- Учителю
- Конспект урока биологии на тему 'Биология - наука о живом мире'.
Конспект урока биологии на тему 'Биология - наука о живом мире'.
Конспект урока биологии
Класс: 9
Тема: Биология - наука о живом мире.
Цель: Познакомить учащихся с задачами и содержанием школьного курса «Введение в общую биологию и экологию»; сформировать у учащихся четкое представление о современных проблемах общей биологии и понимание актуальности биологических исследований для человека и общества; сформировать знания об основных методах биологического исследования.
Задачи:
-
Развивающая - развивать логическое мышление и память.
-
Образовательная- показать актуальность биологических знаний. Выявить значение общей биологии в системе биологических знаний.
-
Воспитательная - воспитывать уважение к собственной учебной деятельности.
Оборудование: учебник, презентация.
Ход урока
-
Оргмомент
-
Актуализация ранее изученного.
- Вспомните, что вы изучали в 8 классе.
-
Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня мы начинаем с вами изучать новый раздел в курсе биология, а именно введение в общую биологию и экологию.
- Многие думают, что биология - это простая наука, суть которой состоит в том, чтобы рассматривать в микроскоп цветки растений или смотреть сквозь лупу на перья птиц или шерсть животных.
- Это не совсем так. На самом деле биология - наука очень сложная, но и очень интересная. В целом она изучает живую природу. А отдельные ее дисциплины изучают определенные группы организмов.
- Как вы думаете, в чем заключается задача биологии? (Основная задача биологии состоит в том, чтобы истолковать все явления живой природы, выявить законы, по которым развивается жизнь, и приблизиться таким образом к пониманию жизни как удивительного феномена, возникшего на нашей планете).
История биологии очень древняя. Фактически биология стала первой наукой, к изучению которой наших предков подтолкнула сама природа. Знание биологии на заре человечества было едва ли не основным условием выживания.
Как вы думаете почему?( выслушать варианты ответов детей).
-
Изучение новой темы
- Прочитаем в учебнике, что такое биология (первые два абзаца).
(В переводе с греческого «биос»означает жизнь, «логос» - учение (запись в тетрадь). - Итак, какое же определение можно дать термину биология?
Биология- наука о жизни, ее закономерностях и формах проявления, о существовании и распространении е во времени и пространстве. Она исследует происхождение жизни и ее сущность, развитие, взаимосвязи и многообразие. Биология относится к естественным наукам.(запись в тетрадь)
- Для чего необходимо изучать биологию, почему это важно для человечества?
- Найдите в учебнике на стр.4, когда возник термин «биология» и кто этому способствовал. Запишем в тетрадь.
Физкультминутка.
-
Первичная проверка полученных знаний.
Методы исследований в биологии.
- Мы обычно говорим «научное знание», «научный факт», «научная картина мира». А в чем отличие научного от ненаучного? Какой факт можно считать научным? И что же такое наука?
Наука - один из способов изучения и познания окружающего мира. помогает понять мир живой природы.
- Каждая наука имеет свои методы исследования.
- Однако независимо от того, какие методы используются, для каждого ученого важнейшим должен оставаться принцип «Ничего не принимай на веру». Как вы его понимаете? (Это принцип отказа от слепого доверия к авторитету).
- Научный метод - это совокупность приемов и операций, используемых при построении системы научных знаний. В биологии применяются различные методы.
Для биологической науки характерны следующие методы исследования (запись в тетрадь):
Метод
Область применения
Наблюдение
Преднамеренное, целенаправленное восприятие объектов и процессов с целью осознания его существенных свойств
Эксперимент
Целенаправленное изучение явлений в точно установленных условиях, позволяющее воспроизводить и наблюдать эти явления.
Сравнительный
Сопоставление организмов и их частей, нахождение черт сходства и различий.
Описательный
Заключается в описании объектов и явлений.
Исторический
Сопоставление результатов наблюдений с ранее полученными результатами.
Моделирование
Изучение процесса или явления через воспроизведение его в виде модели
- Что вы можете сказать о современной биологии? Давайте прочитаем об этом в учебнике.
-
Закрепление полученных знаний.
- На стр.5 найдите №1 и №2. Первый вариант отвечает на вопрос №1, второй вариант - на вопрос №2.
-
Подведение итогов урока.
- Какой вывод урока мы можем сделать?
- Составьте 3 вопроса по данной теме и задайте по желанию своим одноклассникам.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Учебник: стр.3-5 (читать), знать определения в тетради, принести тетради для лабораторных работ.
-
Оценивание.