7


  • Учителю
  • Открытый урок 'Обонятельная и вкусовая системы' 8 класс

Открытый урок 'Обонятельная и вкусовая системы' 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводился с использованием здоровьесберегающих технологий.Цели:-познакомить уч-ся с обонятельной, вкусовой сенсорной системой, с системами равновесия, движения, температуры, боли и осязания,-установить факт взаимодействия анализаторов и их роль в поддержа
предварительный просмотр материала

ЧЕРВОННОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ


РАЙОННЫЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ» ( 27апреля 2011 уч.года)


Учитель биологии: ПЕТРИЧЕНКО ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА


Тема «ОБОНЯТЕЛЬНАЯ И ВКУСОВАЯ СИСТЕМА. СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ РАВНОВЕСИЯ, ДВИЖЕНИЯ, ТЕМПЕРАТУРЫ, БОЛИ И ОСЯЗАНИЯ» (9 класс)


Цели:

-познакомить уч-ся с обонятельной, вкусовой сенсорной системой, с системами равновесия, движения, температуры, боли и осязания,

-установить факт взаимодействия анализаторов и их роль в поддержании гомеостаза, адаптации организма к окружающей среде,

-развивать умения работать в группах, делать обобщение и анализ,

-воспитывать толерантность , формировать компетентное отношение к своему здоровью.


Тип урока: формирование новых знаний


Понятия: сенсорные системы обоняния, вкуса, равновесия, осязания.

Цитата «То, что я слышу, я забываю,

То, что я вижу, я помню,

То, что я делаю, я понимаю» (Конфуций )

«Когда я передаю знания другим, я становлюсь мастером»


ХОД УРОКА:

1.Оргмомент

Валеологическая минутка.

Потереть ладошки - им тепло, поможем нашему организму мобилизоваться. Для этого указательным пальцем правой руки делаем круговые движения (влево и вправо) в точке, расположенной на переносице. Потом массируем точки около основания носа. Следующие точки расположены над и под верхней губой. Последняя точка расположена на мочке уха.

К вам пришло чувство бодрости, хорошей трудоспособности, и мы начинаем трудиться.

2.Актуализация знаний


Биологический диктант и взаимопроверка


1.Способность сенсорных систем приспосабливать уровень своей чувствительности к интенсивности раздражителя (адаптация)

2.Внешняя оболочка глаза (склера или белочная)

3.Двояковыпуклая эластичная прозрачная линза (хрусталик)

4.Нарушение цветного зрения (дальтонизм)

5.Оболочка, которая содержит пигмент меланин, называется (радужка)

6.Что состоит из фоторецепторов: палочек и колбочек (сетчатка)

7.Тонкая соединительнотканная оболочка между внешним и средним ухом (барабанная перепонка)

8.Способность организма воспринимать разные звуковые раздражения (слух)

9.Из чего состоит внутреннее ухо ( из костного лабиринта)

10.Где располагается центр слуха (височная доля)

11.Острое и хроническое заболевание среднего уха (отит)

12.Как называется слуховой рецепторный аппарат (кортиев орган)


3. Мотивация знаний


-Для человека вкусовые ощущения несут информацию о качестве пищи, стимулируют слюноотделение и сокоотделение пищеварительных желез. Вкусовые ощущения всегда дополняются и запахом.

-Запахи способны создавать определенное эмоциональное настроение. Именно еще со времен давних культур люди уделяли много внимания ароматам.

-Много видов деятельности людей связаны с равновесием. Балет, катание на коньках, художественная гимнастика требуют четкой ориентации тела в пространстве.

-Сколько сравнений у нас связано с кожными ощущениями: нежный словно шелк, холодный как лед.

-Нельзя забыть про боль. Это чувство влияет на эмоциональное состояние человека. Люди пытаются найти пути преодоления боли, но нет их. Это чувство предупреждает нас об опасности, сигнализирует о болезни и разрушении нашего организма.

4 ученика- завязываем глаза.

1. Подносим стакан с водой + уксус. Как определить, что в стакане?

2.Предложить ложку +сахар. Как определить , что на ложке?

3.Раскрутить уч-ся. Как его самочувствие?

4.Дать предмет. Определить, что за предмет у него в руках?


Работа с учебником


1. стр.217-219

2.стр.219-220

3.стр.220-222

4. стр.223-2244.Изучение нового материала


Класс делится на 4 группы по 5-6 человек.

Каждая группа работает по изучению определенного вопроса. (7-10 мин.)

1 группа. Обонятельная сенсорная система

2 группа. Вкусовая сенсорная система

3 группа. Сенсорная система равновесия

4 группа. Осязательная сенсорная система

В каждой группе есть:

-командир - составляет конспект

-умник - читает параграф и составляет вопросы

-часовщик - следит за временем

-хранитель здоровья - рассказывает о нарушениях системы

В ходе изучения уч-ся заполняют опорный конспект (у каждого ученика)

Прием «Броуновское движение»

Командиры переходят от группы к группе. Рассказывают свой материал и получают информацию о других системах.

Обонятельная

вкусовая

равновесие

Чувствительная

Что является раздражителем?

Где расположены рецепторы?

Проводящие пути

Где расположен центр?


Строение анализатора


Роль сенсорной системы в жизни человека

Нарушения сенсорной системы


Профилактика нарушений

На 20 минуте -ФИЗКУЛЬТМИНУТКА .

Продолжение перемещения командиров.

Австралийский дождь.

В Австралии поднялся ветер - трем ладошки

Начинает капать дождь - щелкаем пальцами

Дождь усиливается - поочередное хлопанье руками по груди

Начинается настоящий ливень - хлопаем по бедрам

А вот град - настоящая буря - топот ногами

Но, что это? Буря стихает - хлопаем по бедрам

Дождь стихает - хлопаем по груди

Редкие капли падают на землю - щелкаем пальцами

Тихий шелест ветра - трем ладошки

Солнце !-руки вверх

5.Обобщение знаний


Прием «Ромашка» (вопросы)

1.Нарисовать схему строения вкусовой сенсорной системы по образцу:

Раздражитель -рецептор -проводящие пути -мозговой центр.

2. Нарисовать схему строения обонятельной сенсорной системы по образцу:

Раздражитель -рецептор -проводящие пути -мозговой центр.

3. Нарисовать схему строения тактильной сенсорной системы по образцу:

Раздражитель -рецептор -проводящие пути -мозговой центр.

4. Нарисовать схему строения сенсорной системы равновесия по образцу:

Раздражитель -рецептор -проводящие пути -мозговой центр.

5.Каково строение вестибулярного аппарата?

6.Какие особенности восприятия температуры?

7.Какую роль играют осязательные рецепторы?

8.Почему, если мы вошли в комнату с запахом, то через некоторое время перестаем его воспринимать?

9.Одинакова ли чувствительность к запахам у разных людей?

10.Почему говорят, что о вкусах не спорят?

11.Почему возникает и в чем выражается болезнь движения?

12.Какие функции выполняет вкусовая система?

13.Почему горький вкус мы ощущаем позже всех остальных?

14.Как работает обонятельная система?

15.Какие рецепторы обеспечивают кожную чувствительность?

16.Благодаря чему человек воспринимает холод и тепло?

17.Какую роль играет болевая чувствительность?

18.Как вы думаете, что будет происходить с человеком , который не чувствует боли?


ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ:

Группа 1.

ОБОНЯТЕЛЬНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА.

Изучить текст учебника стр.217-219.

Ответить на вопросы:

1.Что такое обонятельная сенсорная система?

2.Что является раздражителем?

3.Где расположены рецепторы?

4.Чем представлены проводящие пути?

5.Где расположен мозговой центр, отвечающий за обоняние?

6.Каково строение анализатора?

7.Какова роль сенсорной системы в жизни человека?

8.Есть ли какие- то нарушения и как проводить профилактику этих нарушений?

9.Знаете ли вы, что-то интересное о своей системе?

Все ответы записать в ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

Группа 2.

СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА РАВНОВЕСИЯ

Изучить текст учебника стр.220-222.

Ответить на вопросы:

1.Что такое вестибулярный аппарат?

2.Что является раздражителем?

3.Где расположены рецепторы?

4.Чем представлены проводящие пути?

5.Где расположен мозговой центр, отвечающий за равновесие?

6.Каково строение анализатора?

7.Какова роль сенсорной системы в жизни человека?

8.Есть ли какие- то нарушения и как проводить профилактику этих нарушений?

9.Знаете ли вы, что-то интересное о своей системе?

Все ответы записать в ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ


Группа 3.

ВКУСОВАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА.

Изучить текст учебника стр.219-220.

Ответить на вопросы:

1.Что такое вкусовая сенсорная система?

2.Что является раздражителем?

3.Где расположены рецепторы?

4.Чем представлены проводящие пути?

5.Где расположен мозговой центр, отвечающий за вкус?

6.Каково строение анализатора?

7.Какова роль сенсорной системы в жизни человека?

8.Есть ли какие- то нарушения и как проводить профилактику этих нарушений?

9.Знаете ли вы, что-то интересное о своей системе?

Все ответы записать в ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

Группа 4.

ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА.

Изучить текст учебника стр.223-224

Ответить на вопросы:

1.Что такое о чувствительная сенсорная система?

2.Что является раздражителем?

3.Где расположены рецепторы?

4.Чем представлены проводящие пути?

5.Где расположен мозговой центр, отвечающий за ощущения?

6.Каково строение анализатора?

7.Какова роль сенсорной системы в жизни человека?

8.Есть ли какие- то нарушения и как проводить профилактику этих нарушений?

9.Знаете ли вы, что-то интересное о своей системе?

Все ответы записать в ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал