- Учителю
- Урок развития речи в 3 классе. Тема: насекомые - муравей
Урок развития речи в 3 классе. Тема: насекомые - муравей
Урок развития речи в 3 классе
Учитель начальных классов Благова Т.В..
Тема: Насекомые. Муравей
Цель: ознакомление учащихся с насекомым - муравьем.
Задачи:
1) образовательные
а) закреплять знания учащихся о насекомых и умение называть и различать их;
б) формировать умение различать муравьёв, знание о его строение; умение составлять рассказ описательного характера с опорой на схему;
2) коррекционно-развивающие
а) коррекция грамматического и синтаксического строя речи, связной речи на основе составления простых распространенных предложений и короткого рассказа;
б) коррекция аналитико-синтетической деятельности;
в) коррекция зрительного восприятия, слуховой и зрительной памяти;
3) воспитательная
а) воспитание бережного отношения к окружающей природе
Оборудование: презентация, изображение муравья, карточки с названиями частей тела муравья, опорные таблицы-схемы, картинно-графический план, мяч.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Приветствие.
- Скажите какое сейчас время года? (Весна)
- Назовите признаки весны.
- Назовите месяцы весны.
- Какой сейчас месяц весны?
- Какой урок?
- Чему учимся на уроке развития речи?
II. Актуализация опорных знаний.
Загадки
1. На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь (Кузнечик)
2..Летит пищит, ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит (Комар).
3.Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел (Бабочка)
4. Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой
Похлопочет над цветком,
И поделится медком. (Пчела)
5. Я поменьше чем пчела
А зовут меня …(Оса)
- Перечислите название предметов в той последовательности, в которой вы их перечисляли.
- Назовите одним словом.
- Кто помнит, почему эти животные так названы? (на брюшке у всех насекомых имеются поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда и произошло название "насекомые" - от слова насекать.)
- Тему урока вы назовете сами отгадав загадку:
Без работы хоть убей
Жить не может…. (Муравей)
- А сегодня поговорим о муравьях.
III. Сообщение нового материала
- Ребята муравьи бывают разных видов: муравей садовый, муравей-древоточец, рыжий лесной муравей.
- Они различаются по месту жительства, питанию и многому другому.
- Но у всех видов муравьёв есть и общие черты: строение тела. Ребята посмотрите на экран.
Анализ предмета по частям с точным обозначением каждой части
- Как называется эта часть? (карточка со словом "голова" прикрепляется рядом и т. д.)
- Как называется часть муравья, которая прикрепляется к голове?
- На какой части тела муравья имеются насечки?
- Что есть на голове у муравья?
- С помощью чего муравей передвигается?
- Из скольких частей состоит тело муравья?
- Тело муравья делится на 3 части: голова, грудь, брюшко. На голове - усики. От груди муравья отходят 3 пары ног, как и у мухи и у всех других насекомых.
- В зависимости от вида муравьи живут разных в жилищах.
Некоторые муравьи живут неподалёку от человека, строит небольшие муравейники в садах или даже устраивает свои гнёзда в щелях асфальта;другие - устраивают свои гнёзда внутри старых деревьев;
а рыжий лесной муравей строит муравейники в лесу.
Муравейник рыжего лесного муравья это самое уникальное жильё в мире животных. Это сооружение рассчитано на многие годы. Муравейник можно назвать не просто домом, а целым городом. В котором есть множество тайных ходов тоннелей, кладовые, места для отдыха и ночёвки, погреба и даже "детский сад", где ухаживают за личинками и молодыми муравьями.
Муравейник состоит из двух частей, почти равных по размеру: подземной и надземной.
В подземной части множество ходов и камер. Там располагаются запасы корма, проходит зимовье муравьёв.
Верхняя часть, которую мы видим сложена из веточек и хвоинок. Она служит местом отдыха рабочих муравьёв, для развития и роста личинок.
Итак, муравейник рыжих лесных муравьёв это уникальный город, в котором проживает многомиллионная семья муравьёв. Муравьи- трудолюбивый народ.
Только глупый или очень злой человек может развалить такой дом или воткнуть в него палку.
- А теперь поговорим о муравьиной семье.
- Как вы думаете из кого она состоит?
Царица муравьёв. Она только откладывает яйца и тем самым увеличивает семью муравьёв. За это её все берегут, ухаживают, кормят, защищают. Яйца, которые откладывает царица-матка хранятся в специальных камерах, где из них появляются личинки, а затем и муравьи.
-Есть в муравьиной семье, муравьи-няньки.
Почему их так назвали? (Они берегут яйца, ухаживают за личинками, кормят молодых муравьёв.)
-Есть муравьи-строители. А почему их так назвали? (Также в муравейнике есть муравьи строители и рабочие-муравьи, они постоянно обновляют и строят крышу муравейника).
-Муравьи-стражники (Для охраны муравейника есть муравьи-стражники, которые при опасности сообщают своим сородичам об угрозе нападения, а сами вступают в схватку с врагом, даже если тот больше его и сильнее.
-Чем питаются муравьи? Пища муравьев - различные гусеницы, бабочки, улитки, черви, мухи, жучки. Крупную добычу (гусеницу) тащат в муравейник сразу несколько муравьев: одному из них такая ноша не под силу.
-Какую пользу приносят муравьи? Муравьи - полезные насекомые. Они уничтожают вредителей леса. Муравьев называют "санитарами леса", т. к. они уничтожают различных насекомых, повреждающих кору и листья деревьев. К тому же муравьи рыхлят почву и разносят семена растений. А сами служат пищей птицам.
В некоторых областях нашей страны рыжие лесные муравьи занесены в красную книгу и их охраняют. Люди давно заметили пользу этих насекомых и научились переселять муравейники в те леса, которые гибнут от нашествия вредителя.
- Ребята мы с вами многое узнали о муравьях, а теперь давайте отдохнём. А поможет нам ещё одно насекомое - стрекоза.
IV. Динамическая пауза
Летит, летит стрекоза
Вот такие вот глаза,
А сама как вертолёт
Влево, вправо,
Назад, вперёд.
V. ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ (БАБОЧКА)
VI. Составление рассказа по картинно-графическому плану.
VII. Обобщение знаний, полученных на уроке. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
День закончился, но впрок
Надо повторить урок!
Если я скажу про вас,
Отвечаете сейчас:
"Это я, это я, это все мои друзья!"
Не согласен - так кричи,
Всем ребятам сообщи:
"Это не я, это не я, это не мои друзья!"
- Муравейник мы найдем,
Понаблюдаем и уйдем.
- С берега кидаем в реку
То пакеты, то газеты.
- Мы ежонка увидали
И домой его забрали.
- Не развожу костров в лесу,
Берегу его красу.
- Чтобы ягоды собрать,
Надо ветки обломать!
- По тропинке кто шагает,
На муравьев не наступает?
- В выходной мы в лес идем,
Музыку с собой несем,
Чтобы вдоволь накричаться
И на ветках покачаться.
- Природа - это наш общий дом. Ее надо беречь насколько хватает сил! С бесцельно сорванной ветки или цветка, пойманной бабочки или жука, разрушенного муравейника начинается разрушение природы.
Помните всегда об этом и берегите природу!
- Какая тема урока?
- Какие задания выполняли?
- Как должны относится к муравьям? Почему?