- Презентации
- Презентация по литературному чтению Трудный день
Презентация по литературному чтению Трудный день
Автор публикации: Алтаева А.М.
Дата публикации: 17.03.2016
Краткое описание:
1
Открытый урок литературного чтения во 2 «В» классе. Тема урока: Трудный день. Подготовила: учитель начальных классов Алтаева А.М
2
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Желаю всем море улыбок и хорошего настроения!
4
Цель: познакомить с произведением Й. Чапека « Трудный день. Приключения пёсика и кошечки» Задачи: познакомить с произведением, дать краткие сведения о биографии писателя. Обучать прогнозированию содержания произведения на основании заглавия, Учить давать характеристику героям, их поступкам, Совершенствовать навыки качества чтения: правильность беглость, выразительность: Развивать умения выделять главную мысль произведения в целом, развивать умение отвечать на предварительные вопросы к тексту, на вопросы учителя, по содержанию прочитанного, самостоятельно прогнозировать содержание, использовать выборочное чтение для подтверждения определённой мысли, развивать речь, мышление, память, интерес к произведениям писателя: воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей, Воспитывать чуткое и бережное отношение к дружбе, любовь к семье, умение дружить, воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку.
5
Ход урока: 1. Орг. момент. Литературное чтение - прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк, Стих это будет, сказка, рассказ – Вы учите их – они учат вас! - Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуйте их. Улыбнитесь мне, гостям, улыбнитесь друг другу. Подарите каждому по кусочку солнышка, Пусть добром наполнятся Души их до донышка. - Каким вы хотите видеть наш урок? - Что для этого нужно? - Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.
6
2.Речевая разминка (произносим не спеша, четко выделяя звук «р») Вот у теплой печки кот Свою песенку поет: День сегодня за окошком Хмур, хмур, хмур. Подремлю в тепле немножко, Мур, мур, мур. 3. Постановка целей урока -Ребята, давайте вспомним, как называется раздел, который мы с вами проходим?(мои друзья). Чтобы узнать как называется наше произведение зачеркните все буквы, М,все буквы В возьмите в квадрат , все буквы С возьмите в кружочек, а которые остались выпишите и прочитайте. мвТсмвРсмвУмвсДвмсНмсвЫмвсЙсвмДмсвЕвмсНсмвЬвм - Итак мы с вами узнали как называется рассказ. А кто написал незнаем ,а чтобы узнать внимание на экран. Йозеф Чапек. Трудный день .Приключение песика и кошечки.
7
мвТсмвРсмвУмвсДвмсНмсвЫмвсЙсвмДмсвЕвмсНсмвЬвм
8
Йозеф Чапек
9
Краткие сведения о писателе. Йозеф Чапек родился в 1887-м году в восточно-чешском городе Гронов в семье врача. Детство он провел в недалеком живописном городке Упице. Йозеф сперва окончил ткацкое училище, затем поступил в высшую школу прикладных искусств. Одновременно он вместе с братом Карелом увлекался литературой. Публиковать они начали вместе. Затем были свои первые самостоятельные произведения. Он много и плодотворно работает. Интересны его работы в области книжной графики. Он иллюстрирует книги своего брата Карела Чапека, делает к ним обложки. Эти работы Йозефа Чапека отличаются простотой, условностью. Художник работает и для детей, он иллюстрирует собственную книжку «Рассказ о пёсике и кошечке». Веселые рассказы про пёсика и кошечку многие чешские дети знают наизусть.
10
Иллюстрации по рассказу.
11
4.Знакомство с новым произведением через проверку Д/З. Учитель: Ребята сели все правильно, приготовились слушать стихотворения которое вы учили дома и смотреть мультипликационный фильм « Приключение пёсика и кошечки» Как вы думаете, кто является главным героями этого стихотворения? ( кот и бульдог) - А как они живут ? Из какого произведения вы это узнали? ( из стихотворения Галины Зеленкиной) « Как же жить без дружбы?» Несколько человек рассказывают стихотворение. Произведение, которое мы с вами сегодня будем читать, как называется « Трудный день» 5. Чтение текста .(стр58) Учитель: Сели все правильно. Открыли учебники на странице 58 и все следим. Я вам прочитаю. Беседа по восприятию. - Как жили пёсик и кошечка? - Что они решили сделать? - Как распределили обязанности?
12
13
14
6. Работа по содержанию текста. Словарная работа. 1 часть читает первый ряд по цепочке до слов чулан.(стр. 58) На доске написано слово - чулан Кто может мне сказать, что обозначает это слово? Послушайте, как даётся объяснение этому слову в словаре Ожегова. Чулан – помещение в доме, служащее кладовой. - Что произошло, когда песик вернулся домой? - Что увидела кошечка, когда вышла из чулана? 2 часть –читает 2 ряд до слов глубоко вздохнула. -Скажите, а как вы понимаете словосочетание глубоко вздохнула? Вздыхать глубоко - тяжело, полной грудью. - Какая проблема появилась у кошечки и котика? - Как они решили эту проблему? - Что стало с кошечкой и котиком, когда они помыли пол? 3 часть читает 3 ряд . - Так, что придумали герои рассказа? - Кто первым влез в корыто? - А когда они постирали друг друга, какая идея озарила кошечку? -А как они это делали мы сейчас увидим, инсценирование. 4 часть желающие по ролям инсценировать.
15
16
17
18
19
20
7. Анализ текста. Учитель: Ребята, прочитайте еще раз название рассказа. Почему у кошечки и песика был трудный день? - Всегда ли кошка с собакой являются врагами? - Были ли в рассказе смешные моменты? - Можно ли утверждать, что кошечка и пёсик были очень дружными ни когда не ссорились? Найдите эти слова в тексте. 8.Вспоминаем пословицы о дружбе. - Какие пословицы о дружбе вы знаете? Я раздам вам пословицы разрезные вы должны будите найти начало и конец пословицы. Дружбу надо доказывать делами, а не словами. Друг за друга держаться - ничего не бояться.
21
22
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ
23