- Учителю
- Урок по биологии 6 класс ФГОС (фотосинтез)
Урок по биологии 6 класс ФГОС (фотосинтез)
Новые требования, предлагаемые учителю в рамках Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения и практика последних лет развития общества в условиях всеобщей информатизации нацеливают работу учителя на использование системно-деятельностного подхода, предполагающего конструктивное взаимодействие ученика и учителя. Исходя из этого, учитель в процессе обучения становится помощником и наставником для учеников. При этом полностью меняется способ добывания знаний и информации ребятами, предполагающий активное участие в этом процессе прежде всего обучаемого. Для успешного и оптимального достижения поставленных перед учеником целей и задач в рамках системно - деятельностного подхода, как нельзя лучше подходят элементы интерактивной технологии обучения в сотрудничестве и проблемный диалог между учителем и учеником. В методической разработке урока «Фотосинтез», выстроенной в соответствии с ФГОС второго поколения, как один из приемов организации деятельности учеников по интерактивной технологии является групповая работа на ведущем этапе данного типа учебного занятия. Помимо этого, ребята, опираясь на уже имеющиеся у них знания и умение работать самостоятельно с различными источниками информации, самостоятельно изучают тему урока и выполняют при этом творческие задания.
УРОК БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА: «ФОТОСИНТЕЗ»
Цель урока: создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Фотосинтез», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников по указанной теме ,сформировать знания учащихся о фотосинтезе, о значении зеленых растений на Земле, развивать у учащихся навыки самоконтроля и самооценки.
Тип урока: изучения и закрепления нового материала.
Задачи урока:
продолжить формирование понятия о питании растений, раскрыть понятие «фотосинтез», показать роль света как необходимого условия протекания фотосинтеза; выявить приспособленность растений к использованию света; сформировать знания об условиях протекания и результатах фотосинтеза; раскрыть значение фотосинтеза и роль растений в природе и жизни человека. (предметный результат);
2. продолжить развивать умение работать с лабораторным оборудованием; формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах: развивать познавательный интерес учащихся, умений выделять главное, анализировать, обобщать, навыки самостоятельной работы и самоконтроля, развивать коммуникативные компетенции. (метапредметный результат);
3. сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории воспитывать у детей диалектико - материалистическое понимание явлений природы, представлений о научных методах познания мира; самостоятельность в работе; бережное отношение к природе и к своему организму; эстетическое воспитание, коммуникабельность (личностный результат)
Оборудование: компьютерная презентация, компьютер, проектор, инструктивные карты, текстовой раздаточный материал, комнатные растения, таблица «Фотосинтез».
Использованные методы: элементы технологии деятельностного подхода, проблемно - поискового метода, технологии сотрудничества, индивидуальный и групповой методы, самооценки, информационно-коммуникационная технология.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы на уроке:
Фронтальная эвристическая беседа; самостоятельная работа и работа в парах.
№
Этапы
Дидактические задачи
Планируемый результат
1
Организация начала занятия.
Подготовка учащихся к работе на занятии.
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
2
Подготовка к основному этапу занятия.
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
3
Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
4
Первичная проверка понимания.
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.
Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. Ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.
5
Закрепление знаний и способов действий
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации.
6
Обобщение и систематизация знаний.
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу; выделение мировоззренческих идей.
Активная и продуктивная деятельности учащихся по включений части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных и межкурсовых связей.
7
Контроль и самопроверка знаний.
Выявление качества и уровня овладения знаниями л способами действий, обеспечение их коррекции.
Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.
8
Подведение итогов занятий.
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.
9
Рефлексия
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.
10
Информация о домашнем задании.
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей
Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.
Ход урока:
-
Приветствие учителя и учеников: Здравствуйте ,ребята ! МЫ начинаем наш урок , надеюсь, что он будет интересным и познавательным для вас, а наше общение будет приятным!
-
Ребята, а вы любите головоломки? Я тоже очень люблю! А знаете это не только очень увлекательное, но и полезное занятие! Разгадывание головоломок развивает наше внимание! А это так необходимо во время уроков!
-
Обратите внимание на экран! Как вы думаете, что это за ряд цифр? Может номер телефона? Нет! Это головоломка! Каждая цифра обозначает букву в слове, которое является темой нашего урока. Попробуйте, расшифруйте!
-
Тема нашего урока - фотосинтез! Сегодня весь урок вы будете работать с инструктивными картами, которые лежат у каждого на столе. Запишите число и тему урока в ваших инструктивных картах.
-
Ребята, мы сегодня с вами на уроке изучим один из важнейших и уникальных явлений природы! Цель урока - выяснить, в чем заключается этот процесс, познакомимся с историей его открытия и значением фотосинтеза в масштабах нашей планеты. Я уверена, что те знания, которые вы получите, помогут ответить на вопрос: «Почему на Земле существует жизнь»?
-
Посмотрите на экран, что вы видите? (ЛЕС, деревья). Наверняка, вы задумывались о том, зачем нужны леса, растения? Почему мы все чаще слышим, что необходимо их сохранять?
Посмотрите на эти картины. Они принадлежат кисти таких знаменитых художников - Жуковского, Шишкина! Нет в природе ничего прекраснее живых зеленых растений!
-
Давайте сейчас ответим на несколько вопросов в ваших инструктивных картах. Я уверена, на многие вы уже сейчас сможете ответить! Найдите Задание № 1 и заполните 2 колонку -« в начале урока», на выполнение - 3 минуты.
-
Вопрос
Ответы
В начале урока
В конце урока
Каково значение растений?
Что такое фотосинтез?
У каких организмов возможен фотосинтез?
В каких частях клетки осуществляется фотосинтез?
-
Что вы ответили на вопрос «Каково значение растений?» (Питание!) Какие органические вещества в растениях содержатся? Например, углеводы - крахмал, сахар. Крахмал, например, накапливается в клубнях картофеля. Как можно обнаружить крахмал?
-
(опыт) Если в крахмальный клейстер добавить раствор йода, то появится синяя окраска!
-
Ребята, я вам предлагаю сегодня совершить небольшое путешествие в растительный организм. Хотите? Представьте, что вы ученые - эксперты в области биологии. А кто такие эксперты? Специалисты, которые могут дать объяснение любому явлению на основе своих знаний. Так давайте сначала проверим ваши знания о растениях! Готовы?
-
В ваших инструктивных картах найдите задание № 2. Это небольшой текст, в котором нужно вставить подходящие по смыслу термины. На выполнение - 3 минуты!
Текст
-
Лист растения состоит из 3 частей: …………………………………, мякоть и жилки.
-
В клетках мякоти листа содержатся зеленые пластиды, которые называются………………………, они содержат пигмент - ………………………………
-
В кожице листа находятся ………………………………., через которые осуществляется газообмен и ……………………………… воды.
-
В жилках листа имеются ситовидные трубки и …………………………… проводящей ткани.
-
Давайте проверим, что у вас получилось! Читаем по очереди каждое предложение. (Ученики читают по 1 предложению). За каждое правильное слово 1 балл. Подсчитайте свои баллы! (максимально - 6 баллов)
-
Проверка показала, что вы - настоящие эксперты! И сейчас я прошу вас проанализировать эксперименты, которые в разное время были проведены вашими коллегами - биологами.
Для этого класс разделится на 3 группы. У каждой группы имеется текст с описанием 1 опыта из 3 и рисунок к нему. Прочитайте текст, рассмотрите рисунок и сделайте вывод, о чем узнал ученый в результате своего эксперимента? Работаете в парах и записываете ответ в инстр. Карте - это Задание № 3 . Если у вас будет затруднение, то воспользуйтесь помощью друга - этим другом сегодня для вас буду я! На работу - 3 минуты.
-
Обсуждение результатов: ребята, как вы думаете, какой процесс наблюдали все эти ученые?
-
Опыт № 1 - опыт Яна ван Гельмонта. Обращаюсь к экспертной оценке 1 группы: что поглощало растение? Откуда берут растения питательные вещества? Что еще растворено в воде?
-
Следующий опыт - опыт Джозефа Пристли. Пожалуйста, 2 экспертная группа сделайте вывод: почему мышка, помещенная под колпак вместе с зеленым растением, не погибала? Что выделяло растение? А что при этом поглощало?
-
Опыт № 3 - опыт Сакса. 3 группа экспертов ответит: что образуется в клетках растений на свету?
-
Опыт с хлорофитумом хохлатым. Если провести опыт Сакса с листом, который имеет белые полоски, какой будет результат? Что необходимо для фотосинтеза? (хлорофилл). Где он содержится, в каких частях растения?
-
Давайте сделаем выводы: что необходимо для процесса фотосинтеза?
1. зеленые растения, хлорофилл, 2. Угл. Газ и вода - неорганические в -ва. Как попадает вода? Как попадает угл. газ? 3.солнечный свет.
15. Что образуется в результате фотосинтеза?
1.органические вещества - сахар, крахмал, глюкоза; 2. Кислород.
16. Разминка. Ну, что, устали? Немного разомнемся! Я вам предлагаю подняться и встать возле стола прямо, ноги вместе, руки вдоль тела. Упражнение системы йога. Оно называется гора. подтяните живот, плечи расправьте. Делаем вдох и выдох. Затем на вдохе соединяем ладони перед собой, пальцы смотрят вверх и сомкнуты. Продолжая выдыхать, вытянуть ладони максимально вверх и встать на носки, потянуться вверх. На выдохе опустить руки вниз и на следующем вдохе все повторить. Молодцы, присаживайтесь.
17. А теперь как настоящим экспертам, предлагаю заглянуть внутрь листа в растительную лабораторию, в которой осуществляется фотосинтез!
18. Видеоролик.
19 Что же такое фотосинтез?
20 . Фотосинтез можно разделить на 2 части: световая и темновая. Почему?
В световую фазу (на свету) происходит поглощение световой энергии и выделяется кислород. В темновой фазе (свет уже не нужен) - та энергия, которая накопилась используется для образования органически в - в. Эти орг. в -ва перемещаются в другие органы растения.
21. Давайте проверим ваши знания! В карте задание № 4. Укажите стрелками те вещества, которые необходимы для фотосинтеза и вещества, которые образуются в результате фотосинтеза!
22. Давайте проверим ваши результаты, какие вещества необходимы для фотосинтеза? Какие вещества образуются в результате фотосинтеза? (ученики проверяют правильность ответов).
23. Как вы думаете, можно фотосинтез назвать питанием растений?
1. Это - воздушное питание, которое связано с минеральным питанием растений!
Только растения и некоторые бактерии могут из неорганических веществ создавать органические, которые служат пищей всем остальным организмам. Ежегодно все растения создают 160 млрд. тонн органических веществ.
-
Растения - накопители солнечной энергии. Например, люди создают солнечные батареи и могут накопить совсем неб. Количество, а растения за год накапливают в 170 раз больше, чем все электростанции в мире!
-
Растения - источник кислорода на Земле! Ежегодно выделяют 200 млрд. тонн кислорода. 80 % выделяют водоросли в океане. Их по - праву называют «легкими планеты»
-
Оказывается, что те топливные ресурсы, которые при сжигании дают нам тепло , энергию тоже образовались млн. лет назад из растений, которые накопили энергию Солнца. В заключение хочу привести слова русского ученого Климента Тимирязева, который изучил процесс фотосинтеза: «Человек вправе наравне с самим китайским императором величать себя сыном Солнца»
24. ребята, а теперь вернемся к нашим вопросам в задании № 1 и ответим на них! Пожалуйста отвечайте по одному и вписывайте ответы в колонку «в конце урока». Прочитайте ваши ответы! За каждое совпадение ответов - вы получаете по 1 баллу. Подсчитайте свои баллы и поставьте в квадратик число.
25. А теперь ответьте мне на вопрос, который мы поставили в начале урока: Почему на Земле существует жизнь? Благодаря кому она существует? Нужно нам охранять, сберегать растения, а особенно леса? Что нужно для этого делать?
26. А теперь сложите все свои заработанные баллы и поставьте себе оценку за урок, учтите жетончики - каждый еще 1 балл. Я думаю, что если у вас по 8 и более баллов, то вы заслужили 5, если 5 -7, то 4, ну а если меньше 5, то повторите эту тему в учебнике на стр. № … итак урок подходит к концу, я считаю, что мы успешно поработали и добились тех целей, которые поставили в начале урока!
27. Дорогие дети, мне было сегодня очень приятно с вами общаться, спасибо вам за участие. И последнее задание - посмотрите на экран и выберите то высказывание, которое может охарактеризовать результат нашего урока. Запишите его в своей карте
28. Обсуждение результатов урока.
29. Спасибо!
30. Д/З будет творческим. Вы как настоящие ученые - биологи в будущем обобщите свои знания в виде научной работы - диссертации, а пока напишите в тетради небольшое сочинение на тему: «Путешествие в растительную лабораторию». Желаю удачи!
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА_____________________________ (фамилия, имя)
ДАТА:_______________ ТЕМА:_________________________________________
ЗАДАНИЕ № 1 Заполните колонку «в начале урока»
Вопрос
Ответы
В начале урока
В конце урока
Каково значение растений?
Что такое фотосинтез?
У каких организмов возможен фотосинтез?
В каких частях клетки осуществляется фотосинтез?
ЗАДАНИЕ № 2 Вставьте пропущенные термины в предложения.
-
Лист растения состоит из 3 частей:…………………………., мякоть и жилки.
-
В клетках мякоти листа содержатся зелёные пластиды, которые называются………………………………………, они содержат пигмент ……………………………………..
-
В кожице листа находятся ……………………………………………, через которые осуществляется газообмен и ……………………………………….. воды.
-
В жилках листа имеются ситовидные трубки и ………………………………. проводящей ткани.
ЗАДАНИЕ № 3 ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ К КАРТОЧКЕ И СДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОПЫТА.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ № 4 Соедините стрелками вещества из 2 колонки с группами веществ из 1 колонки, необходимые для фотосинтеза и те, которые образуются в процессе фотосинтеза.
Группа веществ
Названия веществ
Вещества, необходимые для фотосинтеза
-
Кислород
-
Углекислый газ
-
Вода
-
Хлорофилл
-
Органические вещества
-
Минеральные соли
Вещества, образующиеся при фотосинтезе
Подсчитайте все правильные ответы за 1, 2 и 4 задания. Количество баллов поставьте в кружок. Оцените свою работу на уроке.