7


  • Учителю
  • Урок по биологии в 8 классе «Нервная система - дирижёр нашего организма»

Урок по биологии в 8 классе «Нервная система - дирижёр нашего организма»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Особенность данного учебного занятия в том, что оно разработано на основе сценарного подхода (сценарий – прописанная система действий в конкретной ситуации), который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организо
предварительный просмотр материала

Название работы: Нервная система - дирижер нашего организма

Предмет: биология

Участники: учащиеся (8 класс)

Цели и задачи:

  1. Цель-предмет / цель-предметные результаты / цель познавательная / цель обучающая:

- учащиеся научатся формулировать новые анатомо-физиологические понятия - центральная нервная система: головной и спинной мозг, периферическая нервная система: нервы и нервные узлы, рефлекс, рефлекторная дуга; разъяснять особенности строения и функционирования нервной системы;

- обучающиеся получат возможность научиться объяснять механизм осуществления рефлекса; доказывать важность рефлекторной деятельности нервной системы в жизнедеятельности организма.

2. Цель-способ / цель-метапредметные результаты / цель развивающая:

-обучающиеся научатся разъяснять особенности строения и функционирования нервной системы; продолжат развивать умения формулировать проблемы и предлагать пути их решения, развивать творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать;

- обучающиеся получат возможность научиться структурировать информацию, выделять главное, объяснять новые понятия, анализировать результаты своей деятельности и делать выводы, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

3. Цель-ценность /цель-личностные результаты / цель воспитательная:

- обучающиеся убеждаются в необходимости ответственного отношения к собственному здоровью;

- обучающиеся демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи;

- обучающиеся осуществляют сотрудничество в ходе групповой и парной формы работы на уроке;

- обучающиеся проявляют интерес к учебному материалу и осознают важность приобретённых на уроке знаний и умений.

Аннотация: Особенность данного учебного занятия в том, что оно разработано на основе сценарного подхода (сценарий - прописанная система действий в конкретной ситуации), который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология. Тип учебного занятия - проблемный урок, вид урока - урок-исследование, в ходе которого учащиеся решают проблемную задачу и самостоятельно добывают новые знания. Его целесообразность обоснована целями урока, вовлечением учащихся в различные виды деятельности: общение, учение и труд.

Для повышения уровня формирования умений применять знания, на этапе актуализации я направляю учащихся на формулировку проблемы урока, а на этапе формирования новых знаний, умений и навыков ставлю перед учащимися проблемную задачу, которая приводит к осознанию необходимости постоянного пополнения своего индивидуального опыта. В ходе групповой и парной работы учащиеся обучаются различным видам деятельности: подготовке выступления перед классом по заранее подготовленным вопросам, коллективному обсуждению и решению поставленной задачи. Динамическая смена видов деятельности поддерживает активность учащихся и интерес к выполняемому заданию в течение всего урока.

На всех этапах урока я использую идеальные средства обучения (средства наглядности - компьютерную презентацию), средства ТСО - компьютер, проектор, экран; рабочие листы учащихся.

Этапы урока: 1. Организационный момент. Цель организационного момента - психологический переход от одного урока к другому, побуждение учащихся к активной деятельности, создание настроя на работу во время урока.

2. Этап актуализации знаний. Актуализация знаний проводится в форме размышления с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроке. Акцент делается на выявление индивидуального опыта учащихся по отношению к предстоящему изучению и пониманию нового материала.

Идёт обращение к компьютерной презентации, звучит симфония Моцарта. Презентация удобна тем, что при подготовке я отбираю материал именно тот, который нужен для конкретного урока и в нужной последовательности. Программа Power Point позволяет не перегружать зрительное пространство, фиксируя внимание на изучаемом объекте. Проблема, задача урока и тема наглядно демонстрируются на слайдах компьютерной презентации (слайды 1-4). Постановка проблемы урока побуждает к активной самостоятельной деятельности учащихся по её разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками, развитие мыслительных способностей и является логическим переходом к изучению новой темы.

3. Этап формирования новых знаний, умений и навыков.

В ходе размышления происходит активизация познавательной деятельности учащихся на уроке. Акцент делается на выявление индивидуального опыта учащихся по отношению к предстоящему изучению и пониманию нового материала. Перед учащимися ставится проблемная задача, приводящая их к осознанию необходимости постоянного наращивания, пополнения своего индивидуального опыта.

Учитель обращает внимание учащихся на необычную форму урока - урок-исследование, в ходе которого учащиеся будут выступать в роли исследователей своего организма, раскрывая рефлекторный принцип работы нервной системы. В ходе парной работы в форме диалога происходит активное речевое развитие, достигается и личностный рост ученика, осознание не только своего успеха, но и успеха того, с кем он связан в парной или групповой работе. Использование компьютерной презентации на данном этапе урока делает обучение более наглядным, понятным и запоминающимся. Происходит повышение эффективности образовательного процесса за счет одновременного изложения учителем теоретических сведений и показа демонстрационного материала с высокой степенью наглядности (слайды 6-13). Использование видеометода обеспечивает возможность дать учащимся более полную, достоверную информацию об изучаемом объекте, повысить роль наглядности в учебном процессе. Использование на уроках заданий по построению схем (слайды 5,7) способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Происходит повышение мотивации к учению за счет привлекательности компьютера, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов; развитие наглядно-образного мышления, моторных и вербальных коммуникативных навыков учащихся.

4. Этап применения новых знаний в новой ситуации.

В ходе эвристической беседы я подвожу учащихся к размышлениям о том, что поняли и чего достигли на уроке в сфере получения новых знаний. Выявляю понимание учащимися важной роли нервной системы и необходимости её гигиены для сохранения и укрепления здоровья. Формируется чёткая обратная связь на уровне личности ученика и система целостных знаний по данной теме.

Для наглядности диаграмма зависимости нашего здоровья от разных факторов демонстрируется на слайде презентации. Правила гигиены нервной системы представлены на слайде (слайды 14-15).

Достоинством компьютерных презентаций является увеличение темпа урока. Все важные этапы урока зафиксированы учителем на слайдах заранее, поэтому ему не приходится отнимать от урока время для записей на доске. Ещё одним положительным моментом презентаций является постоянное наличие необходимой информации перед глазами детей, а так же возвращение к нужной информации при необходимости на любом этапе урока. Таким образом, у учащихся сразу работают два вида памяти (визуальная, слуховая), что способствует лучшему усвоению нового материала. На данном этапе урока происходит развитие самосознания учащихся, повышение мотивации к учебной деятельности; прирост учебных достижений; сохранение психического и физического здоровья учащихся; изменяется отношение к проблеме своего здоровья учащихся. Решение поставленных задач служит основой для создания оптимальных условий для здоровьесбережения.

5. Домашнее задание (слайд 16).

На уроке преобладает поисковый и творческий характер познавательной деятельности учащихся. В ходе парной исследовательской работы, эвристической беседы, творческого домашнего задания реализуются индивидуализация и дифференциация обучения.

Автор: Бирюкова Светлана Валерьевна, учитель биологии

Место работы: Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей № 87 имени Л.И.Новиковой (МБОУ лицей № 87 имени Л.И.Новиковой)

Конспект урока:

  1. Организационный момент. Приветствие. Учитель задаёт вопрос детям:

- Каким вы хотите, чтобы был наш урок? (Интересным, полезным.)

- Вместе мы постараемся сделать урок интересным и полезным.

  1. Этап актуализации знаний. Учитель обращается к учащимся:

- Послушайте одну из симфоний Моцарта. Ее мелодию создают смычковые, духовые, ударные инструменты, каждый из них играет важную роль в оркестре, гармонично сливаясь в одно целое, огромное значение имеет дирижер.

Вся жизнедеятельность организма человека - это симфония жизни, в которой каждая система играет свою партию, а какая система исполняет роль дирижера в сложном функциональном оркестре? (Нервная).

- В чём состоит важнейшая задача дирижера? (В объединении частей организма, их согласованной работе).

- Глубокая осень. Больная девушка, лежа у окна, считает, сколько листьев осталось на оголенных ветвях дерева. "Я умру, - говорит она, - когда упадет последний лист". И вот остается всего один лист. Проходит много дней, и он не падает. Девушка постепенно поправляется. Только тогда узнает она, что сосед - старый художник - нарисовал лист на стене противоположного дома в ту ночь, когда с дерева упал последний лист. Подобный случай мог иметь место в жизни. Что может помочь человеку в такой ситуации?

(Надежда, воля, эмоциональный настрой, мышление, чувства…Девушка могла бы умереть, не будь на дереве последнего листа, поддерживавшего ее надежду выздороветь).

-Без какой системы невозможно существование организма, почему?

(Она регулирует и согласует работу органов, обеспечивает постоянство внутренней среды, приспособление организма к внешней среде, психическую деятельность человека).

Учитель обращается детям:

- Ребята, давайте сформулируем проблему нашего урока?

(Какое значение имеет состояние нашей нервной системы для поддержания здоровья человека?)

- Что мы должны сделать с вами для решения этой проблемы?

(Должны выяснить строение и принцип работы нервной системы в организме человека). Это и будет задачей нашего урока.

Учитель предлагает учащимся сформулировать тему занятия (если учащиеся не формулируют тему, то её называет учитель): «Нервная система - дирижер нашего организма». Учитель предлагает учащимся записать тему урока в рабочих листах.

  1. Этап формирования новых знаний, умений и навыков.

Учитель: ребята, ваша оценка за урок будет складываться из выполнения заданий в рабочих листах и активной работы.

- Любая система жизнеспособна, когда она внутренне раздвоена. Почему?

(Две части системы выполняют разные функции, а вместе объединяются для обеспечения согласованной работы)

- Из каких двух частей (отделов) состоит нервная система?

(Нервную систему (по месту расположения) подразделяют на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относят спинной и головной мозг, к периферической - нервы, нервные узлы и нервные окончания).

Если учащиеся не отвечают на вопрос, то учитель предлагает посмотреть видеофрагмент о строении НС и даёт задание заполнить схему строения НС в рабочих листах).

Учитель предлагает проверить правильность заполнения схемы со слайда презентации. Слайд 7.

Учитель: - А что особенного у каждой из этих частей нервной системы? Что общее, а что единичное?

(Общее: обе части нервной системы состоят из нервной ткани и нервных клеток - нейронов. Различие: ЦНС образована головным и спинным мозгом, периферическая состоит из нервов и нервных узлов).

Учитель дополняет:

- Различие в функциях частей НС: ЦНС регулирует все жизненно важные функции организма, воспринимает и обрабатывает поступающую информацию, регулирует работу всех органов. ПНС участвует в осуществлении рефлексов и передает нервные импульсы от центральной нервной системы к органам и обратно).

- Давайте проиллюстрируем эту функцию НС. Возьмитесь за руки (впереди сидящий ученик берёт за руку сзади сидящего в своём ряду - варианте и т.д. по цепочке). По моей команде лёгким пожатием руки вы передаёте сигнал по цепочке от первого ученика к последнему.

- Что же происходит с информацией, которая поступает через органы чувств? Куда она отправляется? Каким образом? Это и предстоит вам выяснить, т.е. исследовать путь прохождения информации.

Учитель:

- Все учащиеся являются сотрудниками 3-х лабораторий: 1- лаборатория (1 ряд учащихся), 2 - лаборатория (2 ряд), 3 - лаборатория (3 ряд).

Техничность задания заключается в том, чтобы выяснить принцип работы нервной системы, научиться составлять схемы рефлексов в ходе собственного исследования, организованного в парах.

Задание для 1 лаборатории (задания не озвучиваются, а раздаются парам учащихся):

Почему нам кажется, что когда мы отдернули руку от горячего предмета - это произошло мгновенно, на самом деле нервному импульсу приходиться пройти большой путь? Составьте и запишите схему данного рефлекса.

Раздражение рецепторов кожи (1) вызовет поток нервных импульсов, которые пойдут к телам нейронов нервного узла (2), по аксонам этих нейронов возбуждение дойдет до спинного мозга и вызовет возбуждение вставочных нейронов (3). Двигательный нерв (4) передаст решение спинного мозга мышцам руки (5). Слайд 10.

Задание для 2 лаборатории:

Составьте последовательность прохождения нервного импульса в процессе безусловного рефлекса чихания при попадании пыли в носовую полость человека. Запишите и объясните схему данного рефлекса.

Пыль, попадая в носовую полость, раздражает рецепторы, расположенные в ее слизистой оболочке и вызывает поток нервных импульсов, которые пойдут к телам нейронов нервного узла, по аксонам этих нейронов возбуждение дойдет до головного мозга и вызовет возбуждение вставочных нейронов. Двигательный нерв передаст решение головного мозга и произойдёт сокращение межрёберных мышц, диафрагмы и прямых мышц живота, мышц гортани. Возникает защитный рефлекс - чихание - сильный и быстрый рефлекторный выдох через ноздри. Слайд 12.

Задание для 3 лаборатории:

Составьте последовательность прохождения нервного импульса по рефлекторной дуге при автоматизированном прямолинейном движении спортсмена (бег, ходьба). Запишите и объясните схему данного рефлекса.

При растяжении мышцы возбуждаются чувствительные нервные окончания в мышечных веретенах. Импульсы от них направляются по толстым афферентным волокнам в передние рога спинного мозга, где непосредственно (без участия вставочных нейронов) передаются на альфа-мотонейроны и вызывают сокращение мышц. Слайд 13.

Учитель организует процесс отчёта пар о проведённых ими исследованиях (одна пара из каждой лаборатории отчитывается перед классом о выполненном задании, вывешивая на доску схему рефлекса, остальные выполняют исследование в рабочих листах). После отчёта лабораторий для проверки правильности, выполненного парами задания, учитель предлагает учащимся посмотреть видеоролик о строении рефлекторной дуги. Слайд 11.

Учащиеся за защиту своего образовательного продукта получают оценку.

Учитель: - Какой вывод можно сделать о роли рефлексов в работе нервной системы и в жизни человека?

(Рефлексы обеспечивают сохранение целостности организма (защита от повреждающих факторов внешней среды); позволяют точно ориентироваться в пространстве и времени; избегать опасности, устранять вредные для организма воздействия).

  1. Этап применения новых знаний в новой ситуации.

Организуется эвристическая беседа:

Учитель: - Организм - это единый сложный комплекс, нервная система обеспечивает взаимосвязь между отдельными органами и функционирование организма как единого целого. Учёные подсчитали, что на здоровье человека (просмотр слайда) в 50% случаев оказывает влияние образ жизни. Какой из этого можно сделать вывод?

(Нашим здоровьем мы можем управлять сами при помощи нервной системы, поэтому важно знать и соблюдать правила её гигиены).

- Сформулируйте правила гигиены нервной системы в своих рабочих листах?

- Ребята, а теперь озвучьте те правила, которые у вас получились?

- Давайте проверим все ли правила, мы назвали? Слайд 15.

Учитель: - А ещё для снятия напряжения помогает классическая музыка Моцарта, Брамса, Чайковского. (Звучит музыка)

Учитель подводит итоги урока под музыку:

-Ребята, мы решили поставленную на уроке проблему?

- Было ли вам интересно?

5. Этап домашнего задания.

1. Изучить параграф 43 и 44, ответить на вопросы в конце параграфов.

2. Написать эссе, содержащее личный взгляд на тему урока: «Нервная система - дирижер нашего организма».

Данный урок был мной проведён 14.03.2013. на городском конкурсе «Учитель года - 2013».

Средства ЭОР я широко применяю в учебном процессе: технология освоения и разработки средств компьютерной поддержки процессов обучения применяется мной на уровне методических приёмов и педагогических техник, на уровне отдельных компонентов системы и на уровне целостной системы в целях визуализации учебно-методических материалов и реализации элементов личностно-ориентированного обучения при создании условий для более эффективной работы учеников с визуальным и кинестетическим ведущими каналами восприятия информации, использование презентаций, работы с интерактивной доской.

На уроках биологии я использую электронные учебники: «Биология.1С Репетитор», «Школьный курс биологии», «Анатомия», энциклопедия Кирилла и Мефодия, атласы по ботанике, зоологии, анатомии, мультимедийные презентации: ; ; ;; ; .

10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал