- Учителю
- Открытый урок по биологии в 5 Б классе. Тема урока: М. В. Ломоносов в области естествознания.
Открытый урок по биологии в 5 Б классе. Тема урока: М. В. Ломоносов в области естествознания.
Открытый урок по биологии в 5 Б классе.
Тема урока: М. В. Ломоносов в области естествознания.
Цель урока: познакомить учащихся с малоизвестными трудами М. В. Ломоносова в области естествознания.
Задачи урока:
● Формировать представление о личности Ломоносова, на конкретных фактах показать стремление Ломоносова к знаниям; упорство в овладении ими; необходимо объяснить, что плодотворность деятельности, научных открытий и изобретений - это результат творческого труда.
● На примере жизни М. В. Ломоносова воспитывать у учащихся уважение к людям науки и труда, стремление к знаниям, любовь к труду.
● Способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала
● Развитие навыка исследовательской деятельности, ориентироваться в информационных потоках, уметь выделять в них главное и необходимое,
● Корректировать психофизическую деятельность (смена видов деятельности)
Методы урока: создание воспитывающей ситуации, практическая работа, обучающая игра .
Ход урока:
1. Организационный момент-1 мин
2. Мотивация к уроку:-3 мин
- Опрос учащихся : какие заслуги М.В. Ломоносова им известны?(слайд 1)
- Знакомство с малоизвестными трудами М. В. Ломоносова в области естествознания.(слайд 2)
3. Тема и цели урока.-1 мин
4. Сведения о минералах и солях-10 мин
- Определение понятия «минерал» (слайд 3)
- Виды и использование минералов
- Сравнение минералов с солями.
- М. В. Ломоносов и минералогия.
- Показ слайд-шоу по многообразию минералов в природе.(слайд4-9)
- Показ слайд-шоу по многообразию кристаллов(слайд10-14)
- Видео «Искусственное выращивание кристалла»-2 мин
- Практическая работа «Исследование свойств минералов и солей».(раздаточный материал, исследование и заполнение таблицы)-8 мин
5. Сведения о окаменелостях и палеонтологии.- 8 мин
- Что такое окаменелости и. их значение для ученых.(презентация)
-Вклад М. В. Ломоносова в палеонтологию.
-Работа с раздаточным материалом окаменелостей.-5 мин
- Познавательная игра «Палеонтология для детей» - Собираем скелеты динозавров -5 мин
На четырех листах формата А3 мы нарисовали доисторических динозавриков: по одному на каждом листе. У нас получились вполне симпатичные Ихтиозавр, Стегозавр, Тираннозавр и Птеродактиль. Пунктирными линиями обозначили все имеющиеся у динозавров косточки, т.е. их скелеты. Отдельно были нарисованы, вырезаны и уплотнены для прочности коробочным картоном точно такие же кости. Затем наступало самое сложное и самое интересное - выяснить какому динозавру принадлежит эта косточка, и к какой части скелета она относится.
9. Рефлексия урока. -2 мин
- Что нового для себя я узнал на уроке
- Заполнение анкеты для подведения итогов урока.
10.Домашнее задание:
- Подготовить сообщения, презентации по теме урока на выбор
Спасибо за внимание. До свидания.