7


  • Учителю
  • Творческая мастерская. Объемное моделирование “Домашние Животные”.

Творческая мастерская. Объемное моделирование “Домашние Животные”.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема занятия: Творческая мастерская. Объемное моделирование "Домашние Животные".

Цель: Создать условия для успешного формирования знаний об объёмных фигурах; формировать у учащихся умения создавать объёмную фигуру. Развивать мышление, внимание, мелкую моторику руки. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и культуру общения при совместной работе.

УУД:

Личностные: мотивация учения, самоопределение;

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель занятия с помощью учителя; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, при работе в группах.

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой

2. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на занятии, отгадайте загадку:

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это - ...? (ответы детей)

3. Формулирование темы урока и «открытие» новых знаний

Работа по формированию сложного родового понятия «домашние животные» путём выделения ярких признаков с использованием моделей.

Давайте вспомним то, что мы проходили на прошлых занятиях. Кто такие домашние животные? Почему эти животные называются домашними? Первый признак: живут дома с человеком или рядом с домом. Вопрос провокация: «Но в доме также могут жить мыши?». Второй признак: приносят человеку пользу. Вопрос провокация: «Охотник поймал в лесу зайца, и от него тоже есть польза (мясо, мех). Третий признак: за домашними животными ухаживает (заботится) человек.

- Назовите тему нашего урока. (Домашние Животные) (Слайд 1)

4. Физминутка

- Ребята, давайте немножко отдохнем.

Мы устали чуточку

Отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись!

Мы с вами уже много говорили о кошках и собаках, а сегодня поближе познакомимся с птицами, т.к. они тоже могут быть домашними животными.

Где обычно живут птицы? (В клетках) (Слайд 2)

Правильно. А какие птицы живут в клетках? (Попугаи и канарейки) (Слайд 3)

Посмотрите на картинку и скажите, что есть у всех птиц? (Слайд 4)

У всех птиц есть клюв, две ноги, крылья и хвост, тело их покрыто перьями, появляются они все из яйца.

А почему люди держат птиц в клетках?

Чтобы они не улетели.

5. Совместная с обучающими постановка целей.

- А теперь посмотрите на парты, проанализируйте, что на них лежит (цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, карандаши) и предположите, чем сегодня мы будем заниматься на уроке.

(клеить, вырезать, конструировать, чертить, рисовать)

-А теперь отгадайте еще одну загадку и определите, что мы изготовим на уроке? (попугая)

В клетке он один сидит,

Сам с собою говорит.

Ты загадку отгадай:

Это птица .... (Слайд 5)

- Из чего же мы будем делать попугая? (из цветной бумаги)

- Прежде, чем приступить к работе, приведите в готовность свои рабочие места.

- С каким из предметов, лежащих на парте, вы должны обращаться особенно осторожно? (ножницы)

-Как с ними надо обращаться?

6. Разминка рук

Стая птиц

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)

7. Самостоятельная практическая работа с творческим заданием (Слайд 6-7)

- Приступаем к выполнению, но вы должны не просто сделать птицу, но и дать ей кличку.

Для того чтобы было легче вырезать, скрепим листы скрепками.

В качестве шаблона для полос используйте линейку, ее ширина 2,5 см.

Начертили полосы, теперь их нужно вырезать.

А теперь делаем из полос птичку, для этого нам понадобится клей.

8. Выставка готовых работ.

9. Итог урока и рефлексия.

- Чем же мы сегодня занимались?

- Что нового вы узнали?

- Что больше всего понравилось?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал