- Учителю
- Конспект занятия на тему Устное народное творчество
Конспект занятия на тему Устное народное творчество
Областное государственное казённое
специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат I-II вида Костромской области
Конспект занятия на тему:
«Устное народное творчество»
Составила и провела:
воспитатель:
Кудрявцева О. Ю.
Кострома 2015г.
Цель: формировать познавательный интерес к устному народному творчеству
Задачи:
1. Воспитательные
-
прививать воспитанникам любовь к литературе и народному фольклору;
-
воспитывать уважение к истории русского народа, к ее традициям и культуре;
-
воспитывать гордость за русский народ;
2. Обучающие
-
обобщить и закрепить знания воспитанников по теме «Устное народное творчество»;
-
учить анализировать, сравнивать, высказывать своё мнение;
3. Развивающие
-
развивать память, мышление, внимание, сообразительность;
-
расширять словарный запас и кругозор;
-
развивать навыки устной
4. Здоровьесберегающие
-
следить за правильной осанкой и сменой видов деятельности на занятии;
5. Коррекционные
-
контролировать речь воспитанников в ходе проведения занятия.
Методические приёмы:
-
Наглядный метод - использование презентации, табличек, конвертов с заданиями;
-
Словесный метод - вопросы воспитанникам, сопряжённое и отраженное проговаривание.
-
Практический метод - выполнение задания, работа с картой.
Оборудование:
-
интерактивная доска;
-
конверты с заданиями;
-
ручки, бумага;
-
доска, мел;
Форма предъявления речевого материала: слухо-зрительно, устно.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент (1-2 мин.).
2. Вступительная беседа (5 мин.).
3. Основная часть (30 мин.).
4. Подведение итога занятия (3 мин)
1. Организационный момент
Спасибо, садитесь.
Сядьте прямо. Всё внимание на меня Говорим громко, чётко, правильно.
2.Вступительная беседа.
Сейчас будет внеклассное чтение.
Оля, скажи по-другому
Сегодня вторник, значит у нас внеклассное чтение.
Рамазан, скажи по-другому.
По вторникам у нас бывает внеклассное чтение.
Правильно, у нас будет внеклассное чтение. Сегодня на занятие нам предстоит большая работа: будем работать в парах и индивидуально. Вначале мы должны узнать тему нашего занятия, для этого, вам необходимо выполнить задание, которое находится в конвертах №1.
Первое задание: собери предложение. Вам в помощь словарь на доске.
Открывают конверты и выполняют задание.
Что у вас получилось?
Дима, прочитай.
Устное народное творчество
Правильно. Тема нашего занятия сегодня «Устное народное творчество».
Ребята, а кто создал это творчество?
Лариса, пожалуйста.
Народ
Как передавалось это творчество?
Маша, ответь на вопрос.
Из уст в уста, устно, через речь
Давайте с вами вспомним, жанры устного народного творчества, которые вы знаете, для этого отгадайте кроссворд на доске.
С
Ы
К
П
О
С
Л
О
В
И
Ц
А
И
З
А
Г
А
Д
К
А
Н
К
А
А
(первые буквы слов уже стоят) (ребята сами вписывают слова)
Пословицы, былины, сказки, загадки.
3. Основная часть.СКАЗКА.
1. Какие русские народные сказки вы знаете? Назовите их.
«Гуси-лебеди»; «Морозко»; «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»; «Колобок»; «Теремок»; «Волк с семеро козлят»; « Крошечка-Хаврошечка»; «Три медведя»; «Репка»; «Снегурочка»
2. Чему учат сказки?
Молодцы.
Сказки учат добру, быть смелыми, не обижать младших, слушать взрослых, совершать добрые поступки (дела), не быть ленивым, трудиться. В сказках всегда добро побеждает зло.
Второй жанр устного народного творчества: ПОСЛОВИЦА.
Задание: подберите пословицу, которая подходит к каждой из сказок. Работаем в парах.
Работают в парах.
Проверяем задание.
Правильно
Сказка «Морозко», ей соответствует пословица: «Суди о человеке по его труду».
Сказка «Волк и семеро козлят», ей соответствует пословица: «Материнское слово на ветер не молвится»
Сказка «Репка», ей соответствует пословица: «В семье дружат - живут, не тужат».
Сказка «Крошечка-Хаврошечка», ей соответствует пословица: «Кто добро творит, тому Бог отплатит».
Третий жанр устного народного творчества: ЗАГАДКА.
Мы с вами разгадывали загадки на осеннем празднике
Четвёртый жанр устного народного творчества: БЫЛИНА.
1. Что такое былины?
Былины - русские народные песни о подвигах богатырей
2. Какие былины мы читали?
Мы читали былины: «Илья Муромец»; «Садко»; «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
3. В былинах рассказывается о подвигах богатырей, ребята, а кто такой богатырь?
Дайте определение слову БОГАТЫРЬ.
БОГАТЫРЬ: защитник земли русской; воин; человек большой силы и хорошего здоровья; герой былин, который совершает подвиги.
4. Задание: узнай героя (откройте тексты в конверте №2) Вначале внимательно прочитайте их про себя, затем мы будем их читать вместе.
Читают тексты
Читаем вслух: правильно, выразительно, с ударением.
Первый текст читает, Оля.
А) ..Взял свои гусельцы яровчатые, пошёл к Ильмень - озеру. Сел на берегу на синь - горюч камень и ударил в струны звонкие, завёл напев переливчатый. Играл на берегу с утра до вечера…..
О ком идёт речь в данном тексте?
О Садко
Второй текст читает, Дима.
Б) …Сиднем в избе сидит. Горюют родители, печалятся, на убогого сына глядят, слезами обливаются. Да чего станешь делать? Ни колдуны-ведуны, ни знахари недуга излечить не могут……
О ком идёт речь в данном тексте?
Об Илье Муромце
Третий текст читает и даёт ответ, Маша.
В) ….Сидит разбойник на двенадцати дубах. Свищет злодей по-соловьему, кричит по-звериному, и от посвиста соловьего да от крика звериного трава-мурава пожухла вся, лазоревые цветы осыпаются. Тёмные леса к земле клонятся, а люди замертво лежат!...
О ком рассказывается в данном тексте?
О Соловье-разбойнике.
Молодцы, правильно выполнили задание.
5. Задание: ответь на вопрос и покажи это место на карте былинного мира. Откройте конверты №3, работаем по картам, затем будем проверять по большой карте.
Работают по картам за партами, затем выходят к большой карте былинного мира и показывают на ней.
А) В каком селе родился Илья Муромец?
В селе Карачарове
Б) Где жил добрый молодец, по имени Садко?
В Новгороде
В) Недалеко от какого города расположено село Карачарово?
От города Мурома.
Г) К какому озеру пошёл Садко-гусляр?
К Ильмень-озеру.
Д) В какой стольный град отправился Илья Муромец?
В Киев-град.
Е) Недалеко от какой реки было гнездо Соловья- разбойника?
От реки Смородины.
Ж) В какой город благодарные жители звали Илью Муромца воеводой?
В Чернигов-град.
Правильно.
4. Задание: найди текст к картинке (работа в парах)
Читаем хорошо, стараемся.
Работа с книгой.
Первая картинка, зачитываем текст.
..А на закате красного солнышка взволновалось Ильмень-озеро. Поднялась волна, как высокая гора, вода с песком смешалася, и вышел на берег сам Водяной - хозяин Ильмень-озера. Оторопь гусляра взяла….
Вторая картинка, зачитываем текст.
..Старики пал спалили да и притомилися, легли отдохнуть. Сын будить, тревожить отца с матерью не стал. Все пенья-коренья сам повыворотил да в сторону перетаскал, землю разрыхлил, хоть сейчас паши да сей….
Третья картинка, зачитываем текст.
..Подъехал Илья к несметной рати и принялся бить насильников-захватчиков, как траву косить. И мечом, и копьём, и тяжёлой палицей, а конь богатырский топчет врагов….
Четвёртая картинка, зачитываем текст.
.. Сам схватил тугой лук разрывчатый и стрелял в Соловья-разбойника, поранил правый глаз да руку правую чудовища, и упал злодей на землю…
Молодцы.
6. Ребята, богатыри, которые жили давно, передали нам свой завет.
Завет богатырей к нам, своим потомкам. (новые слова: завет, потомки)
Слушают
Что же такое ЗАВЕТ - это наказ, совет, наставление, правило.
Кто же такие ПОТОМКИ - это люди будущих поколений; люди, которые буду жить после нас.
Читают новые слова
Завет богатырей к нам, своим потомкам.
- защищать свою Родину, беречь её
- защищать слабых, бедных, стариков и детей
- быть сильными, храбрыми, мужественными и отважными.
- любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.
Как вы думаете, этот завет в наше время подходит к нам?
Я думаю, что подходит.
Да, подходит.
Обязательно подходит.
Конечно, подходит, ведь любить, защищать, беречь свою Родину надо всегда.
4. Подведение итога занятияНаше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Какая была тема нашего занятия?
Какие жанры устного народного творчества мы с вами знаем?
Мы говорили об устном народном творчестве.
Мы говорили о жанрах устного народного творчества.
Тема «Устное народное творчество»
Жанры: сказка, загадка, пословица, былина.
Правильно, мы говорили об устном народном творчестве..
Сегодня все хорошо работали, спасибо за работу. Можно отдыхать.
Раздаточный материал
Конверт №1
Задание: собери предложение. (разрезано на слоги)
Устное народное творчество.
Задание: подберите пословицу, которая подходит к каждой из сказок.
1. Суди о человеке по его труду.
2. В семье дружат - живут, не тужат.
3. Материнское слово на ветер не молвится.
4. Кто добро творит, тому Бог отплатит.
Конверт №2
Задание: узнай героя.
А) ..Взял свои гусельцы яровчатые, пошёл к Ильмень - озеру. Сел на берегу на синь - горюч камень и ударил в струны звонкие, завёл напев переливчатый. Играл на берегу с утра до вечера….. (О Садко)
Б) …Сиднем в избе сидит. Горюют родители, печалятся, на убогого сына глядят, слезами обливаются. Да чего станешь делать? Ни колдуны-ведуны, ни знахари недуга излечить не могут……(Об Илье Муромеце)
В) ….Сидит разбойник на двенадцати дубах. Свищет злодей по-соловьему, кричит по-звериному, и от посвиста соловьего да от крика звериного трава-мурава пожухла вся, лазоревые цветы осыпаются. Тёмные леса к земле клонятся, а люди замертво лежат! (О Соловье-разбойнике)
Конверт №3
А) В каком селе родился Илья Муромец? (в селе Карачарове)
Б) Где жил добрый молодец, по имени Садко? (В Новгороде)
В) Недалеко от какого города расположено село Карачарово? (От города Мурома)
Г) К какому озеру пошёл Садко-гусляр? (К Ильмень-озеру)
Д) В какой стольный град отправился Илья Муромец? (В Киев-град)
Е) Недалеко от какой реки было гнездо Соловья-разбойника? (От реки Смородины)
Ж) В какой город благодарные жители звали Илью Муромца воеводою? (В Чернигов град)