- Учителю
- Урок обобщение материала по теме 'Тип членистоногие' (7 класс) .
Урок обобщение материала по теме 'Тип членистоногие' (7 класс) .
Поурочное планирование урока обобщение материала по теме «Членистоногие»
Класс 7 Б
Предмет зоология
Дата 21.01.15г
Урок №____
Тема
Обобщение сведений об членистоногих
Цель
Знать классификацию членистоногих, уметь состав
Задачи урока:
-
Образовательные: знать особенности строения организмов относящихся к типу членистоногие, уметь сравнивать органы и системы органов организмов относящихся к разным классам.
-
Развивающие: умение анализировать, делать выводы, доводить материал до одноклассников.
-
Воспитывающие: умение организованно работать в группе, выдерживать регламент времени, умение слушать и слышать.
Результат обучения
- знают классификацию;
- знают строение кровеносной, выделительной, нервной, половой систем, строение органов чувств;
- составляют признаки сходства и отличия в строении и физиологических функциях;
- уметь анализировать и делать выводы;
- описывать наблюдения;
- умеют работать в группе.
Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)
Учитель
Ученик
1.Организационный момент
(2 мин)
Предлагает поделиться на 5 групп: по картинкам членистоногих (бабочка, паук, рак, креветка, жук)
Вытягивают карточки с изображением. Садятся за столы с соответствующим названием.
2.Стадия вызова (3 минут)
Учитель предлагает заполнить корзину идей. В корзину можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока.
Ученики обмениваются информацией в парах или группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием, затем по кругу называют какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного.
Все сведения кратко в виде тезисов записываются в «корзинке» идей (без комментариев), даже если они ошибочны. Пока представитель группы пишет идею, другой представитель размещает карточки в таблице классификации членистоногих.
3. Стадия осмысления. Используется прием «Зигзаг» (7 минут)
Ученикам предлагает вытянуть номерки от 1 до 5. Текст материала разделен на 5 частей. Каждый номер получает задание и одинаковые номера садятся за один стол для выполнения своего задания.
№1. Покров и отделы тела. Особенности строения тела, количество ходильных ног.
№2. Особенности питания, система пищеварения. Выделительная система.
№3. Нервная система и органы чувств.
№4.Кровеносная и дыхательная система.
№5 Особенности размножения.
Ученики рассаживаются за стол с одинаковыми номерами для выполнения задания. Обсуждают материал и досконально разбираются, выбирают наиболее приемлемые методы и приемы, составляют таблицу для объяснения товарищам в кооперативной группе.
Критерии ОдО: Доступность объяснения материала участникам кооперативной группы.
4. Выполнение заданий кооперативными группами. (10 минут)
Предлагается вернуться на свои места и там уже идет заполнение таблицы.
Каждая группа заполняет таблицу самостоятельно. Методы: "Mind-Map" (Карта памяти), кластера, таблицы.
Критерии ОдО: аккуратность при заполнении таблицы, выдерживание регламента времени.
5. Защита проекта.
По 3 мин каждой группе (15 мин).
Предлагается защита проекта.
Ученик от группы представляет проект группы.
Рассмотрение материала корзины начатой в начале урока. Высказанные предложения анализирует соседняя команда №1 - №2, №2 -№3, №3 - №4, №4 -№5, №5 - №1.
Критерии ОдО: знание материала, умение представить проект.
6. Оценивание работы групп и каждого участника. (5 минут)
Оценивается вклад в работу группы. Участие в создании проекта.
Участник защищающий проект заполняет оценочный лист. Каждый участник также заполняет свой оценочный лист.
Критерии:
1.Доля участия в стадии вызова.
2.Объяснение материала в кооперативной группе.
3.Участие в составлении проекта и его защите.
4.Участие в анализе материала находящегося в корзине.
5.Умение оценивать свою работу.
Критерии ОдО: точность предоставленного материала, подтверждающие аргументы, доля участия в выполнении проекта.
7.Рефлексия учебной деятельности. Стикеры. (3 минуты)
Раздаются стикеры, объясняется прием заполнения. Стикеры с указанием фамилий для оценок.
Заполняют:
- написать, что особенно понравилось на уроке;
- задать один вопрос, на который они так и не получили ответ.
Домашнее задание
Составить рисунок несуществующего представителя типа членистоногих
Итоги урока
Учитель спрашивает мнение учеников, что удалось на уроке и на что следует обратить внимание (ученики учатся высказывать свое мнение).
1-е деление учащихся на группы.
2. Классификация членистоногих.
-
Номерки с заданиями.
№1. Покров и отделы тела. Особенности строения тела, количество ходильных ног.
№2. Особенности питания, система пищеварения. Выделительная система.
№3. Нервная система и органы чувств.
№4.Кровеносная и дыхательная система.
№5 Особенности размножения.
№1. Покров и отделы тела. Особенности строения тела, количество ходильных ног.
№2. Особенности питания, система пищеварения. Выделительная система
№3. Нервная система и органы чувств.
№4.Кровеносная и дыхательная система.
№5 Особенности размножения.
Насекомые
С неполным превращением
С полным превращением
Тараканы
Термиты
Прямокрылые
Вши
Клопы
Равнокрылые
Жуки
Бабочки
Перепончатокрылые
Двукрылые Блохи
и др.