- Презентации
- Презентация по литературному чтению Богатырь-герой русских былин
Презентация по литературному чтению Богатырь-герой русских былин
Автор публикации: Демченко С.М.
Дата публикации: 29.10.2016
Краткое описание:
1
Демченко Светлана Михайловна Учителя начальных классов МОУ СОШ №29, Урок чтения во 2-ом классе по поэме А.С. Пушкина « Руслан и Людмила» (отрывки). Введение в эпоху
2
Тема: «Богатырь- герой русских былин и воин, отличающийся необычной силой, удалью, мужеством и умом?» Цель: Создание условий для работы над понятием «Кто такие богатыри?» при работе с художественным текстом, Продолжить работу по развитию способности полноценно воспринимать художественное произведение, эмоционально откликаться на прочитанное, Продолжить работу по воспитанию нравственных и эстетических чувств, патриотизма и гордости за своё Отечество.
0
Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.
3
Оборудование: Отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Портрет А.С. Пушкина. Выставка книг русских былин. Фрагмент из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Картина В.М.Васнецова «Богатыри» Мультимедийный проектор Презентация (иллюстрации по теме урока). Выставка рисунков детей на тему «Как я представляю себе русского богатыря». Задачи урока: Развивать умение работать над историческим понятием, Воспитывать чувство патриотизма, Учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы, Тип урока: Работа с художественным текстом.
4
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо. Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, древо предсказаний, кластер, синквейн, использование “тонких” и “толстых” вопросов, эссе.
5
НА ДОСКЕ : То не грозное небо хмурится Не сверкают в степи клинки Это батюшки Ильи Муромца вышли биться ученики. Богатырское наше правило: Надо другу в беде помочь, Отстоять в борьбе дело правое, Силой силушку превозмочь. Н. Добронравов
6
ХОД УРОКА: Стадия вызова Звучит музыка М.И.Глинки. Предлагается синквейн без первой строчки 1.----------- 2.Смелый, мужественный. 3.Защищает, обороняет, сражается. 4.Защитник. Спаситель. Воин. 5. Витязь. Вопрос: - Определите первое слово синквейна? (богатырь) - Сегодня мы поговорим о богатырях. - Как вы думаете кто такие богатыри? Подумайте, предположите в какие времена они жили?
7
-Богатырь- герой русских былин, воин, отличающийся необычной силой, удалью, мужеством и умом. - Сейчас это слово употребляется в переносном значении: человек большого роста и крепкого телосложения, сильный, смелый.
8
Каких русских богатырей вы знаете?
9
Подумайте, чем они могли заниматься? Охраняли русскую землю. Вспомните, что вы ещё о них знаете ? Как одеты они, на чём и с чем шли на битву? Обратите внимание на картину В.М. Васнецова «Три богатыря». Доспехи( латы, кольчуга, меч, боевые кони, одежда…) Какова же будет тогда цель урока, на ваш взгляд? (Определить, кто такие богатыри) Сегодня мы познакомимся с отрывком из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» .
10
Как вы думаете, о чём может быть это произведение? (Фиксирую на доске ответы учащихся) О сражении, о подвиге витязя Руслана. - Мы прочитаем текст, делая остановки, и попытаемся понять, почему именно этот отрывок из поэмы А.С. Пушкина взят на уроке.
11
Стадия осмысления Читает текст учитель, используя приём технологии КМЧЧП, - «чтение с остановками». Дети делают пометки на полях: + - 0 Что вы представляли, слушая стихи? Кто такой Руслан? Как автор относится к своему герою? Попробуйте описать Руслана самостоятельно. Как вы думаете, чем закончилось сражение? Победой киевлян. Кто сыграл самую главную роль в этой победе? Витязь Руслан.
12
Чтение отрывка с комментированием Первая часть. «Дремало поле боевое» чтение первых 2х строчек: Определите, когда будут происходить события?(Утром). после 3-4 строчек: Как вы понимаете в бездейственном покое?(Ничего не происходило.) после 5-7 строчек: Найдите в отрывке слова, которыми автор рисует пробуждение боевого поля? (Воспрянул. Внезапный.) Подберите синонимы. Ожил, быстро поднялся. Неожиданный.
13
2 часть. «Внезапный крик сражений грянул». После 8-9 строчки: Почему киевляне растерялись?(Услышали внезапный крик.) Что же случится дальше? Чтение до конца. Какую картину вы представили себе? Бой, сражение, киевляне в испуге и вдруг – «Блистая в латах, как в огне, чудесный воин на коне.» 3 часть .«Наш витязь пал на басурмана». Как вы думаете, что такое латы ? (Металлические доспехи для защиты воина от ударов.)
14
РУСЛАН Наш витязь Чудесный воин Божий гром Как автор называет Руслана? А как Пушкин описал появление Руслана? Какими эпитеты он подобрал?
15
Найдите в 3 фрагменте сравнения Блистая в латах, как в огне. Как божий гром , наш витязь. Подумайте, зачем автор использует сравнения?
16
-Я думаю, что сравнения нужны для более яркого описания событий, предметов, героев. Как автор относится к своему герою? ( он восхищён подвигом Руслана, его смелостью, мужеством). Попробуйте определить своё отношение к герою. Ответы детей: Настоящий герой, сильная личность, победитель, мужественный витязь, храбрый воин. - мужество, - честность, - прямодушие, - верность в любви и слове
17
Как вы понимаете последнюю строчку? Наш витязь пал на басурмана. Он обрушил свой меч на головы врагов неожиданно и стремительно. Вы заметили как меняется темп, интонация от части к части? Темп ускоряется .
18
Стадия рефлексии Вопросы: Сделайте вывод о том, кого считали богатырями на Руси. Чудесных воинов, сильных, храбрых, одерживающих победы. Скажите, как вы думаете чем они занимались? Охраняли родные рубежи от нападения врагов. Какой момент описан в отрывке из поэмы «Руслан и Людмила»?(Момент боя, где витязь Руслан одерживает победу над басурманами.) -Так кто же сам Руслан? ( Богатырь, чудесный воин.) Хочется ли вам больше узнать о богатырях?
19
Задание: Составьте синквейн - свое понимание слова «богатырь». У детей получилось так: 1. Богатырь. 2. Храбрый, сильный. 3. Побеждает, сражается, бьётся. 4. Чудесный воин на коне. 5. Витязь. ( Савицкая Алина.)
20
Домашнее задание: Написать пять предложений на тему: « Кого в наше время можно назвать «богатырём»? Отрывки из работ учащихся: «… Мне очень бы хотелось, чтобы и в наши дни были такие герои-воины, на которых всегда можно было положиться.»(Ткаченко Настя.) «…Когда я вырасту, то стану военным, потому что, я считаю, что богатырями в наше время можно назвать только военнослужащих».( Вавилов Даниил.) «…А я считаю богатырями всех мужчин, у которых есть чувство долга перед Родиной, детьми, родителями».(Балуян Леон.)