- Учителю
- Роль бактерий в природе и жизни человека
Роль бактерий в природе и жизни человека
Интегрированный урок № 4 Роль бактерий в природе и жизни человека.
Цель: ознакомить учащихся с самыми древними существами на Земле - бактериями, с особенностями строения, питания, многообразием форм, размножения и распространения.
Задачи:
Воспитывающие:
-формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом, способности видеть уникальность окружающего мира и воспитать бережное отношение к нему.
Развивающие:
-развивать у учащихся умение анализировать и делать выводы.
-формировать способность использования творческого подхода при решении проблемы, умение применять знания, полученные на уроке, в жизни.
Воспитывающие:
-углубление знаний школьников о значении бактерий в природе и жизни человека, формирование понимания роли бактерий в жизни на Земле.
Межпредметные связи - литература, изобразительное искусство.
Форма урока - изучение нового материала.
Вид используемых на уроке средств ИКТ - презентация.
Наглядные пособия - проект
Ход урока
Внешняя интеграция.
-
Актуализация знаний.
Прием «Решение биологических задач»
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок биологии мы начнем с решения задачи (условия задачи заранее записываются на доске). Кто хочет решить ее у доски?
Задача:
В 1 литре лесного воздуха содержится 100 бактерий, в 1 литре воды, набранной из озера в том же лесу - в 3 000 раз больше чем в 1 литре воздуха, а в 1 литре почвы из этого же леса - в 2 500 000 раз больше бактерий, чем в 1 литре воды. Сколько бактерий в 1 литре почвы?
Учащиеся: Решение:
-
100 х 3 000 = 300 000 бактерий в 1 литре воды
-
300 000 х 2 500 000 = 750 000 000 000 бактерий в 1 литре почвы.
Ответ: в 1 литре почвы содержится 750 000 000 000 бактерий.
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему урок биологии сегодня мы начали с решения данной задачи?
Учащиеся: мы продолжим изучать бактерии.
Учитель: Тема нашего урока «Бактерии». И сегодня мы будем говорить о роли бактерий в природе и жизни человека.
Повторение пройденного материала:
Учитель: На прошлом уроке мы говорили об общей характеристике и строение бактерий. Давайте напишем диктант и вспомним, то, что мы уже знаем (учащиеся записывают на листе цифры от 1 до 10, учитель произносит понятия, а учащиеся отмечают верные утверждения плюсом, а неверные минусом).
Диктант
-
Бактерии состоят из одной клетки
-
Бактерии имеют ядро
-
Бактерии размножаются спорами
-
Бактерии имеют разнообразную форму
-
Бактерии имеют оболочку
-
Бактерии, для которых кислород является смертельно опасным, называются аэробами
-
Бактерии не имеют хлорофилла
-
Округлые бактерии называют стрептококками
-
Бактерии имеют цитоплазму
-
Бактерии относятся к Царству Растений
Поменяйтесь ответами со своим соседом и проверьте правильность выбранных утверждений. Номера правильных суждений: 1, 4, 5, 7, 9. Посчитайте, сколько утверждений отмечено правильно. Если их количество 10-9, поставьте отметку 5, 8-7 - отметку 4, 6-5 - отметку 3, менее 5 - 2. Сдайте листы мне.
Еще на прошлом уроке мы выяснили, что бактерии распространенны практически повсеместно, а в некоторых средах они могут встречаться в огромном количестве. Это же подтверждает и задача, которую мы решили. Да бактерии есть везде: в воздухе, воде, почве. При этом они настолько малы, что мы их не видим.
Ребята, как вы считаете, вредны бактерии или полезны?
Учащиеся: есть бактерии вредные и полезные.
Учитель: Скажите, какую цель нам нужно поставить перед собой, чтобы преодолеть наше затруднение?
Учащиеся: узнать о бактериях и их роли в природе и для человека.
-
Изучение пройденного материала
Прием «Значимости»
Учитель: Для того, чтобы сделать это наиболее быстро и эффективно, будем работать в группах. А как нам справедливо поделиться на 4 группы, 1 ученик с низким уровнем мотивации, 2 ученик со средним уровнем мотивации?
Подойдите ко мне для получения задания.
Информация
Каждой из групп я предлагаю изучить информацию только по одному из существующих видов бактерий.
Группа 1 изучает бактерии гниения.
Группа 2 - почвенные бактерии.
Группа 3 - болезнетворные бактерии.
Группа 4 - молочнокислые бактерии.
На ваших столах лежат листы с одинаковой информацией
Полученную информацию вам необходимо представить в виде информационного плаката. Информация может быть представлена в любой удобной для вас форме: рисунок, таблица, схема и т.д. Обязательным условием является отражение пользы или вреда, которые приносят ваши бактерии, возможно, это будет и то и другое. После создания эскиза вы работаете сообща, выполняя обязанности художников (раскрашиваете и подправляете эскиз).
Работу вы должны закончить в течение 10 минут. По истечении времени группа презентует готовую работу.
В это время должны оценить проделанную командой работу в бланках с критериями, напоминаю, что каждый критерий может быть оценен от 2 до 5 баллов. Своя команда не оценивается.
Каждая команда представляет свою работу, а остальные оценивают их результат, заполняя оценочную таблицу.
Учитель: сопоставляет заполненные ребятами оценочные таблицы и оценивает самостоятельную деятельность учащихся.
Внутренняя интеграция
Интересные факты
Учащиеся:
1.В верхнем слое почвы содержится от 100 000 до 1 млрд. бактерий на 1 г, т.е. примерно 2 т на гектар.
2.Во рту человека около 40 000 бактерий. Во время поцелуя от одного человека другому передается 278 различных культур бактерий. К счастью, 95 процентов из них не представляют опасности.
3.На теле обыкновенной домашней мухи живет около 6000000 бактерий.
4Существуют бактерии, которые помогают чистить зубы.
Учитель: информации о значении бактерий в природе и жизни человека достаточно.
Учитель: Как вы думаете теперь, заметили ли бы мы исчезновение бактерий с Земли?
Учащиеся: Да. Потому что есть бактерии полезные, такие как молочные бактерии, они санитары нашей планеты.
Учитель:
С низким уровнем мотивации:
Разработать меры профилактики заболеваний, связанных с болезнетворными бактериями.
Ответить на вопрос: «В чем заключается планетарное значение бактерий?»
Со средним и высоким уровнем мотивации:
Решить задачу: Сколько дней болезнетворные бактерии могут сохраняться в виде спор, если известно, что споры холеры выдерживают неблагоприятные условия в течение 2 дней, чумы - в 4 раза дольше, тифа - в 30 раз дольше, туберкулеза - в 150 раз дольше, а сибирской язвы - в 1826 раз дольше?
III. Закрепление
Учитель: Как вы считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть использованы в повседневной жизни?
Учащиеся: Да.
Учитель: Как именно?
Учащиеся: Знания о бактериях помогают осознать, что бактерии могут быть полезные и вредные, и соответственно использовать данную информацию, используя бактерии полезные и защищаясь от вредных бактерий, разрабатывая и используя различные методы борьбы с ними.
Учитель: Могут ли пригодиться полученные на уроке знания и умения в освоении других предметов?
Учащиеся: Например: ОБЖ - Средства индивидуальной защиты,- Анаэробные бактерии в жизни экосистемы Черного моря, География - Роль атмосферы и бактерий в жизни планеты, История - Болезнетворные бактерии в истории средних веков и т.д.)
Послушайте сказку.
Жили - были две бактерии, два друга-Кариус и Миктробиус. Они
забирались в зубы к девочкам и мальчикам, устраивались там
поудобнее, обживались и начинали хулиганить. Как только небольшие
частички пищи оставались между зубов, Кариес и Микробиус
набрасывались на них и с жадностью съедали, чавкая и хрюкая при
этом. Они становились все больше и больше, и когда им стало
неудобно сидеть в маленьких естественных впадинках зуба, они начали
рыть себе норки, разрушая даже самые сильные зубы.
Но не у каждого ребенка в зубах уживались эти разбойники. Были и
такие девочки и мальчики, которые следили за чистотой своих зубов,
полоскали рот после еды, числи зубки утром и вечером. Из-за этого
несчастные Кариус и Микробиус худели день ото дня, и им приходилось
покидать свое жилище и подыскивать себе другое место.
Но как они веселились, когда находили себе хозяина, который мог
неделями не дотрагиваться до своей зубной щетки! У них было много
времени для того, чтобы сделать много норок и лабиринтов для
перехода из одного зуба в другой. Они шумели, стучали,мусорили в
своих домиках и тем самым доставляли массу хлопот обладателю зубов.
У детей начинали болеть зубки,а потом голова, они не могли спокойно
спать и им снились страшные сны.
Тогда родителям приходилось вести к врачу-Стоматологу. Ведь только
он мог спасти ребят от злобных друзей микробов.
Освободившись от Кариуса и Микробиуса, ребята больше никогда не
забывали чисть зубы. А микробы до сих пор ходят от дома к дому и
подыскивают себе новое жилище.
- Чему учит сказка?
Рефлексия.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Применяются карточки с изображением лиц, цветовое изображение настроения.
1.Рисуем настроение. Задание по рисованию на тему «Моё настроение».
На общем листе ватмана с помощью красок каждый ребёнок рисует своё настроение в виде полоски, облачка, пятнышка (в течение минуты).
Определить настроение по использованному в рисунке цвету, характеристику цветов Макса Лютера:
Домашнее задание: Параграф № 6.