- Учителю
- Технологическая карта урока 'Семейство пасленовые' 6 класс
Технологическая карта урока 'Семейство пасленовые' 6 класс
Школа | МБОУ СШ №8 «Классическая» г.Волгодонск, Ростовская область
|
Учитель | Анчугова Анна Николаевна, учитель биологии СШ №8
|
Предмет | Биология |
Класс | 6 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Технология построения урока | Урок-исследование |
Тема | Семейство Пасленовые. |
Цель | Создание условий для осознания и осмысления знаний о признаках растений семейства пасленовых |
Задачи | Образовательные: Способствовать формированию знаний о признаках растений семейства пасленовые, выявить значение растений этого семейства для хозяйственной деятельности человека. Развивающие: Продолжить развитие мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения, установления причинно-следственных связей при решении проблемно-познавательных заданий Воспитательные: Создать условия для воспитания интереса к изучению живой природы |
Основные понятия | Класс двудольные, семейства пасленовые, формула цветка, плод, видоизмененный побег |
Ресурсы урока |
|
Планируемые результаты | Личностные: уметь реализовывать теоретические познания на практике, умение работать в группах, умение отстаивать свою точку зрения, умение оперировать фактами для доказательства существующего мнения, понимать необходимость ответственного, бережного отношения к природе. Метапредметные: умение самостоятельно формулировать проблему, ставить цели, формулировать гипотезу, составлять план, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости исправлять ошибки самостоятельно, проводить исследовательскую и самостоятельную работу в соответствии с инструкцией Предметные: знать характерные признаки двудольных растений, признаки растений семейства Пасленовые, важнейшие сельскохозяйственные растений изученного семейства и их народнохозяйственное значение. |
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Формируемые универсальные учебные действия
I Мотивирование к учебной деятельности
Приветствуют учителя, слушают его.
- Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Эпиграфом нашего сегодняшнего урока послужит следующее стихотворение:
В дорогу мы возьмем багаж:
Учебник, ручку, карандаш,
И знаний - целый саквояж.
ЛУУД: формирование познавательной мотивации, желания выполнять учебные действия
Актуализация знаний
Слушают учителя, вступают в диалог, отвечают на вопросы:
-Наука о классификации растений.
-Для определения признаков сходства и различия групп растений, по которым можно судить о степени родства растений между собой.
-Царство-отдел---класс-семейство-род-вид.
Признаки
Класс растений
Однодольные
Двудольные
Количество семядолей
одна
две
Корневая система
мочковатая
стержневая
Стебель
проводящие пучки разбросаны по всему стеблю и обычно лишены камбия
проводящие пучки расположены в центре или имеют вид кольца
Жилкование листьев
параллельное или дуговое
сетчатое
Цветок
Как правило, трехчленный
Чаще всего четырех или пятичленный
- строение цветка, корневая система, жилкование листьев
- Крестоцветные, розоцветные (признаки)
- работа с изображениями растений.
-А давайте, ребята, посмотрим, какие знания хранятся в нашем саквояже.
-Что изучает систематика?
- Почему необходима классификация растений?
Запишите правильный порядок классификации растений.
- Каковы признаки класса однодольных? Двудольных?
- По каким признакам растения объединяют в семейства?
- Какие семейства вы уже изучили.
- Посмотрите на картинки разных растений. Распределите эти растения по известным вам семействам.
(остались растения)
КУУД: доносить свою позицию до других с помощью монологической и диалогической речи, понимать возможность различных точек зрения на вопрос, уметь обосновывать собственное мнение.
ЛУУД: самоопределение
Проблематизация (постановка проблемы),
выявление места и причины затруднения
- Не знаем признаки нового семейства.
Высказывают свои предположения
(возможно, у них……)
Формулируют проблему: Не смогли распределить по семействам растения, так как не знаем признаков этих растений.
- Как вы считаете, почему вы не смогли распределить по семействам оставшиеся растения?
- А почему столь разные растения объединены в одно семейство?
-Уточните, какая проблема у вас возникла?
-Почему вы столкнулись с проблемой?
РУУД: Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему
ПУУД: анализировать информацию и обобщать факты
Постановка целей (целеполагание) и планирование учебной деятельности
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение:
-По учебной проблеме
-Цель: изучить признаки растений нового семейства, определить значение их для человека.
- признаки растений семейства пасленовые, их многообразие, значение в природе и жизни человека.
- Работа с памяткой (приложение)
- Анализируют маршрут исследования
-Любую проблему нужно решать и для этого надо поставить цель
-Как мы будем формулировать цель?
-Выскажите ваши предложения по формулировке целей.
Тема нашего урока: «Семейство Пасленовые»
- Что именно вы должны узнать о растениях семейства пасленовых?
Памятка «Схема описания семейства»
1 1.Название семейства.
2. 2.Примерная численность видов и родов растений, относящихся к данному семейству.
3. 3.Распространение (ареалы обитания).
4. 4.Жизненные формы растений данного семейства.
5. 5.Особенности строения цветка и соцветия.
6. 6.Типы плодов и семян, способы распространения.
7. 7.Особенности строения вегетативных органов.
8. 8.Примеры растений.
9. 9.Значение в природе и хозяйственное значение.
- Для того, чтобы решить проблему, выявленную вами в начале урока, нам необходимо составить маршрут исследования, чтобы полученные сведения добавит в наш саквояж знаний.
1. Станция «Научная»
2. Станция «Историческая»
3. Станция «Значительная»
РУУД: определять и формулировать цель учебной деятельности; составлять план достижения цели, осознавать конечный результат
КУУД: уметь обосновывать собственное мнение
ПУУД: самостоятельно предполагать информацию, которая нужна для обучения. Перерабатывать информацию для получения нового результата
Первичное усвоение нового знания
- Самостоятельно узнавать новое.
- Самостоятельно проводят лабораторную работу по выявлению признаков растений семейства пасленовые с гербариями.
- Слушают задания учителя, анализируют его.
- Самостоятельно проводят лабораторную работу по выявлению признаков растений семейства пасленовые с гербариями,
заполняют таблицу «Характеристика растений семейства пасленовые»
Делают вывод об общих признаках семейства.
-
Станция «Научная».
- Ребята, а что значит исследовать?
Работа в группах (лабораторная работа)
- работа с гербариями растений семейства пасленовые (Дать морфолого-биологическую характеристику растению) по плану. У каждой группы свое задание. В конце заполняют таблицу
(учитель дополняет сведения)
-Почему семейство называется «пасленовые»?
Признаки семейства
Ответы:
1. Корневая система
стержневая
2. Стебель
прямостоячий
3.Жилкование листьев. Лист.
Сетчатое. Листья простые, расположение на стебле очередное.
4.Строение цветка (формула цветка)
Соцветия
*Ч5Л5Т5П1 (двойной околоцветник: 5 сросшихся чашелистиков, и венчик из 5 сросшихся лепестков). Кисть, завиток, метелка
5.Тип плода
Ягода (сочный), коробочка (сухой)
ПУУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, формулировать гипотезу, осуществлять сравнение, преобразовывать информацию из одного вида в другой
РУУД: выдвигать версии решения проблемы, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно
КУУД: Уметь работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать.
-способствовать продуктивной кооперации; устраивать групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом.
Дополняют сведения о пасленовых в таблице.
- Расположение тычинок вплотную к пестику является приспособлением к самоопылению.
- У этих растений крупные цветки или более мелкие, но собранные в соцветия. Венчики цветков ярко окрашены. Цветки многих растений семейства паслёновых источают сильный аромат. Кроме того, цветки вырабатывают нектар, который и привлекает насекомых-опылителей. Но растения этого семейства опыляются не только пчёлами, шмелями и так далее.
- Цветки этого растения распускаются обычно вечером и начинают источать сильный сладкий аромат, привлекающий ночных бабочек. Кроме того, эти цветки имеют белую окраску, хорошо различимую именно в темноте и сумерках.
- В них запасаются питательные вещества (в основном крахмал).
- На клубнях картофеля находятся почки, которые образуются только на побегах и не могут образовываться на корнях растений. Рядом с почками можно увидеть листовой рубец. Листья также могут образовываться на стебле и не могут на корне.
- характеризуют систематическое положение Петунии гибридной
-
Семейство Пасленовые.
-
3тыс.видов, 85 родов.
-
Травянистые растения, изредка полукустарники, кустарники, в тропиках - деревянистые формы.
- Ребята, обратите внимание на цветок картофеля. Тычинки у этого цветка крупные и плотно прилегают к пестику. Для чего может служить подобное приспособление, в чём заключается его биологическая роль?
- Большинство растений этого семейства - насекомоопыляемые растения. Какие приспособления к опылению насекомыми мы можем выявить у этих растений?
- Такие растения, как душистый табак и петуния, опыляются ночными бабочками-бражниками. У душистого табака есть особые приспособления для опыления именно этими насекомыми. Как вы думаете, на какие хитрости могут пойти растения для привлечения именно ночных бабочек?
- Ребята, так какой будет корневая система у растений семейства паслёновые?
(демонстрация моделей клубней)
Давайте с вами вспомним о видоизменённых побегах - клубнях, которые образует картофель. Какова функция клубней картофеля?
- Докажите, что клубни картофеля - не корни, а видоизменённые побеги.
- Давайте вместе с вами, на основе полученных знаний, дадим систематическое положение Петунии гибридной (характеризуют обучающиеся)
Царство Растения
Отдел Цветковые, или покрытосеменные
Класс Двудольные
Семейство Паслёновые
Род Петуния
Вид Петуния гибридная
- Правильно, ребята, по этим признакам мы относим растения к этому семейству. А вот как некоторые Пасленовые появились в России мы узнаем, посетив станцию «Историческую»
Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
- Это картофель.
- ребята, слушают выступление, отвечают на вопросы.
- работают с контурными картами, анализируют данные. Организуют взаимодействие в паре при выполнении работы.
-
Станция «Историческая»
- На следующей станции нас ожидают два известных гостя. Кто это? И как эти исторические персонажи относятся к нашей теме? (Х.Колумб, Петр 1)
К семейству Пасленовые относят овощ, без которого невозможно представить нашу кухню сегодня. Из этого овоща можно приготовить более 1000 разных блюд.
- выступление уч-ся с сообщением о пути картофеля в Россию (после сообщения задают вопросы классу: Откуда картофель завезли в Россию? При каком императоре? Почему картофель крестьяне отказывались выращивать?)
- небольшие сообщения о томатах, перце, табаке.
- Ребята, а сейчас на контурной карте отметим родину произрастания дикого картофеля, его путь в Россию: томатов, перца овощного, табака.
ПУУД: осуществлять расширенный поиск информации, преобразовывать информацию из одного вида в другой.
КУУД: уметь обосновывать собственное мнение, доносить свою позицию до других, понимать прочитанное, организовывать учебное взаимодействие в паре
РУУД: оценивать продукт своей деятельности.
Читают текст параграфа, определяют группы растений. (декоративные, овощные, ядовитые, лекарственные)
-
Станция «Значительная»
Прочитайте параграф 49 в учебнике. Определите на какие группы можно разделить представителей семейства пасленовые. Какое значение эти растения имеют в хозяйственной деятельности человека?
Группы растений семейства Пасленовых
ПУУД: Уметь структурировать текст (выделение главного и второстепенного), преобразование информации из одного вида в другой.
КУУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.
Аналитический этап.
Закрепление и применение знаний в знакомой ситуации
Применение знаний в новой ситуации
Слушают задания учителя.
Выполняют задания по решению кроссворда
Выполняют взаимоконтроль в парах.
- Мы изучили характерные признаки растений семейства Пасленовые и я предлагаю вам выполнить задание
Задание : Решите кроссворд , проведите взаимоконтроль, сверившись с эталоном
Ответы:
1. картофель
2. крахмал
3. белена
4. перец, петуния
5. томат, табак
6. ягода
7. один
8. Америка
9. пять
РУУД: определять и формулировать цель, гипотезу исследования, соотносить результат своей деятельности с образцом. Самостоятельно осуществлять действия по реализации плана достижения цели. Оценка результата своей работы.
ПУУД: анализировать и оценивать достоверность информации, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
КУУД: умение работать в парах, договариваться с людьми, учитывать разные мнения.
ЛУУД: оценивать ситуации и поступки. Самоопределение.
Рефлексия
Озвучивают проблему: Не смогли распределить по семействам растения, так как не знаем признаков этих растений.
Отвечают на вопрос: изучив новый материал, выполнив различные задания, проведя исследование
Выполняют рефлексивное задание
- Я узнал, что…..
-Самым трудным для меня на уроке было…..
-Самым интересным для меня на уроке было…..
-Я оценил(а) свою работу на уроке на….
- Предлагаю вам вспомнить учебную проблему, с которой вы столкнулись в начале урока
-Как вам удалось ее решить?
-Вспомните, основную проблемную задачу урока. Сможете ли вы теперь определить, какие растения относят к семейству пасленовые?
-Я попрошу вас закончить предложения:
РУУД: сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки
ПУУД: анализировать.
КУУД: взаимодействовать с др. людьми
ЛУУД: саморефлексия
Д/З
Записывают д/з
Домашнее п.49, выучить признаки растений семейства Пасленовые
По желанию: написать сказку о растении из семейства Пасленовых.
.
Рабочий лист учащиеся_______________________________________ Дата:______________
Тема:_____________________________________________________________________________
1.Классификация растений:_________________________________________________________________________
Признаки
Класс растений
Однодольные
Двудольные
Количество семядолей
Корневая система
Стебель
Жилкование листьев
Цветок
2.
3.Работа с изображениями растений: 1._____ 2._______ 3._______ 4.________ 5._________ 6.________ 7.______ 8._______ 9.________
4. Лабораторная работа «Морфолого-биологическая характеристика растения»
Признаки семейства
Ответы:
1. Корневая система
2. Стебель
3.Жилкование листьев. Лист.
4.Строение цветка (формула цветка)
Соцветия
5.Тип плода
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5.Царство__________________________________
Отдел____________________________________
Класс_____________________________________
Семейство________________________________
Род______________________________________
Вид____________________________________
6. Работа с контурными картами.
7. Группы растений семейства Пасленовых
8.Кроссворд_______________________________________________________________________________________________
Самооценка -------------
ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
Памятка «Схема описания семейства» 1.Название семейства.
2.Примерная численность видов и родов растений, относящихся к
данному семейству.
3.Распространение (ареалы обитания).
4.Жизненные формы растений данного семейства.
5.Особенности строения цветка и соцветия.
6.Типы плодов и семян, способы распространения.
7.Особенности строения вегетативных органов.
8.Примеры растений.
9.Значение в природе и хозяйственное значение.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2.
Дайте морфолого-биологическую характеристику растения Паслен черный (Паслен красный, Картофель) по следующему плану:
Пользуясь гербарным экземпляром, опишите растение семейства Пасленовых. При описании следуйте следующему плану:
1. Тип корневой системы: мочковатая или стержневая
2. Стебель (прямостоячий, ползучий, вьющийся; травянистый или древесный)
3. Лист: тип жилкования (параллельное, дуговое или сетчатое); тип листорасположения (очередное, супротивное, мутовчатое)
4. Цветок: одиночный или соцветие. Тип соцветия. Строение цветка: правильный или неправильный, чашечка из сросшихся или несросшихся чашелистиков; венчик из сросшихся или несросшихся лепестков; количество чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков. Напишите формулу цветка.
5. Тип плода: сухой или сочный. Название плода
ПРИЛОЖЕНИЕ №3.
ПРИЛОЖЕНИЕ №4.
1. Одно из самых известных и ценных растений семейства.
2. Органическое вещество, содержащееся в больших количествах в клубнях картофеля.
3. Ядовитое растение, про которое говорят «_ _ _ _ _ _ объелся».
4. По горизонтали. Растение семейства, имеющее или очень горькие или сладковатые плоды красного, желтого, зеленого цвета. По вертикали. Красивоцветущее растение семейства, выращиваемое на клумбах.
5. По горизонтали. Очень известное растение семейства, в пищу у которого используют плоды красного или желтого цвета. Так же из этих плодов получают сок. По вертикали. Листья этого растения используют для изготовления сигарет.
6. Название плода многих пасленовых.
7. Число пестиков в цветке пасленовых.
8. Родина картофеля.
9. Число тычинок в цветке пасленовых.
ПРИЛОЖЕНИЕ №5.
Белена черная: Её часто можно встретить на краю деревни, рядом со свалкой или кучей мусора. Она образует огромное количество семян
(до 1 млн), которые даже в неблагоприятных условиях сохраняют всхожесть. Белена выделяет яд - атропин, который назван так по имени богини судьбы Атропы. Атропин - очень сильный яд, если своевременно не оказать помощь, то человек может умереть. Но в очень маленьких дозах атропин - ценное лекарство от многих болезней.
Дурман обыкновенный - это растение родственник белены, оно вызывает такое же сильное отравление. Все части растения, и особенно плоды, содержат ядовитые вещества, которые в небольших дозах используется для приготовления лекарственных препаратов.
Мандрагора: Корень мандрагоры формой похож на человеческую фигуру. В средние века травники создали незаслуженную славу этому растению. Верили. Что обладатель мандрагоры приобретет на вечные времена молодость, любовь. Красоту и счастье, что мандрагора разыскивать зарытые клады. Считали. Что мандрагора растет только на могилах и местах казни. Рассказывали о смертельной опасности, грозящей человеку при выкапывании этого корня. Впоследствии мандрагору описали как обыкновенное растение.
Многие растения этого семейства содержат в разных органах ядовитые вещества. Особенно опасны для человека белена черная, дурман обыкновенный, белладонна, табак и даже картофель в своей ботве как и в позеленевших частях клубней содержит сильнодействующее ядовитое вещество - соланин. Стоит пожевать лист, цветок, съесть ягоду - наступает отравление, но из них можно приготовить и лекарство. Так белладонну специально выращивают, чтобы готовить болеутоляющее средство - атропин.
Среди растений этого семейства встречаются декоративные растения. (душистый табак, петуния)
в настоящее время селекционеры вывели огромное количество этих цветов, которые украшают городские клумбы, а также клумбы наших приусадебных участков) В настоящее время селекционеры вывели огромное количество этих цветов, которые украшают городские клумбы, а также клумбы наших приусадебных участков. Декоративные растения очень яркие и цветут в течении всего лета, Душистый табак растение которое расцветает вечером и дает прекрасный аромат , при этом привлекает ночных насекомых к опылению. Ген выделенный из петуньи генетики используют при создании генетически модифицированные продукты, так как петунья не подвержена вредителям. Гены петуньи используют для получения новых сортов помидор и картошки, чтобы те не подвергались вирусными болезнями и грибковыми паразитами
-Картофель. продовольственная и техническая культура
Предки американских индейцев нашли съедобные клубни под землей. Эти клубни, богатые крахмалом, были ценной находкой для человека. Сначала человек открыл, что клубни дикого картофеля съедобны, затем он увидел, что у некоторых видов картофеля клубни могут достигать значительной величины. Но колыбелью картофеля считают плоскогорья Перу и Боливии.
Картофель, в качестве подарка папе римскому, попал в Италию, где и получил свое название от слова "тартуффоли ", так итальянцы называют грибы трюфели, . В Европу попал картофель благодаря испанцам в 16 веке. Французская королева благосклонно отнеслась к картофелю и включила цветок в свой туалет. Картофель выращивали на клумбах, ни одна придворная дама не одевала шляпку без цветка картофеля. Ведь у картофеля такие прекрасные белые, розовые, фиолетовые цветы, они настоящее украшение клумб и цветников.
Однажды в графском доме во Франции вырастили картофель, за семена которого граф отдал пол своего состояния. Несколько драгоценных земляных яблок. Посадили их в лучшем месте, когда созрели плоды, похожие на зеленые ягоды. Садовник сообщил об этом графу. Граф (повару) тот из них приготовил изысканное блюдо, повар, никогда не видел ничего подобного. Что из этого приготовить. Отварю их, пожалуй, да посыплю сахарной пудрой. В разгар праздничного ужина повар внес на серебряном блюде приготовленные заморские плоды. Ягод было мало и всем досталось только по одной. Заморский продукт оказался горьким и неприятным на вкус. Выплюнуть эту несъедобную гадость не позволяли этикет и боязнь обидеть хозяина, а проглотить внутрь мешал собственный организм. Кое-как, давясь и запивая водой, гости осилили кушанье и вскоре после этого быстро разъехались по домам.
Граф отправил свою садовника в цветник, выкопать эти чертовые кусты, и сжечь.
Выкопав зелень в земле оказалось множество клубней .Вместе с ботвой их бросили в огонь. По полю поплыл восхитительный незнакомый аромат. После того, как огонь погас, осторожно разгребли угли кочергой и увидела обугленные клубни. Зажмурив глаза, попробовали рассыпчатое содержимое. Вкус неизвестного овоща превзошел все ее ожидания. Так Картофель завоевал путь к сердцу всех европейцев.
Первое время в пищу употребляли тоже только в богатых домах. Появление в России картофеля связано с именем Петра I, который прислал из Голландии мешок картофеля своему приближенному графу Шереметеву и приказал разослать клубни во все области, вменяя им в обязанность начальникам областей приглашать население заняться посадкой картофеля. Но этот приказ не встретил одобрения, и картофель распространялся очень плохо. Поводом для распространения картофеля послужил крестьянский голод, но и тогда картофель не получил признания, кое - где возникали стихийные картофельные бунты, так как вместо клубней использовались в пищу ягоды. Тогда царь стали выдавать премии за посев картофеля и с трудом добились признания этой культуры. Сейчас картофель в России называют вторым хлебом.
.
Табак. В табаке содержатся ядовитые алкалоиды - никотин. При сгорании табака образуется смола, вызывающая образование опухолей.
Перец - является полувитаминым концентратом, по содержанию аскорбиновой кислоты витамином А и С он превосходит все овощные растения, плоды богаты витамином Р, способствует укреплению кровеносных сосудов. Спиртовую настойку горького перца, обладающую бактерицидными свойствами, широко применяла советская медицина при остро желудочно-кишечных расстройствах, а в смеси с растительным маслом рекомендуют для втирания в кожу как согревающее средство при ревматизме, В Европу перец привез из Америки Христофор Колумб. В России первое упоминание о перце встречается в рукописи «Благопрохладный цветок, или Травник» в 1616 году. Плоды перца однолетнего внешне напоминают стручки. Они довольно крупные, до 20 см в длину. Пока плоды созревают, их цвет меняется несколько раз.
Все сорта стручкового перца делятся на две группы: овощные и пряные (острые).
Баклажан - плоды не богаты питательным веществом, но обладают ценными, диетическими, лечебными и вкусовыми качествами. В плодах содержится витамин С, Р, вещества снижающие содержание холестерина в крови, улучшающие общее состояние организма больных астеросклерозом. Медь способствует кроветворению, поэтому их рекомендуют детям при малокровии. Сок обладает высокими бактерицидными свойствами.
Томат - ценность томата определяется содержанием углеводов, органических кислот (яблочная, лимонная, щавелевая) витаминов (С1,В, РР,К) каротина. Потребление свежих плодов, сока оказывающее благоприятное действие на функцию сердечно- сосудистой системы, полезно при заболевании желудочно- кишечного тракта, пониженной кислотностью, стимулирующее кроветворение. Название вида произошло от испанского слова «золотое яблоко».Родина томатов Южная Америка. Первыми томаты стали возделывать португальцы и испанцы, потом они попали в Италию. Первоначально томаты получили известность как декоративные и лекарственные растения. Только в конце 18 и начале 19 столетия эти растения были признаны как овощная культура.
В Россию томаты привезли в 1850 году из Западной Европы