- Учителю
- Конспект урока по теме 'Пресмыкающиеся'
Конспект урока по теме 'Пресмыкающиеся'
Урок - презентация по теме « Пресмыкающиеся»
Цель урока: ознакомление учащихся с многообразием пресмыкающихся, особенностями их строения и жизнедеятельности, уровнем приспособленности к современным условиям окружающей среды.
Оборудование: ноутбук , проектор, демонстрационный экран, таблица : «Пресмыкающиеся», «Змеи».
План урока:
1.Оргмомент -------------------------------------------------------------------- 5 минут
2. Изучение нового материала ----------------------------------------------- 30 минут
А) Общая характеристика пресмыкающихся - доклад учителя ---- 10 минут
Б) Презентация учителя « Пресмыкающиеся» -------------------------- 10 минут
В) Презентация учащихся « Гадюки» --------------------------------------- 10 минут
3. Закрепление материала по тестам ---------------------------------------- 9 минут
4. Задание на дом -------( § 41)------------------------------------------------ 1 минута
Приложение 1
Доклад учителя « Общая характеристика пресмыкающихся »
Пресмыкающиеся или рептилии - это настоящие наземные позвоночные, которые имеют сухую кожу, обычно покрытую роговыми чешуями.
Тело пресмыкающихся состоит из головы и туловища (у всех), у большинства пресмыкающихся имеется две пары конечностей имеющие пальцы заканчивающиеся когтями.
Внутренний осевой скелет состоит из черепа, позвоночника и грудной клетки (у всех кроме змей). Добавочный скелет образован конечностями и их поясами. Тело как бы висит на конечностях и при движении как бы смыкается с землей , отсюда и название - пресмыкающиеся.
Пресмыкающиеся почти исключительно хищные животные. Объектами их питания, в зависимости от размера самого животного, могут быть членистоногие, моллюски, рыбы, амфибии, мелкие млекопитающие и птицы. Крупные хищники (крокодилы и вараны) подстерегают даже копытных.
Современные пресмыкающиеся образуют отряды :
1.Чешуйчатые---змеи, ящерицы, хамелеоны,
2.Крокодилы -----крокодилы и аллигаторы,
3.Черепахи ------болотные, морские, сухопутные,
4.Клювоголовые -гаттерия.
Сейчас насчитывается не более 6 тысяч видов рептилий, представляющих лишь незначительные остатки мощного класса, процветавшего в юрский период мезозойской эры.
Прогрессивные черты пресмыкающихся по сравнению с земноводными:
1.Сухая кожа предохраняющая тело от высыхания,
2.Ячеистые легкие,
3.Появление коры из серого вещества на полушариях большого мозга,
4.Внутреннее оплодотворение ( в половых путях самки),
5.Развитие эмбриона в яйце, защищенном от высыхания специальными оболочками ( белковой, кожистой и у многих - известковой скорлупой),
6.Появление перегородки в желудочке сердца ( кровь более насыщена кислородом, чем у земноводных),
7.Глаза защищены от высыхания третьим веком.
Тесты : В-1.
1. Рептилии произошли от:
А. древних кистеперых рыб,
Б. древних земноводных.
2. Все рептилии дышат :
А. только кожей;
Б. только легкими;
В. Кожей и легкими.
3.Сердце большинства рептилий:
А. двухкамерное;
Б. трехкамерное;
В.четырехкамерное;
Г. Трехкамерное с неполной перегородкой в желудочке.
4.Какой тип оплодотворения у рептилий:
А. внутриорганизменное;
Б. внеорганизменное.
В. зависит от условий среды.
В-2.
1.Какой период является периодом расцвета пресмыкающихся:
А. меловой;
Б. триасовый;
В. юрский.
2.Что является доказательством того, что предками морских черепах являются сухопутные рептилии:
А. имеют 4 - ластообразных конечности ;
Б. имеют ноздри;
В. откладывают яйца на суше.
3.Представители какого отряда имеют раздвижные челюсти:
А. крокодилы;
Б. черепахи;
В. чешуйчатые(змеи);
Г.чешуйчатые (хамелеоны).
4.Почему рептилии получили название «пресмыкающиеся»:
А. по тому, что все хищники;
Б. при движении тело касается земли;
В. челюсти не смыкаются плотно.