- Учителю
- 1 Физическое тело. Вещество.
1 Физическое тело. Вещество.
Тема 1 Физическое тело. Вещество.
Цель урока: заложить первые представления познаваемости явлений природы даже таких, которые недоступны непосредственному наблюдателю, изучить строение вещества, виды материи и агрегатные состояния вещества, объяснив их на основе молекулярных представлений.
Используемый на уроке материал:
кодоскоп, ОК -1 на пленке, мяч, металлический шарик, спиртовка, перманганат калия, вода, стакан, одеколон, сообщающиеся сосуды, пружина, резиновый шнур, кристаллические решетки: графита и алмаза, набор ОК - 1 для всех учащихся, карточки - задания.
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси
(Персидский и таджикский поэт, 940 - 1030 гг).
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Проверка знаний.
1 ряд - тест (приложение 1)
2 ряд - устный опрос.
3 ряд - самостоятельная работа (приложение 2)
Вопросы для устного опроса:
* Что такое космос?
* Что такое Вселенная?
* Когда был запущен первый искусственный спутник Земли?
* Для каких целей запускают искусственные спутники Земли?
* Кто был первым космонавтом?
* Название космодрома, с которого был запущен космический корабль с человеком
на борту?
* Назовите фамилии космонавтов, выходцев из Северо-Казахстанской области.
* Назовите фамилии Казахстанских космонавтов.
* Какую роль играет изучение космического пространства?
ІІІ. Объяснение нового материала.
Сегодня мы переходим к изучению новой, большой темы «Физическое тело. Вещество». Эта тема из начального курса физики.
Физика зародилась очень давно. Еще до нашей эры ученые Древней Греции пытались объяснить наблюдаемые явления природы. В сочинениях одного из них, Аристотеля, впервые появилось слово физика ( греч. «фюзис» - природа ). В русский язык это слово ввел в 18 веке русский ученый М.В.Ломоносов, когда в переводе с немецкого он издал первый учебник физики.
Физика - это наука о природе. Изучает явления: механические, тепловые, световые, магнитные, электрические. Использует понятия: тело и вещество.
Тема сегодняшнего урока «Физическое тело. Вещество».
Цель урока: изучить физические термины, познакомится с понятиями «физическое тело» и «материя», раскрыть сущность понятий и явлений.
Первый урок мы начнем со слов английского писателя Р. Киплинга:
«…Есть у меня шестерка слуг
Проворных, удалых
И все, что вижу я вокруг -
Все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.
Я по морям и по лесам
Гоняю верных слуг.
Потом работаю я сам,
А им даю досуг…»
Предлагается ученикам попробовать ответить на вопрос: «Что называют словом «тело» в обыденной жизни»?
О! В обыденной жизни словом «тело» называют тело человека или животного.
В науке же все окружающие предметы: дом, автомобиль, Луну, мяч, и т.д. называют физическим телом. Это все материя.
Один из видов материи называют веществом. Вещество - это то, из чего состоит физическое тело. Алюминий, железо, дерево, вода, соль, воздух - это все вещества.
Работа по ОК - 1 (приложение 3).
Физическое тело имеет определенную форму и объем. Форма и объем тела могут изменяться.
Демонстрации опытов:
* Сжатие мяча.
* Растяжение резинового шнура.
* Нагревание металлического шарика.
* Нагревание подкрашенной жидкости в колбе.
Для того чтобы ответить, почему изменяются форма или объем тел необходимо выделить малую частицу вещества.
Попытка решения: выделить малую частицу вещества путем его механического дробления.
Можно использовать топор, нож, скальпель, но средства дробления слишком грубы, чтобы выделить одну частицу вещества - носительницу его главного свойства. Но средство приготовила сама природа!
Ежедневное чудо! Тоньше любого скальпеля.
Опыт: бросить кусочек сахара в воду.
Смотрите, сахар исчез.
Нет, не исчез! Сахар в стакане! Ведь сохранилось главное отличительное свойство сахара, хорошо знакомое каждому.
Сахар не исчез, но, тем не менее, никаких частиц не будет видно даже в сильнейший микроскоп. Вывод? Вероятнее всего, существует исключительно малая частица - носитель главного отличительного свойства вещества! Эту частицу называют молекулой.
Вывод: структурной единицей вещества является - молекула.
Допустим, что мельчайшие частицы существуют, и поставим вопрос: как «упакованы» эти частицы?
Сжатие, между молекулами есть промежутки.
Расширение
Здесь примерно 100 000 000 000 молекул..
Пусть молекула, как точка в конце этой фразы, тогда человек вырастет от Земли до Луны; палец вытянется от Москвы до Владивостока; волос утолщится до 40 метров.
Вывод: молекулы невероятно малы.
Анкета для молекул
1. Имя: молекула («маленькая масса»).
2. Назначение в природе: хранитель главного отличительного свойства вещества.
3. Поразительные качества: невероятная малость.
4. Необычные свойства: полная одинаковость с другими представителями того же вещества.
5. Место обитания: любое тело (твердое, жидкое, газообразное)
Представьте, вы дома делаете уроки. Из кухни доносится аппетитный запах жареной картошки…Как это могло произойти? Не доказывает ли распространение запахов существования промежутков между частицами?
О! Да, доказывает, ведь запахи распространяются, потому что между молекулами есть промежутки, и молекулы воздуха перемешиваются с молекулами пахучего вещества.
Самопроизвольное перемешивание веществ при любой температуре называется диффузией.
Явление диффузии доказывает не только то, что между молекулами существуют промежутки, но и то, что они непрерывно и хаотически движутся.
При температуре, приблизительно равной 00С:
Твердые тела жидкости газы
годы недели минуты, секунды
t диффузия быстрее.
* Разбрызгивание одеколона.
* Растворение перманганата калия в воде.
Вывод: молекулы (атомы) непрерывно, беспорядочно движутся.
* Сообщающиеся сосуды, стакан, колба (используются при объяснении агрегатных состояний вещества).
* Кристаллические решетки.
Постановка учебной проблемы:
Попробуйте сломать гвоздь.
В? Почему нельзя сломать гвоздь?
О! Потому что между молекулами существуют силы притяжения.
Попробуйте сжать гвоздь.
В? Почему нельзя сжать гвоздь?
О! Потому что между молекулами существуют силы отталкивания.
Примеры доказательства существования сил притяжения и отталкивания:
* Что произойдет, если асфальт в городах размягчится под палящими лучами солнца?
* Оставим город. На пляж! Вы вылезли из воды, бросились на чистый горячий песок, и песчинки облепили вас со всех сторон. Приятно! Но вы высохли, и почти все песчинки отпали, осыпались. Почему?
* Почему склеиваемые детали рекомендуется крепко прижимать друг к другу?
Потому, что взаимодействие молекул проявляется на расстояниях столь же малых, как и сами молекулы.
Давайте подведем итог (см. ОК - 1, п. 3).
Одно и тоже вещество может находиться в различных агрегатных состояниях.
В? Какие состояния вещества вы знаете?
О? Вещество может находиться в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.
Приведите пример.
Твердая (лед) Твердое
Вода Жидкая Железо Жидкое
Газообразная газообразное
Состояние вещества связано с характером расположения, взаимодействия и движения молекул.
Давайте рассмотрим твердое тело, жидкость, газ и, используя таблицу ОК-1 выясним основные свойства вещества в различных агрегатных состояниях и объясним их на основе положений о строении вещества (работа по ОК- 1) (приложение 3).
Пусть каждый ученик вашего класса - молекула, а все вы вместе - скопление молекул. А не случается ли, что ваш коллектив напоминает твердое тело, сохраняет форму и объем? А какая сила удерживает «молекулы» на своих местах? Ну да, разумеется, сознательная дисциплина! Но прозвенел звонок, и коллектив превращается в …(?) и разлетается по всей школе, по всему городу. А что произойдет, если в середину вашего класса поставить коробку с «Мишкой на севере»? Что будет напоминать ваш коллектив? Какую форму?
Картинка «Мир глазами физика» (плакат)
Все частицы суетятся, беспорядочно движутся, колеблются, сталкиваются, перемещаются…Разумеется, картина сильно упрощена, масштабы неимоверно нарушены. Такая модель годится для объяснения лишь небольшого количества явлений, происходящих в мире. В дальнейшем мы значительно усовершенствуем эту простейшую модель строения твердых, жидких и газообразных тел. Но если вам хотя бы на секундочку в самой обыденной обстановке, среди самых привычных вещей вдруг удастся ощутить, почувствовать суетливую жизнь этого невидимого, почти фантастического мира невероятно малых частиц вещества… Считайте, что вы прирожденный естествоиспытатель.
Не думаю, что за сегодняшний урок вы смогли вполне поверить в существование мира молекул и атомов, и, пусть вам это покажется странным, я даже рада этому! Почему? Потому что считаю, что ко всему, на что человек тратит время, память, силы, частичку жизни, он должен относится серьезно, все подвергать здоровому сомнению. Что толку от вызубренного знания, не воспринятого ни умом, ни чувствами? Такое «знание» не сделает вас умнее. С теми ребятами , кто пока не убедился в существовании мира молекул и атомов, договоримся так: примем микромир, как рабочую гипотезу и будем пользоваться ею при изучении природы. Рано или поздно вы убедитесь, насколько продуктивна эта древняя идея - главное достижение естествознания на сегодняшний день.
ІV. Закрепление по ОК - 1.
V. Домашнее задание: п. 26; ОК - 1, ответить письменно на вопросы после п.26.