- Учителю
- Внеклассное мероприятие на тему: Чувашский праздник уяв ( 3-4 классы)
Внеклассное мероприятие на тему: Чувашский праздник уяв ( 3-4 классы)
Чувашские посиделки- уяв
Цель:
-формирование патриотических чувств сопричастности к культурным особенностям, традициям России;
- изучение обрядов, обычаев чувашского народа через устное народное творчество;
-воспитание уважения к народам других национальностей, к их культуре;
-помочь учащимся проявить свои творческие способности;
-формирование навыков позитивного межкультурного общения;
- способствовать развитию интереса к исследовательской деятельности.
Оборудование: географическая карта.
.
(дети провели самостоятельную работу по изучению народного костюма, подготовили сообщения о народных праздниках, обычаях, играх чувашей.)
Ход мероприятия.
(Мероприятие проходит в учебном кабинете, стоят стулья для гостей, скамейки для выступающих. На доске карта России,Республики Чувашия. Названия городов выделены крупным шрифтом )
Ведущий (чув.): (приветствие на чувашском языке)
Ведущий: (рус.)
Есть у повести начало-это первая строка.
Начинается с причала путь по морю моряка.
У кручины есть причина,
У стихов- завязка слов.
Начинается с зачина сказка, песня и любовь.
Собрались все вместе коли,
Как нам бают, «чином чин»,
Начинаем с хлеба-соли, с доброй песни наш зачин.
(Заходят дети в чувашских костюмах с хлебом-солью . Для костюма на уроках изо и технологии дети сами рисовали на полосках белой ткани чувашский орнамент, затем пришивали эти узоры на рукава белой рубашки. Из этих же полосок делали повязки на голову.)
1 ученик:
Нам начинать досталась роль
Приветствиями Калнашскими.
Мы принесли вам хлеб и соль,
На посиделки чувашские.
2 ученик:
Жива традиция! Жива от поколенья старшего.
Важны обряды и слова из прошлого из нашего.
3 ученик:
И потому принять изволь,
Тот, кто пришёл на посиделки,
На этой праздничной тарелке
Из наших рук и хлеб и соль.
(дети кланяются и проносят хлеб-соль по рядам, садятся на скамейки)
Ведущий (рус.):
На завалинке, в светёлке иль на брёвнышках каких
Собиралися посиделки пожилых и молодых.
1 ученик:
При лучине ли сидели иль под светлый небосвод-
Говорили, песни пели да водили хоровод.
2 ученик:
Добрым квасом угощались.
Как и нынче мы ,общались,-
Без общенья жизни нет.
3 ученик:
Словом эти посиделки были праздником души.
Быт людей отличен веком, поменялся старый мир.
4 ученик:
Скучно жить без посиделок, их бы надо возродить.
Предлагаем посиделки провести вот здесь сейчас!
5 ученик:
Покажем радость чувашской кухни,
Дедов искренний досуг!
Отдых- это не безделки-
Время игр и новостей.
6 ученик:
Начинаем посиделки, открываем посиделки
Для друзей и для гостей!
Ведущий:
УЯВ- весенне-летний период молодёжных игрищ и хороводов. Во время уяв молодёжь собиралась вечерами за околицей, устраивала игры, пляски. Парни и девушки находили здесь себе суженных. Смотрели, на что способны их избранники: умелы ли, умны, смекалисты.
Игра: дети загадывая друг другу загадки, меняются платочками.
Ведущий:
Молодёжь в лесу выбирала дерево. Девушки украшали его лентами, цветами, венками . Затем дерево срубали, приносили в деревню . По дороге в деревню девушки гадали на венках. Бросали в воду , смотрели куда поплывёт. Если венок тонул, то это предвещало разлуку. Украшенное дерево устанавливали на месте игрищ и водили около или вокруг него хороводы, пели песни, танцевали.
Хоровод с полотенцами и кружевами.
(Дети принесли из дома полотенца с вышивкой и кружева.)
Песня на чувашском языке(1 куплет, он же на русском языке.)
Сумар савать(3р.) ман сине
Эс похмастан(3р.) ман сине
Меншен-ши савни,
Похмастан манн сине
Эп йепентем (2р.) сумарпа.
Ведущий:
Приезжали в эти места торговцы сладостями, мелким товаром, игрушками.
Ярмарка открывается, торговля начинается!
(Появляется плакат ЯРМАРКА. Выходят коробейники с товаром)
1.Я из города Алатырь.
Продаю клюкву.
Девки брали, с кочки на кочку скакали.
По клюкву, по клюкву!
2.Кому пирожки?!
С пылу, с жару- гривенник за пару!
Нажарила, напекла, Акулина для Петра!
Давай, налетай!
3.Вот орешки! Хорошие орешки!
Вкусные, на меду! Давай в шапку накладу!
4. Рыба! Рыба! Вкусная рыба!
Ведущий: Откуда рыбёшка?
4.Сами мы канашские, рыбы чебоксарские,
Рыбы чебоксарские!
Давай, покупай! Забирай- выбирай!
5.Эй, девчата и мальчишки.
Навалитесь на коврижки!
Ведущий: Чья выпечка?
5. Сушки, бублики, баранки с магазинов Ядрино!
1.Расписной товар, всем товарам товар!
Как на нашей улочке делают шкатулочки.
Кружки, толкушки ,веретено, игрушки.
ВЕсело-весЕло, мастерит всё село.
2.Покупайте дружно что кому нужно.
Кому посуда для кашки- окрошки,
Чудо- блюдо да чашки- ложки?
Ведущий: Откуда посуда?
2.К вам приехали мастера из города Канаш.
3.В плошку налей окрошку,
Возьми ложку, хлебай понемножку.
4. Грибок свеж, да его не съешь!
5.Хоть воды не нальёшь, а графин хорош!
1.Скалка! Купить- денег не жалко!
Станешь печь пироги,
Скажешь : «Скалка, помоги!»
( Коробейники обходят гостей, предлагая свой товар)
2. Щеголихи- красавицы,
Сарафан на застёжках,
Петельки витые, пуговки литые.
3.Эй, девчонки- хохотушки,
Запевайте-ка частушки.
Запевайте поскорей. чтоб порадовать гостей!
Частушки (4 девочки):
Эх, топни нога, топни правенькая,
Я плясать пойду, хоть и маленькая.
Пойду плясать по соломушке,
Раздайся народ по сторонушке!
Шире круг, шире круг!
Дайте круг пошире.
Не одна иду плясать ,
Нас идёт четыре!
Не хотела я плясать,
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла,
Я не удержалася!
Если б не было воды,
Не было б и кружки.
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки?
Ведущий:
Уяв длился две недели до начала июня. Молодёжь устраивала игры.
Игра «Колечко» (играют дети и гости).
Игра «Цепи»:
Мальчики: Кай , кай, Ивана, ма каймасты Ивана!
Девочки: Мана Иван кирле маар, манна Сашана юратап!
Ведущий: Молодёжь из разных деревень собиралась и устраивала свои круги. Они соревновались в мастерстве пения и танца.
Чувашский танец.
Ведущий: Делу время- потехе час. Уяв завершался. Поздней ночью все выходили на западную окраину деревни провожать уяв . Водили последний хоровод. Молодёжь с песнями уносила праздничное дерево на кладбище. С кладбища возвращались без песен. После торжественных проводов уяв хороводные песни не исполнялись. Наступала страдная пора.
( дети, взяв дерево, уходят из класс с плясками)
Ведущий:
В небе, будто от побелки,
Засветился млечный путь.
Отшумели посиделки
В нашей праздничной светёлке, где пришлось нам отдохнуть.
1уч.
Дни общенья- счастья вехи,
Посиделкам каждый рад.
Делу- время, а потехе рады люди как- никак.
2уч.
Мы делились новостями,
Мы старались вас развлечь.
Мы прощаемся с гостями,
Говоря : «До новых встреч!»
3уч.
Не потухнет, не погаснет,
Если ты не нем , не глух,
Самый светлый, самый ясный
Посиделок тесный круг!
Ведущий:
Жизнь такая, не иная,
Не заморская чужая,
Это наша сторона.
Всё, что было, вспоминая,
Пусть живёт страна родная,
В мире лучшая страна.