- Учителю
- Урок по биологии для 6 класса на тему «Голосеменные растения»
Урок по биологии для 6 класса на тему «Голосеменные растения»
Урок биологии в 6 классе
Тема: «Голосеменные растения»
Цель: познакомить учащихся с многообразием голосеменных растений.
Задачи: познакомить учащихся с особенностями их строения; показать значение голосеменных в природе и жизни человека; продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы; создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, способствовать формированию коммуникативных качеств у учащихся, развитию способностей конкретизировать, анализировать, обобщать.
Оборудование: ноутбук, презентация в программе Power Point, раздаточный материал: живые побеги сосны, можжевельника и ели с шишками, шишки различных голосеменных растений, гербарий голосеменных растений.
Ход урока:
Приветствие учащихся. Ребята! Давайте поприветствуем друг друга! Здравствуйте! Присаживайтесь тихонечко на свои места. Сейчас мы с вами совершим удивительное путешествие в удивительное и сказочное по своей природной красоте место - мы отправимся в лес…Итак, сели ровненько, руки положили на парту, закрыли глаза и представили…
(1 слайд- Звучит музыка леса и повсюду запах сосны) Вот мы с вами идем по лесной подстилке, листья и веточки шуршат под ногами. А ото всюду раздаются голоса птиц. Слышно как ветерок колышит ветви деревьев, как недалеко журчит ручей. А как легко дышится? Так и хочется как можно глубже вдохнуть этот чудесный воздух, полный лесной свежести, прохлады, наполненный ароматом деревьев,трав и цветов.
А теперь пришло время вернуться в класс. Расскажите, какие растения можно встретить в лесу? (Мхи, папоротники, ель, сосна и др.)
Вы наверное сразу обратили внимание, что на ваших партах присутствует демонстрационный материал,он поможет вам назвать тему нашего урока (на партах разложены в тарелочках веточки ели и сосны, а так же их шишки).
Так как о каких же растения у нас пойдет сегодня речь?
Слайд №2
Давайте запишем тему урока «Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение».
Какие же вопросы и задачи сегодня мы рассмотрим на уроке?
Проговаривают дети.
Слайд №3
Прежде чем мы станем знакомиться с новым материалом, я хотела бы обратить ваше внимание на приложения, которые находятся у вас на столах.
- исследовательский дневник (Приложение№1) с колонками «Знал, Узнал, Хочу узнать», который вы будете заполнять по ходу урока, а так же диаграмма Вена (Приложение№2), с которой мы будем работать в конце урока.
Сейчас каждый из вас поработает с первой колонкой вашего дневника и ответит на вопрос «Что вы уже знаете на данный момент о голосеменных растениях и запишете это по пунктам 1,2,3,4,5 …» Время заполнения 2 минуты, потом на обсуждение 1 минуту. У кого повторяются варианты ответов, те поднимают руку.
Изучение нового материала.
Слайд №4
Слайд №5
Вернемся к дневнику исследователя. Какое открытие вы для себя сделали?
Слайд №6
Учащиеся фиксируют основные положения общей характеристики голосеменных в исследовательском дневнике.
Слайд №7
Посмотрите как широко распространенны голосеменные на территории всего мира.
Слайд №8
Учащиеся самостоятельно работают с учебником стр. 123 и с дневником исследователя с колонкой «узнал».
Далее обсуждение прочитанного материала.
Слайд№9
Эрмитаж
Красота и великолепие леса не могли остаться незамеченными нашими великими художниками и композиторами. И сейчас, я предлагаю вам совершить экскурсию в Эрмитаж. Конечно, вашему вниманию будут представлены лишь некоторые из произведений искусства.
Лабораторная работа .
Слайд№10
Работа с демонстрационным материалом. Давайте поиграем в игру «Найди отличия».
-Сравниваем веточки сосны и ели.
-Чем отличаются хвоинки?
-Сравниваем шишки ели и сосны
-Смотрим в учебник на стр.124 ( рис.121 ).
Обсуждение материала.
Вернемся к дневнику исследователя. Какое открытие вы для себя сделали(запись в дневник - проговорили, записали)?
Слайд№11
Слайд№12
Слайд№13
Закрепление
Давайте подводить итоги нашего урока.
- С какими растениями мы сегодня познакомились?
-К какому отделу они относятся?
- Почему отдел этих растений получил такое название?
Слайд№14
Теперь обратите ваше внимание на последнее приложение - диаграмму Вена.
Вам следует сравнить ель и сосну, то есть дать основную характеристику каждой, но и найти их сходство , исходя из тех знаний, которые вы получили сегодня на уроке.
Работаем в парах, потом по одному представителю, спикеру от пары будут защищать свою работу. Напоминаю, что ваша оценка зависит от работы в паре!
Защита диаграмм 2-3 представителя. Оценивание работы.
Теперь возвращаемся к дневнику исследователя и заполняем оставшуюся графу «Хочу знать». Дневник без этой графы не принимается.
Заслушать версии учащихся.
Задание на дом: параграф 23 и самостоятельно найти информацию к вашей колонке «хочу знать».
И в конце я хотела бы к вам обратиться со следующим призывом:
Слайд №15.
Ваши оценки за урок. На этом наш урок подошел к концу. Все молодцы! Спасибо!