- Учителю
- Урок по истории для 5 класса 'Основы музейного дела'
Урок по истории для 5 класса 'Основы музейного дела'
Музейный урок «Путешествие в мир музея»
(для учащихся 5 классов) (СЛАЙД 1)
Ведущий 4. (СЛАЙД 2)"Любовь к родному краю,
знания его истории - основа,
на которой только и может
осуществляться рост духовной
культуры всего общества".
Д.С. Лихачёв
Цель урока: (СЛАЙД 3) создать оптимальные условия для развития творческой деятельности учащихся по изучению, возрождению и сохранению истории родного края через различные формы поисковой и музейной работы; передать опыт работы подрастающему поколению.
Задачи урока: (СЛАЙД 4)
1. Познакомить с условиями бытования экспонатов в музее.
2. Дать представление о хранительной и реставрационной работах, об их важности и значении.
3. Воспитывать бережное, уважительное отношение к музейным памятникам, чувства причастности и ответственности за сохранение культурного наследия.
Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки с новыми терминами, предметы, принесенные учащимися в качестве экспонатов, альбом, краски или цветные карандаши, экспонаты школьного музея, книга учета экспонатов в школьном музее.
Ход урока:
Ведущий 1.
Сегодня у нас необычный урок. Он посвящен школьному историко-краеведческому музею. Мы узнаем как «живут» экспонаты в музее, познакомимся с некоторыми музейными терминами и документацией. Совершим увлекательное путешествие в мир прекрасного. А ведь прекрасное совсем рядом, оно окружает нас всегда. Только нужно увидеть его, почувствовать и уметь насладиться. Давайте попробуем!
Ведущий 2: Как обычно, в красивом здании
Где хранится кладезь знаний
Обо всем, что нас окружает
И, конечно, всегда поражает.
Здесь предметы культуры всей.
Что же это? - (хором) МУЗЕЙ!
А что означает слово музей? (СЛАЙД 5)
Музей - это хранилище артефактов и/или предметов природы, получивших в культуре знаковую ценность, одно из средств самосохранения культуры
Ведущий 3.
Первый музей был открыт в Петербурге при Петре Первом и назывался
КУНСТКАМЕРОЙ (СЛАЙД 6), что означало собрание диковинок для всеобщего обозрения. Сейчас в стране около1200 государственных музеев, где собрано 40млн. картин, скульптур, рукописей и самых разных вещей. Есть еще тысячи народных и школьных музеев.
Ведущий 4.
В нашей школе тоже есть музей. Он называется Историко-краеведческий.
Чем, по вашему мнению, школьный музей отличается от других музеев?
1. Тем, что он находится в школе.
2. Он должен быть адресован детям и быть интересным для них.
3. В нем хотя бы некоторые экспонаты можно брать в руки.
4. В нем можно рисовать, мастерить и проводить опыты.
5. Он может рассказать о жизни школы.
6. Часть экспонатов для него создана руками детей.
7. Учителя сами могут проводить здесь уроки.
8. Сюда можно приходить чаще, чем в другие музеи.
Презентация школьного музея «Боевой и трудовой славы» (ВИДЕО)
Ведущий 1.
Мы с вами уже не раз были в нашем музее и видели множество различных и интересных вещей. Они называются музейными экспонатами.
Что означает волшебное слово ЭКСПОНАТ (СЛАЙД 7)?
Экспонат - это предмет, выставленный для обозрения в музее или на выставке.
Ведущий 2. А как же появляются экспонаты в музее?
Правильно. Их приносят люди, находят археологи, передают на хранение.
А все ли ценные предметы могут стать экспонатами музея?
Увы, нет. Только если предмет интересен ученым, художникам, коллекционерам и необходим для коллекции музея.
Давайте еще раз посмотрим на некоторые экспонаты нашего музея. (СЛАЙД 8). Это шлем танкиста, предметы национальных культур, значок «отличный пулеметчик», патефон, каска, пробитая снарядом, комсомольский билет, китель Героя Советского союза.
Ведущий 3.
Итак, предмет стал музейным экспонатом, Теперь начинается его музейная жизнь. Его заносят в специальную книгу учета экспонатов и присваивают очередной номер. Вот она.
У каждого экспоната своя история. Бывает так, что экспонат меняет много адресов, может побывать во многих руках, подвергнуться случайному или намеренному повреждению.
Ведущий 4.
Также в музее обязательно имеется книга отзывов. Как вы думаете, зачем она нужна?
Правильно. Она нужна для того, чтобы посетители музея могли высказать свое мнение от увиденного: положительное или отрицательное. И это мнение будет учитываться в дальнейшем при создании выставок и экспозиций.
Ведущий 1. (СЛАЙД 9) А сейчас мы с вами будем выполнять творческие задания.
Мы предлагаем каждой группе нарисовать любой экспонат из школьного музея или любой другой, который они видели в музеях.
Ведущий 2. (СЛАЙД 10) А выполняя следующее задание, вы попробуете стать музейными работниками и опишете один музейный экспонат по следующей схеме: название - назначение - материал - авторство - география создания и бытования - связь с историческими событиями и лицами - степень сохранности.
Ведущий 3.
Молодцы! Давайте подведем итог нашего урока и ответим на некоторые вопросы.
-Какое бывает хранение экспонатов? (бережное)
-Где хранятся экспонаты? (в музеях)
-Что такое музей? (это хранилище артефактов и/или предметов природы, получивших в культуре знаковую ценность, одно из средств самосохранения культуры)
-Чем школьный музей отличается от других музеев? (см. выше)
Ведущий 4. (СЛАЙД 11) Спасибо за урок! До свидания!