- Учителю
- Технологическая карта урока по биологии на тему 'Строение клетки. Лабораторная работа №2 «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом». '
Технологическая карта урока по биологии на тему 'Строение клетки. Лабораторная работа №2 «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом». '
Урок биологии «Строение клетки» 5 класс
Технологическая карта урока
Предмет
биология
Класс
5
Автор учебника
Пасечник В.В.
Тема урока
Строение клетки.
Тип урока
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Цели
Создать условия для:
- систематизации знаний учащихся о строении растительной клетки;
- формирования представлений у учащихся о клетках, особенностях строения;
- формирования умений работать с рисунками, микроскопами;
- развития воображения, мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
- воспитания мотивов, направленных на изучение живой природы и бережного отношения к ней;
Оборудование:
компьютер, микроскоп (1 на 2 учащихся), таблицы с изображением клеток.
Методы проведения урока:
объяснение с использованием иллюстраций; лабораторная работа учащихся, тестирование с использованием ЭОР, самостоятельная работа с учебником и тетрадями на печатной основе.
Технологии:
технология развития критического мышления, элементы проблемной технологии, работа в парах с микроскопом, ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Создать организационные и содержательные условия для изучения учащимися строения растительной клетки;
содействовать формированию навыка работы с микроскопом и микропрепаратами; умения находить сходства и различия в строении растительных клеток; работать с ЦОР.
способствовать развитию умения анализировать, сравнивать строение разнообразных клеток:
(лука, томата, арбуза, яблока), использовать практические методы познания (наблюдение), развитие навыка исследовательской работы учащихся;
способствовать формированию умения ставить проблему, искать пути ее решения, работать с разнообразными источниками информации для решения проблемы.
- положительное отношение к уроку;
- формирование познавательных интересов, направленных на изучение живой природы;
- осознание необходимости самосовершенствования;
- способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении биологии.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли.
Организационная структура урока
№ этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Время,
мин
учителя
учащихся
1
Организационный этап
Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Личностные: сформированность познавательных интересов и мотивов
Добрый день! Я рад Вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!
Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Слайд.1
Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Говорят, «улыбка - это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Сегодня вы - исследователи. Вам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.
Прежде чем стать настоящими учеными мы с вами должны проверить - насколько вы готовы к нашему путешествию в страну исследователей. Билетом в исследовательскую лабораторию будут служить ответы на вопросы, которые мы рассматривали на предыдущем уроке: Слайд.2
Готовятся к уроку, настраивают себя на работу
компьютер
2
2
Этап актуализации знаний
Познавательные:
слушать вопросы учителя, выдвигать гипотезы и обосновывать их;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение целей, функций участников, способов взаимодействия.
Какое строение имеет лупа, микроскоп?
У вас на столе задание: на рисунке художник перепутал последовательность действий при приготовлении микропрепарата. Обозначьте цифрами правильную последовательность действий и опишите ход приготовления микропрепарата.
Как определить увеличение микроскопа?
Что вы рассматривали под микроскопом?
Вы видели под микроскопом клетки растений? О чем это говорит?
Вам предстоит совершить открытие внутри . (клетки). Значит, с чем вы должны познакомиться? Посмотрите на рисунок. Слайд.3
Слайд 4. Какие цели и задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
- отработать умение работать с микроскопом;
- рассмотреть клетки кожицы лука в микроскоп;
- выяснить, какие бывают клетки;
- зарисовать увиденное;
- особенности строения клеток;
- выяснить, какие органоиды есть в клетках;
- какую функцию они выполняют.
Слайд 5. Записывает тему урока на доске.
Слайд 6.
Слайд 7. Постановка проблемы в виде показа презентации о клетках (одноклеточные, многоклеточные) с интересными фактами и чтение отрывка из стихотворения:
Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
Называют тему урока, ставят перед собой задачи и цели.
Записывают тему урока.
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Растения. Бактерии. Грибы. 5 класс.
5
3
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Познавательные:
извлечение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков,
обобщение и синтезирование;
Коммуникативные
сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные:
формировать умение способности к саморазвитию
Ну, вот мы попали в лабораторию, следующий этап нашей работы - это перевоплощение в ученых исследователей, для этого давайте вместе попробуем
познакомиться со строением растительной клетки, рассмотрев под микроскопом препарат кожицы чешуи лука. Давайте проверим, как вы приготовите микропрепарат, но вначале прослушаем стихотворение - инструкцию: Слайд 8
С лука сняли кожицу-
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло предметное.
Микроскоп поставили,
Препарат - на столик,
Объектив направили,
Глядь, а лук - из долек!
Дольки - это клетки
С ядрами внутри,
Вакуоли крупные
В клетке рассмотри.
Снаружи - оболочка,
Под нею - цитоплазма.
Зеленые пластиды
Искать будешь напрасно.
Слайд 9. 1. Лабораторная работа «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом».
Что вы увидели при просмотре данного микропрепарата?
Что вы можете рассказать об увиденном?
Теперь просмотрите текст учебника и рисунок 19 и 20, скажите из каких органоидов состоит клетка.
Зарисуйте клетку, подпишите названия органоидов.
2. Заполнить таблицу в тетради «Функции органоидов».
Воспринимают информацию;
Готовят микропрепарат, работают с микроскопом.
Отвечают на вопросы учителя.
Работа с учебником. Выполняют работу в тетради.
Заполняют таблицу
15
4
Этап первичной проверки понимания изученного
Познавательные: принятие участия в обсуждении,
анализ объектов с целью выделения необходимых признаков
Коммуникативные
управление поведением сверстников
1. - Итак, что вы узнали о клетке»? Мозговой штурм
Слайд 10. Какое строение имеет клетка?
Какова роль клеточных оболочек?
Что называют вакуолями?
Что содержится в клеточном соке?
Слайд 11.
2. Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою - три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту сесть опять.
Воспринимают информацию.
Отвечают на вопросы
5
5
Этап закрепления изученного
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные: формирование интеллектуальных умений
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации
1. На основе полученных знаний, давайте попытаемся вместе ответить на вопросы:
Слайд 12. 1. Из чего состоят все живые организмы?
2. Какое строение имеет клетка?
3. Какова роль клеточных оболочек?
4. Где находится клеточный сок и что в нем содержится?
5. Какую роль в клетке играют ядро и ядрышко?
2. Один ученик работает на компьютере с кроссвордом.
1.Какие структуры придают зеленый цвет клеткам растения?
х
л
о
р
о
п
л
а
с
т
ы
2.Ученый открывший клетку.
Г
у
к
3.С помощью чего можно рассмотреть клетки живых организмов?
м
и
к
р
о
с
к
о
п
4. Защищает клетку от влияния окружающей среды.
к
л
е
т
о
ч
н
а
я
м
е
м
б
р
а
н
а
5.Полость с клеточным соком, содержащим сахара, другие органические вещества и соли.
в
а
к
у
о
л
ь
6.Полужидкое содержимое клетки.
ц
и
т
о
п
л
а
з
м
а
Слайд. 13. Слайд ответов: хлоропласты, Гук, микроскоп, клеточная мембрана, вакуоль, цитоплазма.
Учащиеся выполняют разноуровневые задания
5
6
Этап обобщения и систематизации
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения
Личностные: формирование интеллектуальных умений
Предлагает тестирование с использованием ЭОР
1. Органоид, который содержит клеточный сок:
а) вакуоль; б) хлоропласт; в) ядро;
2. Клеточная стенка имеется у клетки:
а) растительной; б) бактериальной; в) животной
3. Как называется среда клетки внутри которой происходят обменные процессы:
а) ядро; б) цитоплазма; в) вода;
4. В клетках кожицы лука пластиды:
а) красные; б) зеленые; в) бесцветные.
Слайд 14.
Решают тесты за компьютером в парах
Тестирование с использованием ЭОР
6
7
Этап информации о домашнем задании
Слайд 15. Объясняет сущность домашнего задания. Предлагает дома прочитать параграф учебника, ответить на вопросы. Творческий уровень: вылепить на картоне из пластилина клетку с ее органоидами, сочинить сказку о клетке.
Записывают д/з
2
8
Этап подведения итогов учебного занятия
Вот и закончилось наше исследование.
1. Достиг ли ты целей и задач урока?
Даёт качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.
2. Закончите предложение:
теперь я знаю....
у меня вызвало затруднение...
теперь я могу....
Фиксируют выводы
3
9
Рефлексия
Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать товарища. Личностные: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении биологии.
Закончите предложение:
на уроке мне было интересно.....
сегодня меня удивило.....
Слайд 16, Слайд 17
Отвечают на вопросы учителя, заканчивают предложения
2
Литература к уроку:
-
В.В.Пасечник Учебник Биология Бактерии, грибы, растения 5 класс М. Дрофа, 2014 г.
-
Н.И.Галушкова Биология. Поурочные планы 5 класс, Волгоград, 2013 г.
-
А.А.Калинина Поурочные разработки по биологии Бактерии. Грибы. Растения 6(7 класс), М.Вако, 2012г.
4. Н.И.Сонин "Лучшие нестандартные уроки. Биология", 6 класс, "Айрис-Пресс", Москва, 2003
5. А.В.Марина "Конспекты уроков для учителя биологии. Уроки ботаники", 6 класс, "Владос", Москва, 2003
6. Н.А.Пугал, Т.А.Козлова "Лабораторные и практические занятия по биологии", 6 клас, "Владос", Москва, 2003