7


Урок по теме 'Над класс Рыбы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение,

общеобразовательная школа-интернат №1

среднего (полного) общего образования г.Томска












НЕТРАДИЦИОННЫЙ УРОК

ПО ТЕМЕ

«Надкласс Рыбы»

(для учащихся 7-х классов)

Разработал: учитель химии и биологии

Козьма Наталья Михайловна















Томск 2014

7 класс

Образовательные задачи: расширить и систематизировать знания учащихся о строении и жизнедеятельности рыб, их разнообразии и приспособленности к условиям среды; развитие коммуникативных навыков; осуществление межпредметных связей.

Развивающие задачи: совершенствовать умения логически мыслить, объяснять, выделять главное, систематизировать материал, делать выводы.

Воспитательные задачи: продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения, представления о единичном и целом, самостоятельности и интереса к предмету, развитие элементов эстетического воспитания (аккуратное оформление конспекта).

Методы обучения:

Словесные: элементы объяснения, беседы.

Словесно-наглядные: объяснение с использованием записей на доске, презентации.

Словесно-наглядно-практические: элементы самостоятельной работы, работа с дополнительной и справочной литературой.

Оборудование: карточки с заданиями, опросный лист, компьютер, презентация.

Ход урока

I . Организационный момент (2 - 4 минуты)

Учитель: Сегодня у нас состоится игра по теме «Рыбы». Для этого класс разделим на две команды. Для того, чтобы «наловить» как можно больше рыб, командам нужно показать свои знания, смекалку, эрудицию, сплоченность. Ребята, вам нужно быть внимательными к ответам товарищей по команде. Итак, « рыбалка» начинается!

II. Систематизация и обобщение знаний и умений (20 - 25 минут)

КОНКУРС 1

Учитель: Каждая команда получает бутылку с «письмом». Во всех письмах утрачены некоторые слова, которые нужно восстановить. Команда за каждый правильный ответ получает по 1 баллу.

ТЕКСТ для 1-ой и 2-ой команды

  1. Практически у всех рыб … форма тела (обтекаемая)

  2. Тело рыб покрыто … (чешуёй)

  3. Окраска рыб… (разнообразна) и определяется … (фоном) окружающей среды.

  4. Кожные железы вырабатывают … (слизь), которая уменьшает трение тела рыб при движении в воде.

  5. Орган дыхания рыб…(жабры)

  6. Дышат рыбы …, который растворен в воде (кислородом)

  7. Орган передвижения рыб … (плавники)

  8. Среди органов чувств можно выделить:…, …, …, ….(органы слуха, зрения, обоняния, осязания)

  9. Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают с помощью…

(боковой линии)


КОНКУРС 2

Учитель: Установите соответствие между строением и приспособлениями рыб к жизни в воде (к цифре подберите соответствующую букву).

Особенности строения

Приспособления к жизни в воде

1. Чешуя

А. Помогает разрезать воду и уменьшить силу трения.

2. Слизь

Б. Обеспечивает плавучесть.

3. Обтекаемая форма тела

В. Уменьшает силу трения

4. Плавники

Г.Осуществляют движение.

5. Плавательный пузырь

Д. Придает форму и защищает.


Команда за каждый правильный ответ получает по 1 баллу.


КОНКУРС 3

Учитель: Распределить представителей по систематическим группам. «Пойманной» считается рыба, систематическое положение которой определено правильно.

Систематические группы:

А) Хрящевые

Б) Костно-хрящевые

В) Двоякодышащие

Г) Кистепёрые

Д) Костистые

Представители:

1 - австралийский рогозуб; 2 - треска; 3 - морская лисица; 4 - камбала; 5 - африканский чешуйчатник; 6 - горбуша; 7 - латимерия; 8 - карась; 9 - акула - молот; 10 - белуга.

Ответы: А) 3; 9. Б) 10. В) 1; 5. Г) 7. Д) 2; 4; 6; 8.

Команда за каждый правильный ответ получает по 1 баллу.





КОНКУРС 4

Учитель: Следующий конкурс называется «Ты - мне, я - тебе», команды задают другим командам по 5 вопросов о рыбах. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл, но в случае неправильного ответа, балл присуждается команде, задававшей вопрос.

Примерные вопросы учащихся:

  1. Сколько кругов кровообращения у рыб? (1)

  2. Из каких отделов состоит сердце рыб? (предсердие и желудочек)

  3. Какая из пресноводных рыб самая большая? (сом)

  4. В какое время года рыбы мечут икру? (весной)

  5. Эта рыба по форме напоминает шахматную фигуру. (морской конёк)

  6. Все ли рыбы откладывают икру? (нет, есть живородящие)

  7. Чем прикрыты жабры рыбы снаружи? (жаберными крышками)

  8. Органы выделения у рыб (почки)

  9. Какие рыбы носят название небесных тел? (луна, солнце)

  10. Как называется кровь, насыщенная кислородом? (артериальная)

  11. Какие рыбы имеют оружие на голове? (рыба-пила; рыба-меч; рыба-молот)

  12. От чего зависит количество вымётываемых рыбами икринок? (от заботы о потомстве)

  13. Какие рыбы вынуждены плавать даже во сне, иначе они утонут? (акулы)

  14. Кого называют подводным санитаром? (Щуку)

  15. Как называется раздел зоологии (науки о животных), изучающий рыб? (ихтиология)


КОНКУРС 5

Учитель: Следующий конкурс «Шифровка», буквы в словах перепутаны. Переставьте буквы так, чтобы получились названия рыб, которых можно употреблять в пищу.

Шифровки для 1 команды:

Т А П В О Л (плотва)
С Е К Р А Т (треска)
Д У К С А (судак)
Д Ь С Т Т А М Н И Й (минтай)
Р Ф Ь Л Е О (форель)

Р Е Я Л (стерлядь)

Шифровки для 2 команды:

З Н А А С (сазан)
Т О Р Е С (осётр)
М Л И Н А (налим)
Л А Т И М Е Р И Я (латимерия)

А Е У Г Л Б (белуга)
У Б О Р Г А Ш (горбуша)


  1. Контроль знаний и умений (5 - 10 минут)

КОНКУРС 6

Учитель: «А Вы знаете, что…?», участникам команд задаются вопросы о рыбах за страницами школьного учебника, за каждый правильный ответ команда получает 1 балл.


ВОПРОСЫ

  1. Почему даже в мутной воде рыба не натыкается на препятствия? (за счёт боковой линии)

  2. Почему не тонут акулы, хотя у них нет плавательного пузыря? (в печени находится запас жира)

  3. Чешуя рыб - «паспорт» и «медицинская книжка» одновременно. Почему? (по чешуе можно определить возраст и состояние здоровья рыбы)

  4. У налима «всё наоборот» - говорят бывалые рыбаки. Почему? (нерестится зимой)

  5. Где расположены глаза у камбалы? (на спине)

  6. Какая рыба носит название страны Латинской Америки? (Аргентина)

  7. Какая рыба препятствует распространению тяжелого заболевания - малярии? (белый амур (рыба-корова), поедая корневища водных растений, ликвидирует места обитания малярийного комара)

  8. Какая рыба спит в «спальном мешке»? (рыба-попугай, перед сном она выпускает изо рта клейкую жидкость, которая обволакивает ее, как спальный мешок. Проснувшись, рыба поедает свое ночное одеяние)

  9. Какая рыба является рекордсменом по числу откладываемых икринок? Сколько икринок она способна отложить за один сезон? (рыба-луна, 200 - 300 млн)

  10. Почему спинка рыбы гораздо темнее живота? (Хищникам снизу на фоне светлого неба труднее заметить рыбку, а сверху - на фоне темного дна)

  11. Почему коралловые рыбки такие яркие? (Они живут среди коралловых рифов, которые тоже очень яркие и пестрые)

  12. Названия каких рыб связаны с астрономией? (Телескоп, комета, рыба-луна, рыба-солнце (солнечник), звездочет)

  13. Кто летает, а не птица? (Летучая рыба. В воздухе она не машет плавниками и пролетает, как планер, более 100 метров)


IV. Подведение итогов (5 - 10 минут).

Учитель: Ребята, наш урок - смотр знаний подошел к концу. Скажите, как вы себя чувствовали на уроке? На каких этапах урока вам было трудно? Какой вид работы вам был наиболее интересен?

Подведение итога конкурса, подсчет баллов.


Список использованной литературы:

  1. http://him.1september.ru

  2. http://festival.1september.ru




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал