7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Клетка-основа жизни'

Урок на тему 'Клетка-основа жизни'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Калабина Наталья Викторовна, учитель биологии и химии.

Тема: Клетка - основа жизни.

Класс: 6

УМК: Н.И. Сонин «Биология, 6 класс».

Цель: формирование представления о клетке как основе жизни на планете.

Задачи:

Предметные: рассказать о клетке как о структурной и функциональной единице живого мира.

Развивающие: продолжить формирование умения работать с лабораторным оборудованием, находить главное в тексте, выделять причинно-следственные связи, сравнивать, рассуждать, делать выводы на основе сравнения, работать в парах, группах.

Воспитательные: формировать позитивное отношение к природе, другим людям и самому себе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок-лабораторная работа.

Урок включает в себя элементы технологии «Педагогическая мастерская».

План урока:

  1. Индукция - постановка проблемы (2 мин).

  2. Самоконструкция - формулирование гипотезы и способов её подтверждения (3 мин).

  3. Социоконструкция - эксперимент (10 мин).

  4. Социализация - подготовка сообщения (10 мин).

  5. Афиширование - сообщения (10 мин).

  6. Разрыв - составление выводов (2 мин).

  7. Рефлексия (3 мин).

Ход урока:

Действия учителя

Действия ученика

Оборудование: чашки Петри с чешуёй лука, Микроскопы, лупы, покровные и предметные стекла, йод, фильтровальная бумага, стаканчик с водой.

Индукция (наведение)

Приветствие учителя. Учитель показывает ученикам кусочек рафинада и задает наводящие вопросы. А из чего он состоит? (из крупинок). Верно (сыплет сахар из стакана). Учитель показывает кусочек мела. А это что? (мел). Пишет на доске. Как вы думаете, почему он оставляет след? (частички мела прилипают к доске). Мел тоже состоит из частичек. А знаете ли вы, из чего состоят живые организмы, например, цветок? (нет). Это наша проблема (прикрепляет слово «проблема» к доске). И сегодня на уроке нам необходимо решить её и узнать, из чего построены все живые организмы.

Учащиеся занимают своё место.

Отвечают на вопросы.

Самоконструкция (индивидуальная работа)

А как вы думаете, из чего могут состоять все живые существа? Подумайте и выскажете свои предположения. На доске учитель крепит слово «гипотеза». Учитель помогает ученикам сформулировать свои возможные версии (гипотезы). Например, возможно, все живые организмы тоже состоят из частичек, как мел и кусочек сахара. Что нам нужно сделать, чтобы проверить нашу гипотезу? (постараться увидеть эти частички). Прикрепляет к доске слово «цель». Посмотрите на чешуйку лука. Видите ли вы эти частички? (нет). Почему? (возможно, они маленькие). Что необходимо использовать, чтобы разглядеть их? (увеличительные приборы - лупа и микроскоп). Прикрепляет слово «задачи».

Высказывают свои предположения.



Отвечают на вопросы.

Социоконструкция (работа в парах)

Используя оборудование и инструктивные карточки, попробуйте найти ответ на интересующий нас вопрос. Прикрепляет табличку «ход исследования». Учитель помогает ученикам настроить микроскопы, корректирует работу, поправляет, сам использует лезвие для изготовления временного препарата.

Что наблюдаю

Лупа

Микроскоп





Под лупой ничего не видно. Нужен прибор с более сильным увеличением - микроскоп.

Живые организмы состоят их «ячеек». Они очень маленькие. Их можно увидеть с помощью микроскопа. Наша гипотеза подтвердилась. Прикрепляет последнюю табличку «результат».

Разбиваются на пары. Выполняют работу.

Рассматривают под микроскопом препарат кожицы лука.

Социализация (работа в группах)

Как крупинка сахара называется кристаллом сахарозы и частичка мела - кристаллом карбоната кальция, так и частички живых существ тоже имеют название. Найдите его в учебнике на станице 107 (клетки). А кто их впервые открыл? (Роберт Гук, рассматривая бутылочную пробку).

Подобно любому целому клетка состоит из частей. Например, яблока состоит из клеток. Но помимо этого у него есть кожура, мякоть и семечки. А о частях клетки вам расскажет учебник на стр. 108. Какие части клетки вы видели (ядро, оболочка, цитоплазма). Чтобы узнать их лучше, поработайте с учебником и выясните что же такого особенного в этих частях и для чего они нужны клетке. Ученики делятся на группы, и каждая группа составляет небольшое сообщение о какой-либо части клетки по тексту учебника на стр. 107.

Работают с текстом учебника.

Афиширование

Представление результатов. Если ученики ошибаются, учитель наводит на правильный ответ.

Каждая группа отчитывается, рисуя на ватмане свою часть клетки.

Разрыв

В результате получилась модель клетки с четкими частями.

Все живое состоит из клеток - частичек жизни.

Клетка имеет свою структуру.

И каждая её часть имеет свое назначение.

Как сердце человека перекачивает кровь, так и все части клетки также имеют свое назначение. И поэтому они были названы органоидами (не органами, так как слишком малы). А ведь это еще не предел и органоиды состоят из более мелких частичек, но об этом вы узнаете на физике и химии.

На следующем уроке мы будем знакомиться с тем огромным разнообразием жизни, основу которого составляет клетка.

Внимательно слушают и помогают делать выводы.

Рефлексия

Оцените вашу работу на уроке и оставьте на макете клетки смайлик:

«Я узнал много нового. Урок мне понравился»

«Я не узнал ничего нового. Урок мне понравился»

«Я не узнал ничего нового. Урок мне не понравился»

Прикрепляют смайлик.



В результате урока учащиеся приобретают навыки проведения биологических исследований: формулируют проблему, гипотезу, ставят цель исследования, задачи, проводят исследование, при этом формируется умение работать в группах, парах, а также навыки работы с лабораторным оборудованием и приборами, подводят итоги работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал