7


  • Учителю
  • Урок по теме ' Развитие и размножение насекомых'

Урок по теме ' Развитие и размножение насекомых'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


7 класс.Тема: Развитие и размножение насекомых

Цель: Изучить особенности строения органов размножения насекомых, типы их развития (насекомые с полным и неполным превращением);

Образовательная: закрепить знания о понятии размножение, основных способах размножения (бесполом и половом); выяснить особенности размножения и развития насекомых; дать понятия половой диморфизм, партеногенез, непрямое развитие (с неполным и полным метаморфозом), экологическая ниша.

Развивающая: обеспечить в ходе урока развитие речи учащихся; формирование умения формулировать выводы, сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия, составлять таблицы; обогащать словарный запас учащихся; в целях развития интеллектуальных способностей, мыслительных умений, переноса знаний в новые ситуации использовать дополнительный материал о развитии насекомых с полным превращением.


Оборудование: Коллекции насекомых, интерактивная доска, проектор, видеоролик о развитии насекомых

Термины и понятия урока: половой диморфизм, имаго, партеногенез, энтомология, куколка, метаморфоз, превращение полное и неполное.


Ход урока


  1. Оргмомент. Сообщение плана, темы и цели урока.

II. Повторение

1. Сколько видов насекомых известно в науке? Более 1млн.

2. Повторение строения насекомых с учебника.


Задание 1: Описать внешнее строение насекомого.

Задание 2. Сравните внешнее строение насекомых и пауков. В чем отличие?

Задание 3. Какие типы ротовых аппаратов встречаются у насекомых? Какое это имеет значение?


Актуализация знаний о размножении:

- Что такое размножение? (Предполагаемый ответ учащихся: воспроизведение себе подобных)


- Какие два основных способа размножения вы знаете? В чем их отличие? (Предполагаемый ответ учащихся: половое - с помощью половых клеток (гамет) и бесполое (из неспециализированных клеток тела))

Слово учителя: Обычным способом размножения у насекомых является половое размножение.

Половое размножение - размножение, в основе которого лежит оплодотворение, то есть слияние двух половых клеток (гамет) - женской и мужской.

- Как называются женские и мужские половые клетки, и в каких органах они созревают? (Предполагаемый ответ учащихся: женские гаметы - яйцеклетки - развиваются в яичниках самки, мужские гаметы - сперматозоиды - в семенниках самцов)

Половой диморфизм - отличие самцов от самок.


III Сообщение темы. Учащиеся определяют тему урока и ставят собственные цели обучения.


1. Размножение насекомых. 2. Развитие насекомых.

1. Просмотр видефрагмента о развитии насекомых с полным и неполным превращением.

Задание учащимся: Просмотреть видеоролик, прочитать текст учебника с. 169-170 и подготовить сообщение об особенностях разных типов развития.

Подведение итогов:

Неполное превращение

Имаго - половозрелая стадия насекомых или взрослое насекомое.

  • Насекомые с неполным превращением: стрекозы, тли, клопы, саранчи, кузнечик,

несколько линек


Яйцо личинка (с чертами взрослого организма) имаго (взрослый организм).


- Почему в личиночной стадии насекомые многократно линяют, а во взрослом состоянии нет? (Предполагаемый ответ учащихся: для активного роста необходимо периодически сбрасывать нерастяжимый хитиновый покров)

Полное превращение.

Куколка - стадия развития, в котором происходит глубокая перестройка организма сформированием тканей и органов взрослого насекомого.

  • Насекомые с полным превращением: перепончатокрылые (пчелы, шмели, муравьи), двукрылые (мухи, комары), жуки (колорадский, майский жук, жук-олень, жук-долгоносик), бабочки.


Яйцо → червеобразная личинка → куколка → имаго (взрослый организм).

IV. Закрепление

  1. В чем отличие развития с полным и неполным превращением?

  2. Какие насекомые развиваются с полным превращением? Какое это имеет значение?

  3. Устно отвечают на вопросы по изученному материалу:

  1. Тело взрослой бабочки покрыто хитином. Как вы думаете, есть ли хитин на стадии куколки, если есть, то каким он должен быть? (Предполагаемый ответ учащихся: в момент вылупления хитин крыльев мягок и податлив)

  2. Что происходит с крыльями на воздухе? (Ответ: пронизывающая крылья сеть жилок играет роль пневматических трубок. Нагнетая в них воздух, насекомое заставляет крыло полностью развернуться. Под действием воздуха хитин дозревает, становясь твердым и жестким. Сразу после этого жилки перестают быть распределительной сетью, становясь элементами прочности крыльев, на которые приходится основная нагрузка при полете. Дозревание хитина занимает несколько часов, и все это время бабочка сидит рядом с опустевшей шкуркой куколки, дожидаясь завершения чуда.


4.Самостоятельное заполнение таблицы:


Особенности строения и образа жизни гусеницы и бабочки-капустницы



признаки

особенности

личинки (гусеницы)

взрослой бабочки (имаго)

I. Образ жизни:

1. питание

2. способ добывания пищи

3. способ передвижения


1. …………………

2. ………………...

3. …………………


1. питаются нектаром

2. …………………….

3. …………………….

II. Внешнее строение:

1. форма тела

2. окраска тела

3. ротовой аппарат

4. число усиков

5. число пар ног


6. число пар крыльев

7. отделы тела


1. червеобразная

2. сине-зеленая, с желтыми полосками и темными пятнами

3. …………….....

4. нет

5. три пары грудных членистых ножек

6. ……………….

7. голова, грудь и длинное брюшко


1. удлиненная

2. мучнисто-белая с темными углами на передней паре крыльев

3. ………………......

4. ……………………

5. ……………………


6. ……………………

7. ……………………

III. Органы дыхания

…………… (как у кольчатых червей)

…………………….

IV.Выводы:

  1. ………………………………. (отличаются ли и в какой мере гусеницы бабочек от взрослых насекомых по строению и образу жизни; кого напоминают гусеницы?).

  2. Личиночные формы бабочек занимают другую экологическую нишу по сравнению с взрослыми насекомыми (т.к. живут в иных условиях и имеют другие источники питания), что снижает конкуренцию за пищу и в целом остроту борьбы за существование внутри вида

Вывод:

Развитие насекомых сопровождается полным и неполным развитием. По образу жизни

встречаются летающие, бегающие, роющие и плавающие насекомые, которые приспособились к своей среде обитания.

V. Рефлексия. Что показалось легким и интересным в уроке?

Что вызвало затруднения?

Домашнее задание

  • Подготовить сообщение о значении насекомых в жизни человека.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал