7


  • Учителю
  • классификация цветковых растений (7 класс)

классификация цветковых растений (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Обобщающий урок.

Классификация цветковых растений.

Задачи:1.Обобщить знания учащихся о характерных особенностях растений семейств класса двудольных и однодольных, их многообразие, значение в природе и народном хозяйстве.

2.Развивать навыки работы с компьютерной техникой, пользуясь определительными карточками, совершенствовать умения определять растения, сравнивать, делать выводы.

3.Воспитовать бережное отношения к природе, а так же соблюдать свое здоровье, используя дары природы.

Цель: Оценить уровень усвоения теоретического материала и освоение навыков практической работы.

Тип урока: Урок проверки и оценки знаний, умений, навыков.

Форма учебной деятельности: Комбинированный урок.

Приемы деятельности учителя: Организация повторения изученного материала, эвристическая беседа, лабораторная работа.

Оборудование: компьютеры, рисунки, гербарии, доп.литература.

Ход урока: 1.Организационный момент.

2.Выполнение индивидуальных работ.

3.Фронтальный опрос.

4.Работа со слайдами.

5.Физ. минута.

6.Сообщение ребят.

7.Тренажор для логического развития мышления.

8.Рассказы о прекрасном мире цветов.

9.Итоговое тестирование.

10.Выводы. Выставление оценок.

11.Ознакомление с доп. литературой.

На экране слайд №1 - поле ромашек.

Мы с вами изучили такую тему, которое имеет огромное значение для нашего эстетического и практического развития, а так же бережного отношения к природе и к своему здоровье.

Цель нашего урока заключается в том, чтобы закрепить полученные знания и использовать их в своей жизни.

За компьютерами сидящие ребята выполняют тестовые задания.

1.Признаки отдела покрытосеменных:

А) стержневая корневая система Б) корень, побег, цветок, плод с семенами

В) корневище Г) корень, побег, семя

2.Признаки класса двудольных:

А) плод ягода Б) плод зерновка

В) стержневая корневая система, зародыш с двумя семядолями, сетчатое жилкование листьев.

Г) корень, побег, цветок, плод с семенами

3.Растения семейства пасленовых:

А) овес, рожь, пшеница Б) томат, дурман, картофель, баклажан

В) редька, репа, капуста Г) астра, василек, одуванчик

4.Ядовитое растение:

А) дурман обыкновенный Б) пастушья сумка

В) паслен черный Г) горчица полевая

5.На родство растений одного семейства указывает:

А) их способность к фотосинтезу Б) использование кислорода для дыхания

В) общие признаки в строении их цветка

Г) произрастание на одной территорий

6.Наиболее крупная систематическая единица:

А) отдел Б) царство В) вид Г) семейства

7. Систематическая категория, объединяющая виды:

А) класс Б) род В) семейство Г) отдел

8.Клубеньки, обогащающие почву азотом, образуются на

корнях растений семейства:

А) злаков, Б) бобовых, В) пасленовых, Г) лилейных.

Определить по гербариям - растение, дать им систематику (на листках бумаги)

Гербарий семейств: 1.Крестоцветные - Пастушья сумка.

2.Розоцветные - Земляника лесная.

3.Бобовые - Донник лекарственный.

4.Пасленовые - Петуния гибридная.

5.Сложноцветные - Чертополох обыкновенный.

6.Лилейные - Ландыш майский.

7.Злаковые - Мятлик луговой.

Указать на доске систематику: Лилия тигровая, Ромашка аптечная.

Указать на доске формулы цветков из семейств: Крестоцветных, Пасленовых, Бобовых, Розоцветных, Сложноцветных, Лилейных, Злаковых.

А с остальными выполним программированное задание. На экране указаны признаки растений. Вы должны определить, сколько классов и семейств указано и под какой цифрой они обозначены (выполняют вначале самостоятельно, а затем проверяем).

На экране слайд №2 признаки растений.

  1. Корень стержневой.

  2. В зародыше семени 1 семядоля.

  3. В цветке Ч4 Л4 Т6 П1

  4. Жилкование листьев сетчатое.

5. Мочковатый тип корневой системы.

6. Между корой и древесиной расположен камбий.

7. Жилкование листьев параллельное или дуговое.

8. В зародыше семени 2 семядоли.

9. В цветке околоцветник отсутствует, Л6 Т6 П3

10. Камбии в стебле нет.


-Проверяем задания у ребят, которые работали около доски.

-Определяем классы и семейства программированного задания.

Теперь переходим к следующему этапу нашего урока. Вы должны дать характерные особенности семейств, класса однодольных и двудольных растений.

На экране слайд №3,4,5,6 - Особенности семейств.

1.Характеристика Пасленовых.

2.Характеристика Сложноцветных.

3.Характеристика Бобовые.

4.Характеристика Злаковые.

Итак, дали характеристики семействам. А теперь, выясним, что является лишним в группах растений и почему.

Показ слайдов № 7,8,9,10,11 - Что лишнее?

1.РОЗА, ТОМАТ, МАЛИНА, ПЕРСИК.

2.БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ, ПЕРЕЦ, ТОМАТ,КАРТОФЕЛЬ ЧИЛИЙСКИЙ.

3.ПОДСОЛНЕЧНИК, ЯБЛОНЯ ДИКАЯ, ИРИС, КАПУСТА БРЮССЕЛЬСКАЯ.

4.ПШЕНИЦА,

5.ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА, ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ, ЕЖЕВИКА, БОЯРОШНИК.

Физ. минутка (музыка)

Вниз три наклона, наклоняемся до пола,

А потом прогнемся сразу глубоко назад три раза.

Выполним рывки руками 1,2,3,4,5,

А теперь присядем, чтобы сильней и крепче стать.

Вверх потянемся, потом шире руки разведем.

Мы размялись от души и за парты вновь спешим.

А теперь представьте себе, что вы приходите к другу, а он болен. Его мучает кашель и насморк, болит горло, высокая температура. Какое народное средство для лечения вы посоветуете ему, используя знания о растениях из изученных семейств?

Сообщение «Народные средства для лечения от простудных заболеваний, т.е. от повышенной температуры, боли горла, кашля, насморка».

1.Хорошее средство от кашля - редька с медом. Приготовить его надо так: взять черную редьку, вымыть ее, ножом вырезать сердцевину так, чтобы в нее вошли две чайные ложки меда. Положить редьку в чашку, накрыть плотной бумагой и оставить на 3-4 ч. Жидкость, образующуюся внутри редьки, пить 3-4 раза в день до еды.

2.При простудных заболеваниях хорошим средством считается сухие плоды малины, заваренные в виде чая. Для этого 2 столовые ложки сухой малины заваривают в стакане кипятка, настаивают 10 - 15 минут и пьют как чай 2-3 раза в день с последующим укутыванием в постели.

3.Рекомендуем вдыхание пара, получаемого при раздавливании только что сваренного картофеля. Он хорошо согревает верхние дыхательные пути.

4.Если кашель только начинается, то поможет сок лука. Надо мелко нарезать, положить в стеклянную посуду, густо посыпать сахаром и дать постоять. Полученный сок пьют 4-5 раз в день по чайной ложке. Лук помогает и при насморке.

Теперь вы должны, определить к какому семейству эти растения относятся, которые буду вам называть.

Лук репчатый, астра китайская, клевер белый, петуния гибридная, чина лесная, ромашка лекарственная, гладиолусы, роза эфиромасличная, мать - и - мачеха, клевер белый, кукуруза, василек луговой.


Проведем с вами небольшой тренажер от общего к частному.

Расположите понятия так, чтобы слева располагались общие понятие, в середине - промежуточное, а справа - частное. Пример, «Низшие растения - водоросли - улотрикс».

Название слов указаны на слайде.

Слайд №12 - От общего к частному.

1.Ярутка полевая, двудольные, крестоцветные (двудольные, крестоцветные, ярутка полевая).

2.Лесное растение, дуб, дерево (лесное растение, дерево, дуб).

3.Крыжовник, цветковое растение, кустарник (цветковое растение, кустарник, крыжовник)

4.Пыльник, тычинка, цветок (цветок, тычинка, пыльник)

5.Вид, семейство, род (семейство, род, вид)

6.Ландыш майский, однодольное, лилейные (однодольные, лилейные, ландыш майский).

С древних времен, любуясь цветами, поэты, одушевляли их, находя в них сходство с красивой девушкой или стройным юношей, создавали разные поэтические истории о превращении людей в цветы. И до сих пор сохранились легенды о волшебном появлении того или иного цветка.

(на экране слайды цветов, ученики рассказывают о цветах, легенды о них, под тихую музыку).

Слайды №13, 14, 15 - Прекрасный мир цветов.

Легенда о нарциссах.

Лучистый, нежно-белый цветок нарцисса склонен набок и как бы смотрит желтыми глазами вниз.

В древней Элладе, где плещет о темные скалы,

Где опрокинута чашей глубокая синь,

Юноша жил темнокудрый, легкий и статный, как тополь,

Первый во всех состязаниях - в плаванье, беге, борьбе.

Часто, склоняясь над водою среди камышей и кувшинок

Где- нибудь в сонном заливе или озерной тиши,

Не уставал любоваться собственным он отраженьем,

Думая: «Как я прекрасен, лучше я всех на земле!»…

Легенда о превращении юноши Нарцисса в цветок, созданная поэтами, и дала ему видовое название «Нарцисс поэтический». Все нарциссы так нежны и прекрасны. Они вызывают восхищение. В Турции сохранилась старинная поговорка: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, цветок - пища для души». У многих народов в разные времена один и тот же цветок имел различное значение. В Греции нарцисс считался цветком погибших, а в Риме он был цветком победы. В Швейцарии устраивался праздник нарциссов.

Легенда о лилии.

Дожди посетить нас забыли ли,

Иль впрямь загостилась жара,

Но свежи в саду только лилии,

Головки качая с утра…

Белые цветы лилий вызывают целый рой образов. Лилии получили свое название от древнегальского слово «ли-ли» - «белый - белый». Столица древней Персии называется Суза - город лилий. Особое место занимали лилии в истории Франции. Король франков Людвиг одержал победу над германцами у реки Ли, где росли лилии. Возвращаясь с поля битвы, солдаты украсили свои шлемы и щиты этими цветами. С тех пор знамена Франции украшают три лилии. 300 лет назад были вычеканены монеты «Золотые и серебряные лилии». Цветы лилии заполняли сады, и Францию называли королевством лилий. (Рассказать легенду о Жанне ДАрк).

Легенда о розе.

У роз особый аромат, то сильный, то нежный, чуть веющий.

В древней Греции поэты называли розу царицей цветов. Сказания древней Индии говорят о том, что богиня Красоты и Любви Лакшими родилась из бутона розы. Персия, где издавна любили розы, носит название «Гюлистан» - «Сад роз». В Англии 500 лет назад в течение тридцати лет не прекращалась «Война Алой и Белой роз». На знаменах и гербах воюющих сторон изображены розы. Много легенд и событий связано с этим прекрасным цветком. Поэты воспевают красоту и в наши дни. Ни одному цветку не посвящено столько стихов, романов и сказок.

Под солнцем горячего юга,

Забыв про снега и морозы,

На стеблях, что гнутся упруго,

Раскинулись заросли роз.

Быть может на свете нет краше

Таких ярко-алых цветов -

Недаром в их пышные чаши

И запах налит до краев.

(Ознакомить с дополнительной литературой имеющиеся в библиотеке).

Проверить тестовые задания у ребят, выполнявших за компьютерами (вопросы на экране).

Слайд №16 - тест.

1.Признаки отдела покрытосеменных:

а) стержневая корневая система, б) корень, побег, цветок, плод с семенами, в) корневище, г) корень, побег, семя

2.Признаки класса двудольных:

а) плод ягода, б) плод зерновка, в) корень, побег, цветок, плод с семенами,

г) стержневая корневая система, две семядоли, сетчатое жилкование листьев.

3.Растения семейства пасленовых:

а) овес, рожь, б) томат, картофель,

в) редька, репа, г) астра, одуванчик.

4.Ядовитые растение:

а) дурман обыкновенный, б) пастушья сумка,

в) паслен черный, г) пырей ползучий.

5.Растения семейства злаков имеют общие признаки:

а) листья сложные, б) стебель соломина, в) плод стручок, г) плод зерновка

6.Наиболее крупная систематическая единица:

а) отдел, б) царство, в) вид, г) семейства.

7.Систематическая категория, объединяющая виды:

а) класс, б) род, в) семейства, г) отдел.

8.Клубеньки, обогащающие почву азотом, образуются на корнях растений семейства:

а) злаков, б) бобовых, в) пасленовых, г) лилейных.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал