- Учителю
- План-конспект урока по биологии 6 класс Строение клетки.
План-конспект урока по биологии 6 класс Строение клетки.
Урок 2 |
Клетка - живая система. Строение растительной и животной клетки | ||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений об особенностях строения ядерных и безъядерных клеток, важнейших отличиях, особенностях строения растительных и животных клеток. Создать условия для формирования умений доказывать соответствие строения клетки и её органоидов выполняемым функциям. | ||
Тип, вид урока |
комбинированный | ||
Личностные результаты |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. | ||
Предметные результаты |
Научаться объяснять строение ядерных и безъядерных клеток. Получат возможность научиться определять отличия, особенности строения растительных и животных клеток; выделять соответствие строения клетки и её органоидов выполняемым функциям. | ||
Метапредметные универсальные учебные действия |
Познавательны: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем разного характера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями; понимают и принимают позицию партнера. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. | ||
Образовательные ресурсы урока |
Микроскопы, микропрепараты. | ||
Организационная структура урока | |||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | |
Осуществляемые действия |
Формируемые умения | ||
I. Оргмомент |
Приветствие, проверка подготовленности к уроку. |
Приветствие учителя. Самоконтроль готовности к уроку. |
ЛУУД: умение организовать своё рабочее место. Самоконтроль. |
II. Актуализация опорных знаний урока |
Беседа по вопросам: 1.Какими свойствами и признаками живое отличается от неживого? 2.Перечислите эти свойства и признаки. 3.Что объединяет все разнообразие форм живых организмов? |
Отвечают на вопросы. |
ПУУД: анализируют, находят общие признаки. |
III. Мотивация к изучению нового материала |
Тема сегодняшнего урока «Строение растительной и животной клетки». Как вы думаете, почему именно с этой темы мы начинаем наш курс? Все ли клетки одинаковые? Чем животная клетка отличается от растительной? Чем клетки бактерий отличаются от остальнях? |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Планируют достижение цели урока. |
Применяют имеющиеся знания. ПУУД: работают с дополнительной информацией. Сравнивают. Находят общее и различия. |
IV. Усвоение новых знаний и способов действий |
1. Разнообразие живых организмов на Земле. (Работа с учебником). Их общая и главная черта. 2. Типы клеток: доядерные и ядерные (составление схемы). 3. Особенности строения ядерной клетки. А. Плазматическая мембрана. Б. Оболочка. В. Цитоплазма и её органоиды: - эндоплазматическая сеть; - аппарат Гольджи; - лизосомы; - рибосомы; - митохондрии; - пластиды (раст) в них хлорофилл; - вакуоль; - клеточный центр. Г. Ядро: - ядрышки; - хромосомы. 4. Вирусы - не имеют клеточного строения, т.е. доклеточные организмы. Фагоцитоз. Пиноцитоз. |
Выделяют 2 основных типа клеток. Уточняют особенности строения клеток и клеточных органоидов.
Находят в тексте особенности строения вирусов. |
ПУУД: находят и анализируют достоверную информацию. КУУД: принимают позицию другого. |
V. Первичное закрепление изученного материала |
Сравнение растительной и животной клеток. клетка |
Органоиды |
Животная клетка |
+ отличается |
Плазматическая мембрана |
+ отличается | |
+ отличается |
оболочка |
+ отличается | |
+ |
цитоплазма |
+ | |
+ |
эндоплазматическая сеть |
+ | |
+ |
аппарат Гольджи |
+ | |
+ |
лизосомы |
+ | |
+ |
рибосомы |
+ | |
+ |
митохондрии |
+ | |
+ |
пластиды |
нет | |
+ |
вакуоль |
очень мало | |
+ не у всех |
клеточный центр |
+ | |
+ |
Ядро |
+ | |
+ |
ядрышки |
+ | |
+ |
хромосомы |
+ |
Сравнивают: находят общее и отличия.
ПУУД: умение сравнивать и находить общее и различия.
ЛУУД: принимают чужое мнение, контролируют свои эмоции.
VI. Подведение итогов
Таким образом, все живые организмы состоят из клеток, за исключением доклеточных форм жизни - вирусов. Клетки бывают ядерные и безъядерные. Из безъядерных клеток состоят бактерии. Из ядерных клеток состоят растения, грибы и животные.
Делают выводы.
ПУУД: анализируют, делают выводы. КУУД: использ. речевые средства.
VII. Рефлексия учебной деятельности
Я сегодня узнал на уроке… Мне понравилось как на уроке работал… А мне не мешало бы… Что мешало вам работать лучше?
Самооценка и оценка деятельности товарищей.
КУУД: излагают свое мнение, аргументируя его.
VIII. Домашнее задание
Страницы6-8 (до пластид). §1. Пояснение домашнего задания.
Уточняют домашнее задание.
</ РУУД: планируют дальнейшие действия.