- Учителю
- Урок: 'Мир семьи'
Урок: 'Мир семьи'
План урока «Самопознание»
Школа__Жаныспайская основная_________________ Дата__________№__18___ 5 класс
Тема: Мир семьи
Ценность: Праведное поведение
Качества: Любовь, доверие, взаимопонимание
Педагог Егоренко Р А
Цель: расширять представление о роли семьи в жизни человека через ценность праведное поведение
Задачи:
- Раскрытие значимости семейного очага для каждого человека;
_ Воспитание любви к членам семьи
-Развитие стремления к умению доверять.
- Воспитание взаимопонимания в семье.
Ресурсы:(материалы, источники)
Учебник, рабочая тетрадь Ролик с музыкой.
Ход урока:
-
Орг.момент. Позитивный настрой. « Свет»
2 Проверка дом задания
Примечания
3 Позитивное высказывание (цитата).
Мир в семье - мир в государстве
Беседа: 1 В чем смысл высказывания?
2 Почему мир в семье связывают с миром в государстве?
3 Что мы должны воспитывать в себе?
4 Притча « Два брата» (пособие стр143 подарок)
Беседа:1В чем смысл притчи?
2 Кто был у старшего брата? А у младшего?
3 Как поступил младший брат? Почему?
4В чем заключается секрет дружной семьи?
5 Какие качества мы должны в себе воспитывать для того чтобы у нас была дружная семья?
5 физминутка.
6 Творческая деятельность( в группах)
А)Прочитать «Законы человечности» Составить и добавить к ним еще 2-3 закона.
(мет пособие стр143)
1Строить отношения в семье на доверии и взаимопонимании
2Обладать желанием поделиться своими радостями и бедами с членами семьи.
3 Уметь чувствовать рядом родного человека, не причинять ему боли.
4Чаще задумываться над вопросом: «Что я сделал хорошего для родителей? Чем им помог?»
5Уважать старость, дарить радость, помнить: «Делать хорошее людям- хорошеть самому»
В)Разгадать анаграммы обозначающие качества присущие личности, которые связаны с темой урока
-родстагоблво (благородство)
-пврдаа(правда)
-дрообта(доброта)
-женуваие(уважение)
-торатевит(авторитет)
-мралоь(мораль)
-оньтствеосттвен(ответственность
С)Написать письмо любви одному из близких.
7 Групповое пение: Непоседа … « Три желания »
8 Домашнее задание: Нарисовать фамильное дерево.
19 Заключительная минутка тишины. Композиция Кореуш
Вспомните о чем мы говорили на уроке, прочувствуйте снова и сохраните это чувство в сердце.