7


  • Учителю
  • Конспект урока 7 класс ' класс Двустворчатые. Беззубка (или перловица) и мидия. Места их обитания. Особенности строения. Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение. Роль в биоценозах и практическое значение'

Конспект урока 7 класс ' класс Двустворчатые. Беззубка (или перловица) и мидия. Места их обитания. Особенности строения. Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение. Роль в биоценозах и практическое значение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 22 Класс 7 Дата

Класс Двустворчатые. Беззубка (или перловица) и мидия. Места их обитания. Особенности строения. Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение. Роль в биоценозах и практическое значение.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности двустворчатых моллюсков, их значении.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с характеристикой класса Двустворчатые моллюски, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием и их ролью в биоценозах и практическим значением ;

Развивающие: развивать у учащихся умение сравнивать, различать и характеризовать классы Брюхоногие и Двустворчатые моллюски на основе заполнения таблицы; продолжить формирование грамотной речи при использовании научных терминов; совершенствовать познавательные умения учащихся через использование когнитивных операций (сравнение, синтез, обобщение);

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, в частности, к животным.

Оборудование: презентация "Класс Двустворчатые моллюски", видеоматериал «Двустворчатые моллюски», раздаточный материал.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Форма работы

Задания на развитие функциональной грамотности

Орг. момент

Проверить готовность учащихся к уроку. Самоопределение к деятельности.


Коллект


Актуализация знаний

На прошлом уроке мы изучали тему: «Класс Брюхоногие моллюски». Сейчас мы повторим изученный материал:

Устно

1. На какие классы делятся моллюски?

2. Класс Брюхоногие моллюски: среда обитания, внешнее строение, пищеварительная система.

3. Класс Брюхоногие моллюски: дыхательная, кровеносная, выделительная, нервная системы.

4. Класс Брюхоногие моллюски: органы чувств, развитие, роль в природе и значение для человека.

Индивид

+

Мотивация (3 мин)


(слайд 2).

Решив биологическую задачу, вы сможете назвать класса типа моллюски, который мы будем изучать сегодня на уроке.

Этого моллюска ещё ели наши доисторические предки. Свидетельства тому - пустые раковины этих моллюсков, которые ученые находят на местах стоянок первобытных людей. Как он называется?

Правильно, это устрицы, которые относятся к классу Двустворчатые моллюски.

Запишите число и тему урока «Класс Двустворчатые моллюски. Роль в биоценозах и практическое значение».

Коллект

+

Изучение

Нового материала


А). Общая характеристика класса Двустворчатые (слайды 3- 4).

Используя материал на странице 158 параграфа 41 учебника под редакцией К. Кайыма, найдите необходимый материал, обсудите в парах и заполните третью колонку в таблице:

Признаки

Класс Брюхоногие

Класс Двустворчатые

1. Количество видов


20 тыс.

2. Среда обитания


моря (мидии, устрицы), пресные водоемы (беззубка).

3. Части тела

туловище, нога

4. Пищеварительная система


рот - пищевод- желудок -кишечник -анальное отверстие

5. Органы выделения

почка

6. Органы дыхания


жабры

7. Тип кровеносной системы


Незамкнутая, сердце (два предсердия и желудочек)

8. Нервная система


разбросанно - узлового типа

9. Органы чувств


химические органы чувств, органы равновесия,

10. Размножение


раздельнополые, личиночная стадия



Б). Характеристика класса Двустворчатые моллюски (слайды 5 - 6) с просмотром видеоматериала..

1. Видовой состав - около 20 тыс. видов.

2. Среда обитания - водная: преимущественно в морях (мидии, устрицы), пресных водоемах (беззубка).

3. Все имеет раковину, которая состоит из двух створок, которые скреплены биссусом.

Биссус - это прочные белковые нити, с помощью которых моллюск прикрепляется к камням.

4. Тело состоит из туловища и ноги.

5. Голова редуцированна (отсутствует).

6. Большинство из них - малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы).

7. Двусторонне - симметричные.

8. Двустворчатые моллюски - раздельнополые.

9. Оплодотворение - наружное.

10. Развитие: непрямое.

Тонкие листки мантии, свешиваясь с боков тела, прилегают к раковине, как подкладка одежды. Между ними расположена мантийная полость, в которой лежат пластинчатые жабры и нога. Нога двустворчатых имеет вид киля или клина (отсюда одно из названий класса -- киленогие) и служит в основном для рытья песка или ила. Ползают они очень медленно, а иные стали сидячими. У таких нога редуцируется, как у мидий, или исчезает совсем, как у устриц.


В). Особенности внутреннего строения двустворчатых моллюсков (слайды 7-10).
1) Особенности пищеварительной системы (слайд 6):

У двустворчатых отсутствует голова, поэтому у них исчезают слюнные железы, радула, глотка (у брюхоногих они имеются).

Отделы пищеварительной системы: ротовое отверстие, пищевод, желудок, кишка, анальное отверстие.

Двустворчатые моллюски питаются, как губки, профильтровывая через мантийную полость воду. Эпителий стенок мантийной полости и жабр слагается ресничными клетками. Согласованные удары ресничек создают ток воды. Свежая вода с пищевыми частицами вроде микроскопических водорослей поступает через вводной сифон, образованный лепестками мантии, совершает по мантийной полости круг и выводится через выводной сифон.

А знаете ли Вы, что двустворчатые моллюски за сутки пропускают десятки литров воды, из которой они извлекают мелкие пищевые частицы и тем самым очищают водоемы от взвешенных в воде органических веществ.

2). Особенности дыхательной системы двустворчатых моллюсков (слайд 8).

Сифоны - это трубки на заднем конце тела моллюска, образованные мантией (запись в тетради).

В это время она отдает кислород, насыщается углекислым газом, а пищевые частицы, предварительно склеенные слизью, поступают, захваченные ротовыми лопастями, в ротовое отверстие. Устрица средних размеров пропускает за 1 ч через свою мантийную полость до 10 л воды.

Дыхательная система: две кожные жабры, снабжённые капиллярами, каждая из которых свешивается сверху с верха мантийной полости по бокам ноги. У беззубки жабра состоит из двух пластинок. Вода, проходящая по мантийной полости, отдает жабрам кислород и забирает газообразные продукты распада органических веществ. Вода входит в одну из коротких трубочек (вводный сифон), образованный на заднем конце тела краями мантии, и выходит через другую (выводной сифон).

3). Особенности кровеносной системы: незамкнутая (слайд 9).

Особенность: сердце, состоящее из желудочка и двух предсердий, как бы наложено на кишечник.

4). Д). Особенности выделительной системы:

Органы выделения: парные почки, концы которых открываются в мантийную полость.

5). Д). Особенности нервной системы и органов чувств (слайд 10).

Нервная система: три пары ганглиев (нервных узлов). Органы чувств у двустворчатых по сравнению с другими классами моллюсков развиты слабо.

Однако у них имеются из органов чувств: химические органы чувств, органы равновесия, различные чувствительные выросты.

Г). Значение двустворчатых моллюсков (слайд 11).

Используя материал на странице 158 параграфа 41 учебника под редакцией К.Кайыма, найдите материал, обсудите в группах, составьте кластер на тему «Роль брюхоногих моллюсков в биоценозах и их практическое значение» в тетради и вынесение на доску.

  • размножаясь во множестве, ракушки становятся мощным фактором очистки водоемов;

  • служат пищей другим животным (мидии);

  • промысловые моллюски (гребешки, устрицы, мидии);

  • натуральный жемчуг (жемчужница: морская, речная);

  • изготавливают пуговицы (перловица);
    протачивают ходы в деревянных частях подводных сооружений и разрушают их (корабельный червь - тередо).

4 учащиеся работают над интересными фактами отправляются в магазин в продовольственный, ювелирный, галантерийный и хозяйственный отделы.

Работа в парах























Коллект
























Коллект


























Работа в группах и коллективно


+
























+
























+





























+

Закрепление

А). Самостоятельная работа по вариантам (слайды 13- 14)

Взаимопроверка. Коды ответов: 1 вариант: 1, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 16 2 вариант: 2, 4, 7, 8, 9, 12, 14, 16

Шкала оценивания: «1» ошибка - «5» «2» до «4» ошибок - «4» «5» до «7» ошибок - «3» Более «7» ошибок - «2»

Индивид

+

Подведение

итогов

Итак, на этом уроке мы изучили с вами новый класс моллюсков - Класс Двустворчатые моллюски. Рассмотрели среду обитания, изучили системы органов, образ жизни, размножение.

Коллект

+

Домашнее

задание

Параграф 41 стр. 158.

Заполните таблицу «Сравнительная характеристика брюхоногих и двустворчатых моллюсков»:

Признаки

Класс Брюхоногие

Класс Двустворчатые

Симметрия тела



части тела



раковина



пищеварительная система



органы выделения



органы чувств



кровеносной системы



органы дыхания



нервная система



Размножение





Индивид


Рефлексия

(слайд 16)

Я благодарю вас за урок. И прошу вас взять стикеры на партах и оценить урок, чемодан - вы возьмете себе полученные знания, мясорубка - перемелите полученную информацию, корзина - выбросите.


Индивид


























Прогулку по магазинам начинаем с продовольственного отдела. Что вы рекомендуете для приготовления вкусного обеда?

  • мы рекомендуем вам вот эти консервы- плов из мидий, его надо только разогреть, и вы попробуете очень вкусное блюдо.Мы можем предложить вам более 100 блюд из мидий: это и пирожки с мидиями, мидии жаренные, в соусе, тефтели из мидий, и много других вкусных вещей. Многие покупатели спрашивают, что такое мидии?

И мы рассказываем, что мидии - моллюски, похожие на обычных черных или темно-серых речных перловиц. Но живут мидии не в пресной воде, а в море. И что интересно - ежегодно во всем мире добывают свыше 800000 тонн мидии., по калорийности это соответствует более чем 6000 тонн телятины.

Следующий отдел - Мы приглашаем вас в ювелирный отдел. Наверняка вам понравятся эти бусы, они из жемчуга. А жемчуг издавна люди находили в раковинах морских и речных моллюсков. Жемчужина похожа на капельку ртути или на пузырек воздуха: вся она светится и переливается. Настоящий жемчуг очень дорогой., сейчас в магазинах много искусственного жемчуга.

Не проходите мимо галантерейного отдела. Не забывайте, что вы всегда можете встретить в своей одежде изделия из моллюсков. Вспомнили? Конечно ,это пуговицы. Обычные перламутровые пуговицы. Вон как они переливаются, то зеленым, то розовым цветом. Их делают из створок раковин перловицы, беззубки и других моллюсков. А если бы вы зашли в галантерейные магазины Венеции, то вам бы предложили чулки, перчатки, кружева ,сотканные из шелковистого волокна. Многие не верят, что их получают из моллюсков. Оказывается, некоторые двустворчатые моллюски выделяют особое вещество-биссус, из нитей которых научились делать ткань-виссон.

Вы когда - нибудь слышали, что существуют перламутровые крыши? Посетите хозяйственный отдел магазина. Здесь вам порекомендуют приобрести раковины морских гребешков, величиной с чайное блюдце. Необыкновенные крыши переливаются на солнце нежными розоватыми, голубоватыми фиолетовыми красками. Если крышу дома покрыли ракушками, то можно «застеклить » необыкновенным материалом и окна в своем доме. И в этом вам помогут моллюски ПЛАКАНА, встречающиеся в морях Японии, Китая. Раковина их довольно большая и прозрачная, из нее вырезают пластины и вставляют их в окна домов вместо стекол. Еще на полках нашего магазина выставлены различные краски., как пурпур, его добывают из морской улитки мурекс. Получают желтые, зеленоватые, синие, пурпурные цвета.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал