- Учителю
- Экологическая игра «День воды»
Экологическая игра «День воды»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей»
Экологическая игра
«День воды»
Авторы:
педагог-организатор
Макаренко А.Ю.
Нижневартовск 2016 г.
Цель: показать обучающимся необходимость воды для всего живого на земле.
Задачи:
- привить навыки экономного расходования воды в домашних условиях;
- показать насколько дорого стоят природные ресурсы - вода.
Оборудование: глобус, стакан, трехлитровая банка с водой, пипетка, таблица «Расход воды», плакаты по теме, чистые листы бумаги, ручки, карандаши.
Предварительная подготовка:
-Подбор материала для сценария и подготовка сценария
-приглашение на мероприятие
-наградной материал
Ход мероприятия:
1 этап: организационный (2 минуты)
2 этап: подготовительный (2 минуты)
- вступительное слово
3 этап: основной (30 минут)
Ход мероприятия
Ведущий. В начале апреля празднуют Международный день воды. И этот день отмечается не потому, что на земле много воды, а потому, что она все чаще требует защиты. Так много ли воды на нашей планете, хватает ли ее всем? (показываем воспитанникам глобус, напоминаем, что голубым цветом на нем изображена вода.)
А всякая ли вода годиться для наших нужд? Ведь большую ее часть составляют моря и океаны - это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь пол стакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озер. (Свои слова можно подтвердить показом опыта.)
Хлеб, воздух, вода - простые вещи. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день пьем? Знаете ли вы, что состав и свойства обычной водопроводной воды не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Мир привычных вещей таит в себе очень много загадок и настоящий ученый всегда стремиться разгадать их.
Конкурс «Загадочный»
Что бежит без прогону? (вода)
Весит за окошком кулек ледяной, он полон капели и пахнет весной (сосулька)
Без крыльев - летит, без ног - бежит, без паруса - плывет. (облако)
В белом бархате деревья, и заборы и дома, а как ветер нападет - этот бархат опадет (иней)
Летит сова по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (туча)
Одеяло белое, не руками сделано, не ткалось и не кроилось - с неба на землю свалилось (снег)
Что за звездочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь - вода в руке (снежинки)
Ведущий демонстрирует участникам глобус.
Океаны, моря и реки регулируют кругооборот жизни на земле. Они занимают огромную площадь поверхности планеты и играют решающую роль в функционировании ее систем: регулировании климата и сохранении животного и растительного мира.
Конкурс «Реки, озера, моря и океаны»
1. сколько на нашей планете океанов? (4)
2. какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (тихий океан и северный ледовитый океан)
3. белое, красное, черное, желтое - что это? (название морей)
4. какое море является самым соленным на нашей планете? (мертвое море)
5. как называются начало и конец реки? (исток, устье)
6. у какого водоема бывают рукава? (река)
7. какая река является самой длинной на земле? (Нил)
8. в каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал)
9. по руслу какой реки протекает 1/5 всей речной воды мира (амазонка)
10. сколько % земной поверхности покрыто водой? (примерно 70)
11. сколько % от общего количества водной массы земли составляет пресная вода? (3)
Конкурс «Знаете ли вы?»
-
у кого оба глаза на одном боку? (камбала)
-
у кого одна нога дом перевозит? (моллюск)
-
кто одной ноздрей дышит? (кашалот)
-
кто клыками дно пашет? (морж)
-
какую птицу море отучило летать? ( пингвин)
-
что такое «морская капуста» (водоросли)
-
какая пролетная стая обещает снег? (стая гусей)
-
кто пьет ногой? (лягушка)
Конкурс « С улыбкой по стране»
-
какой приток реки Самары течет по проводам? (ток)
-
в Амурской области есть река, в которую прячутся мыши. Как она называется? ( нора)
-
какой приток Волги вытекает из пораненной березы? (сок)
-
какая река в Валдайской возвышенности протекает между полями? (межа)
-
в Калининградской области вулканов нет, однако там есть река , вытекающая из кратера вулкана? (лава
-
в озеро Ильмень впадает река с самым коротким названием, в нем всего полбуквы, назовите ее? (Пола - пол-а)
-
у реки Вятка есть «ядовитый» приток, а у реки Пра - «неядовитый». Назовите эти притоки (кобра, уж)
Конкурс «Где мы используем воду»
Ведущий. Вначале мы выяснили, что пресной воды очень мало, а живым существам (и человеку в том числе) ее нужно много. Организм человека в основном состоит из воды: она содержится в крови; вода, входящая в состав слюны и желудочного сока, помогает переварить пищу; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества и т.д.
Участникам предлагается написать, где человек использует воду. Ответы зачитываются. Также показывается таблица расхода воды.
Для чего нужна вода?
Расход воды в день (л)
Умывание
10 (+45 туалет)
Купание
40 (ванна) + 95 - 190 (душ)
Приготовление пищи
5
Мытье посуды
10
Стирка
15
Мытье полов, окон
50
Поливка цветов, огородов
100
Ведущий. Вот так много мы тратим воды, а еще загрязняем ее . можно ли что-нибудь сделать, чтобы сэкономить воду?
Воспитанникам предлагается найти примеры неэкономного расхода воды в быту и предложить свои методы экономии.
По окончании игры подводятся итоги и награждаются победители.
Литература.
-
По страницам занимательной географии. - М.: Просвещение, 90
-
АБВГ: журнал. №8.2001