- Учителю
- Урок на тему 'какое чудо-цветок '
Урок на тему 'какое чудо-цветок '
РОЖДЕНИЕ ЦВЕТКА
Урок-моделирование по теме «Способы опыления у покрытосеменных растений»
Цели:
Закрепить знания учащихся о строении цветка, о процессе оплодотворения у цветковых растений.
Познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений. Приспособлениями растений к опылению. Сделать вывод о значении опыления в жизни растений.
Развивать умение учащихся работать в группах, дать первые навыки моделирования и умения делать выводы.
ПОДГОТОВКА:
- Даны сообщения.
- Ребята могут написать о своих любимых цветах сочинение,стихотворение.
** Учащиеся до урока поделены на группы. На столах: клей, ножницы, цветная бумага ,пенопласт ,полиэтилен, пластик , куски проволоки
Ход урока:
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент.
Фронтальная беседа
Изучение нового материала
1.Мотивация
3 минуты-
работа в группах
2. Индукция
Практическая часть:
3.Соконструкция
(10 мин)
Социализация.
Теоретическая часть.
Социализация
Конструирование
Социализация
Самоконструкция
Рефлексия
Домашнее задание
Сегодня мы продолжим разговор о размножении покрытосеменных растений.
1.Что является органом полового размножения у цветковых растений?
2.Почему оплодотворение цветковых растений называется двойным?
3. Какое условие необходимо для оплодотворения?
4. Какое условие необходимо для оплодотворения?
А у всех ли растений опыление происходит одинаково?
Я очень люблю ромашки. Они- нежные, праздничные. Мне всегда кажется, что они внимательно смотрят на мир своими желтыми огромными глазами, окруженными длинными лепестками- ресничками….
Расскажите друг другу о своих любимых цветах.
А если бы среди нас был Петр Ильич Чайковский , он сказал бы сегодня нам: « царём цветов я признаю ландыши, к ним у меня какое-то бешеное обожание!»
А как он отразил свою любовь к ландышам?
Оказывается, Петр Ильич написал стихи, которые положил на музыку другой композитор:
О, ландыш! Отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей!
Вот видите как разнообразны и прекрасны цветы.
На доске вы видите растения, расположенные в трех группах.
Как выдумаете. Почему я их так расположила?
Прикрепляю карточки:
ОПЫЛЕНИЕ
/ \
самоопыление перекрестное
/ I \
ветром водой насекомыми
Краткая информация :
а) о самоопылении: пыльца попадает на рыльце того же цветка
б)о перекрестном: пыльца с одного цветка попадает на другой.
Чем отличаются эти цветы?
Почему у цветка именно такая форма?
Для кого важна красота цветка и для чего?
Демонстрация : на синем листе- желтое пятно (пчелы)
Из принесенного вами материала сконструируйте цветок, который был бы самым привлекательным для насекомого.
Все ваши цветы прекрасны, но оказывается у всех цветов есть секреты, с помощью которых они привлекают « своих» насекомых.
Информация:
-
Зрение насекомых.
-
Нектарники.
-
Органы вкуса.
-
Органы обоняния.
-
Специализация у растений: шалфей, кирказон.
6.Опыление птицами.
Как можно усовершенствовать ваши модели?
Обсуждение деталей, которые можно добавить.
На доске:
- контрастность частей цветка
- пятнышки полоски ,ведущие к нектарнику;
- нектарники;
- запах.
Удивительно, как всё в живой природе взаимосвязано!
А теперь напишите мини -сочинение о имени одного растения или животного «Как мне повезло!»
Что вы сегодня чувствовали, что переживали?
Говорят, красота в глазах того, кто смотри. Спасибо вам за то, что вы смогли сегодня многое увидеть!
Все-молодцы.
Параграф 44,вопросы -устно. Задания в раб. Тетради 162,163.
Рассказ по таблице у доски.
Работа идет одновременно, высказываются все кратко.
Написал музыку.
Свои стихи
(1-2)зачитывают ребята.
Разные способы опыления.
Разные версии:
Разная окраска, размеры, форма.
Для людей, для самого цветка,
для насекомых.
Представление моделей
Сообщения учащихся.
Цвет. Нектарники. Запах. Дорожки.
Дорабатывают модели.
Модели выставляются на выставочном столе.
Информационный материал:
-
Человек различает около 60 отдельных цветов видимого спектра. Пчелы не видят красного цвета, они различают лишь жёлтый ,сине-зелёный, синий и невидимый для человека ультрафиолетовый. Такое зрение свойственно многим насекомым. Муравьи также видят ультрафиолетовые и не видят красные части спектра. Различают красный цвет только бабочки.. большинство цветов в Европе не красные, а пурпурные. Пчёлам они кажутся синими. Нежно-красные цветки опыляются бабочками. Ярко-красные цветы Америки и Африки опыляются только птицами.
2. Нектарники представляют собой специализированные желёзки. Находящиеся в цветке и выделяющие нектар ( в переводе с греческого- « напиток богов). Нектар- источник меда, пища для многих насекомых, некоторых птиц. Большинство растений выделяют нектар преимущественно утром ( липа, душица, вика, бодяг), некоторые- днем( кипрей ,дербенник) или вечером ( чина ,медуница). Нектарники имеют вид ямок, прикрытых язычком, или похожи на валики и кармашки. Располагаются на лепестках, на шпоре , реже на чашелистиках. Иногда нектар выделяют ткани самого лепестка.
3.Обычно органы вкуса насекомых расположены на ротовом аппарате. Так же как человек , насекомые различают сладкое, кислое. Соленое и горькое, но более чувствительны к соленому и кислому. У мух и бабочек органы вкуса расположены на кончиках лапок. Если бабочку посадить на сладкий сироп, она его сразу начнет сосать хоботком. Но если её потом перенести на чистый лист бумаги и, расправив иглой хоботок. Окунуть его в сироп, то бабочка останется равнодушной к нему и свернет хоботок.
4. Органы обоняния у насекомых расположены вместе с органами осязания на усиках или антеннах, вследствие этого они воспринимают по запаху даже форму предмета. Запах белого нарцисса с желтой серединой, содержащей нектар, отличается в разных его частях. Человек не различает их в отдельности. Насекомые же, руководствуясь запахом отдельного пятна -указателя, направляются к нектару.
5.Пчелы долгое время посещают одни и те же цветки, имеющие одинаковое строение. При этом сокращается время сбора нектара и пыльцы, что приводит к большему образованию семян.
6. У растения шалфей имеются замечательные качающиеся тычинки- приспособление, которое помогает избежать самоопыления. Сев на нижнюю губу венчика, пчела, чтобы достать мед, выделяемый нектарником на дне трубки, просовывает голову в трубку и задевает нижние половинки пыльников- шарниры; в результате , верхние половинки пыльников опускаются вниз, обсыпая пчелу пыльцой. В старом цветке, у которого нет пыльцы, столбик удлиняется и загибается вниз касаясь спинки пчелы с насекомого- в результате часть пыльцы с насекомого попадает на пестик.
7.Уводяной кувшинки и калужницы нет нектарников, но много пыльцы. У болотных растений цветки посещаются моллюсками - они и являются переносчиками пыльцы. У жуков и некоторых мух - грызущий ротовой аппарат, поэтому они могут есть пыльцу. Мух привлекает падаль, гниль, имеющая, как правило, зловонный запах.
8. В молодом цветке кирказона в трубке находятся волоски, направленные внутрь. Тычинки и пестики располагаются на дне. Цветок издает запах гнили, привлекающий мелких мух. Из цветка мухи не могут выбраться и живут там несколько дней, питаясь клетками околоцветника. После увядания волосков, мухи обсыпанные пыльцой, улетают и садятся на другие цветки, где может оказаться зрелое рыльце пестика. Венчик после оплодотворения опускается, закрывая вход , а цветок повисает вниз.
9. Маленькие птички колибри отдают предпочтение красным цветкам, содержащим обычно больше нектара. У некоторых растений есть приспособления для стряхивания пыльцы. Красный цвет птицы видят хорошо.