плавники различают у рыб?
Назовите стадии развития рыбы.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.15- зад. -6-IV т. гр., стр.-15-зад.6- III т.гр. (используя слова для справок),
-зад 6 -II т. гр., и I т. гр.-стр.-15
Контролирует выполнения работы..
Итог.
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Рассмотрите таблицу и скажите, каких рыб называют речными?
Речные рыбы- вся жизнь которых проходит в пресных водоемах: реках, озерах и ручьях.
Речной окунь -быстро плавает т. к. обтекаемая форма тела. Питается мелкими рыбешками.( рыба хищник).Враг окуня- щука.
От врагов окуня спасает его окраска и защищает колючий спинной плавник, который он расправляет в момент опасности.
Щука- описать самостоятельно. Ответив на вопросы.
Где живет?
Какая окраска тела?
Чем питается?
Как охотиться на добычу?
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- речные рыбы.
Стр.55 рис.39 зарисовать в тетрадь.
Делают записи в тетрадях.
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.56
Обсуждение:
- почему у щуки в водоемах нет врагов?
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.15 зад.6 .
Чтение текста в учебнике на стр. 52-54
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
-
Сообщение оценок за урок.
-
Что узнали нового на уроке?
-
Д/з стр.54--56 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
Идет обмен информацией.
Тема: «Морские рыбы». 8 класс
Цель: Изучить морских рыб на примере трески и океанической сельди.
Задачи:1.Познакомить учащихся с образом жизни морских рыб , внешним видом, чем питаются, как охотятся за добычей.
2.Развивать познавательную активность..
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица Речные рыбы ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где в природе можно встретить речных рыб?
-Опишите внешний вид окуня.
Где живет?
Какая окраска тела?
Чем питается?
Как охотиться на добычу?
По этому плану описать образ жизни щуки.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.15- зад. -8-IV т. гр., стр.-15-зад.8- III т.гр. (используя слова для справок),
-зад 8 -II т. гр., и I т. гр.-стр.-15
Контролирует выполнения работы..
Итог.
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Рассмотрите таблицу и скажите, каких рыб называют морскими?
Морскими рыбами- вся жизнь которых проходит в соленых водоемах: морях и океанах.
Треска -крупная хищная рыба. Тело - длинной 1,5 м, а вес 40 кг. Питается сельдью( рыба хищник), которых преследует на мелководье во время их икрометания.
Для размножения треска собирается в стаи и направляется в Норвежское море. Икра трески богата жиром, она легче воды и поэтому всплывает на поверхность. Морскими течениями икринки, личинки и подросшие мальки переносятся на восток, в Баренцево море.
Океаническая сельдь - описать самостоятельно. Ответив на вопросы.
Где живет?
Какие слои воды населяет?
Какая форма тела?
Чем питается?
Где размножается?
Какое значение имеет для человека?
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- морские рыбы.
Стр.57 рис.40 зарисовать в тетрадь.
Делают записи в тетрадях.
Стр.58 рис.41 зарисовать в тетрадь.
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.58
Обсуждение:
- почему для размножения сельди плывут на мелководье, а треска выметывает икринки на глубине?
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.16 зад.9
Чтение текста в учебнике на стр. 56-58
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
-
Сообщение оценок за урок.
-
Что узнали нового на уроке?
-
Д/з стр.56--58 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
Идет обмен информацией.
Тема: «Рыбоводство и рыболовство» . 8 класс
Цель: Показать каково значение рыб в жизни человека.
Задачи:1.Познакомить учащихся со способами лова морских рыб . Показать какую работу в нашей стране проводят по увеличению рыбных богатств.
2.Развивать познавательную активность..
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица Рыбный промысел ,рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Где в природе можно встретить морских рыб?
-Опишите внешний вид трески. (сельди)
Где живет? Какие слои воды населяет?
Какая окраска тела? Чем различается форма тела?
Чем питается? Где размножается?
Какое значение имеет в жизни человека?
Итог.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.16- зад. -9-IV т. гр., стр.-16-зад.9- III т.гр. (используя слова для справок),
-зад 9 -II т. гр., и I т. гр.-стр.-16
Контролирует выполнения работы..
Итог.
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Рассмотрите таблицу и скажите, каких рыб называют морскими?
Каково значение в жизни человека имеют рыбы?
Рыбный промысел - добыча рыбы.
Лов промысловых рыб ведется поплавковыми сетями или тралом со специальных рыболовных судов.
Трал - большой невод, похожий на мешок.
Рыбоводство- разведение рыб в прудах и искусственных озерах.
Карп - одомашненная рыба. Выведенная человеком от дикого предка сазана. Породы карпа: зеркальный, чешуйчатый, голый.
(признаки отличия).
Правила рыболовства определяют места и время лова рыбы. Запрет не подросшей рыбы и взрослой рыбы во время размножения, использование для лова способов, которые портят и губят рыбу в водоеме.
Искусственное разведение ценных рыб: лосося, осетра, белуги и др.
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов- рыболовство, рыбоводство, трал.
Стр.62 рис.44 зарисовать в тетрадь.
Делают записи в тетрадях.
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.62
Обсуждение:
- какую работу проводят в нашей стране по увеличению рыбных богатств?
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.16 зад.10 .
Чтение текста в учебнике на стр. 59-62
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
-
Сообщение оценок за урок.
-
Что узнали нового на уроке?
-
Д/з стр.59--62 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
Идет обмен информацией.