- Учителю
- Конспект урока 9 класс: Законы Кеплера
Конспект урока 9 класс: Законы Кеплера
План конспект урока физики в 9 классе на тему:
«Законы Кеплера»
Цель: Обеспечить усвоение учащимися законов Кеплера.
Задачи:
Обучающая: Познакомить учащихся с историей открытия законов Кеплера, их формулировками, формулами и их значением.
Развивающая: Развитие самоанализа и интереса к изучаемому предмету;
Воспитательная: Воспитание любознательности и научно-познавательной деятельности, коммуникативных качеств личности.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Организация познавательной деятельности учащихся.
-
Сообщение темы, цели и задач урока;
-
Проверка знаний учащихся по пройденному материалу;
-
Изучение нового материала;
-
Закрепление изученного материала, решение задач.
-
Подведение итогов урока.
-
Ход урока.
1. Организационный момент (3-5 минут).
Приветствие учащихся, заполнение журнала, проверка готовности учащихся.
2. Организация познавательной деятельности учащихся (20-25 минут).
Сообщение темы, цели и задач урока
Проверка знаний учащихся по пройденному материалу
-
В чем разница между истинными и средними солнечными сутками?
-
Местному времени какого пункта на Земле соответствует всемирное время?
-
Равна ли продолжительность солнечных и звездных суток? Какова разница между ними?
-
Каково астрономическое определение синодического и сидерического месяцев? Какова их продолжительность?
-
Как формулируется определение тропического года? Сколько дней в этом году?
-
Какое количество суток включал год в древнеегипетском календаре?
-
Известно, что год не состоит из целого числа суток. Какие были приняты меры для учета в календарях дробной части суток? Приведите примеры
Изучение нового материала
Польский ученый Николай Коперник (1473-1543), создавая свою гелиоцентрическую модель Солнечной системы, сохранил представление древних о том, что движение планет происходит по круговым орбитам с постоянной скоростью.
И только в начале XVII в. было установлено, что орбиты небесных тел на самом деле отличаются от окружности. Это было открыто немецким астрономом Иоганом Кеплером (1571-1630).
Кеплер заметил, что положения планет, вычисленные согласно модели Коперника, и положения, полученные из наблюдений, различаются. Следовательно, надо было отказаться от предположения, что движение планет вокруг Солнца совершается по окружности. Для того чтобы определить форму траектории и закономерности в движениях планет, он воспользовался результатами весьма точных наблюдений за движением Марса, полученными датским астрономом Тихо Браге (1546-1601). Результатом его многолетнего труда стало открытие в 1609-1619 гг. трех законов планетных движений, которые в его честь называются законами Кеплера.
Первый закон Кеплера определяет форму орбиты планеты:
орбита каждой планеты есть эллипс, в одном из фокусов которого находится Солнце.
Кратчайшее расстояние от Земли до Луны или до искусственного спутника Земли называется перигеем (от греч. Гея - "Земля"), а наибольшее - апогеем.
Второй закон (закон площадей) Кеплера определяет неравномерность движения планеты по орбите вокруг Солнца:
радиус-вектор планеты за равные промежутки времени описывает равные площади.
Третий закон Кеплера определяет связь между орбитальным периодом планеты и ее средним расстоянием от Солнца:
квадраты сидерических периодов обращения двух планет, вокруг Солнца относятся как кубы больших полуосей их орбит.
В астрономии среднее расстояние от Земли до Солнца, т.е. средний радиус земной орбиты, принят за единицу измерения расстояния в Солнечной системе и называется астрономической единицей (а. е.):
1 а. е. ≈ 149 600 000 км.
законы Кеплера применимы не только к движению тел Солнечной системы, но и к движению всех систем небесных тел.
Закрепление материала:
Задача.
Большая полуось орбиты Марса 1,5 а.е. Вычислите период его обращения вокруг Солнца.
Вопросы:
-
Что утверждает первый закон Кеплера?
-
Как сформулирован второй закон Кеплера?
-
В каких точках скорость движения планеты по орбите максимальна и минимальна?
-
Как изменяется значение скорости движения планеты при ее перемещении от афелия к перигелию?
-
Подведение итогов урока(3-5 минут).
Подводятся итоги урока, задается задание на дом: §45 Стр 159-161