- Учителю
- Классный час Моя семья.
Классный час Моя семья.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СТАВРОПОЛЬСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»
УЧЕБНЫЙ КУРС 5-ЫХ КЛАССОВ
УТВЕРЖДАЮ
Начальник учебного курса 5-х классов
_______________ Е.Г. Жмакин
«___» ____________________ 2015 г.
Методическая разработка классного часа
Тема: «Моя семья».
(с использованием диалоговых технологий, элементов технологий
развития критического мышления и рефлексивного обучения)
Кл. руководитель 5 «А» класса
Лагутина Светлана Сергеевна
г. Ставрополь, 2015
Содержание.
-
Введение.
-
Основная часть.2. Пословицы, поговорки, афоризмы о семье.
3. Мини-сочинение о семье.
4. Семейные традиции.
5. Праздники и увлечение семьи.
6. Игра «Угадай, чья это мама?».
7. Любимое блюдо семьи (коллаж).
-
Заключительная часть. Рефлексия.
-
Приложения.
-
Технологическая карта внеклассного мероприятия.
-
Презентация POWER POINT.
-
Музыкальная фонограмма.
-
Раздаточный материал.
-
Цель: формирование у кадет представлений о семье, о её ценностях и традициях.
Задачи:
Когнитивные:
-
Сформировать наиболее полное представление о духовно-нравственных ценностях семьи;
-
Актуализировать информацию у воспитанников о таких понятиях, как «семья», «традиции»;
Аксиологические:
-
Формировать умение заботиться друг о друге, любить друг друга;
-
Побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию;
-
Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей семье;
Операциональные:
-
Совершенствовать коммуникативные навыки, формировать дружеские отношения, умение работать в группе, уважение между всеми членами классного коллектива.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
-
Формирование готовности воспринимать информацию.
-
Формирование умения ценить семью.
Познавательные:
-
Целеполагание, мотивация на установление причинно-следственных связей.
-
Получение теоретических знаний о духовно-нравственных ценностях.
-
Умение оценивать новые знания, приобретенные во время участия в познавательном диалоге, делать выводы.
Регулятивные:
-
Научиться основам прогнозирования, как предвидения будущих событий.
-
Умение слушать и понимать оратора, самостоятельно анализировать свои действия на основе учета выделенных воспитателем ориентиров.
Коммуникативные:
-
Умение формулировать собственное мнение, аргументировать его.
-
Умение соблюдать диалоговый этикет.
-
Следовать морально-этическим и психологическим принципам на основе уважительного отношения к партнерам.
В социализации: развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных, коммуникативных) качеств личности воспитанников; формирование навыков формулирования собственного мнения, обеспечение механизма самоопределения воспитанника в условиях выбора.
Методы: словесный, наглядно-иллюстрационный, проблемно-поисковой.
Время проведения: 40 минут.
Место проведения: ГП 7 .
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Этап мероприятия
Деятельность
педагога
Деятельность
воспитанников
2 мин.
Вводная часть
Актуализация темы мероприятия, целеполагание.
Осмысление значимости темы, высказывание собственного мнения по вопросу
36 мин.
Основная часть
Рассматриваемые вопросы:
Сообщение кадетам материала о нравственных ценностях, выполнение практического задания (составление лестницы жизни)
Осмысление значимости темы, участие в практической работе.
3 мин
Что такое семья?
Сообщение материала, сопровождающегося презентацией
Осмысление значимости темы.
4 мин
Пословицы, поговорки, афоризмы о семье.
Сообщение материала, сопровождающегося презентацией.
Осмысление значимости темы.
7 мин
Мини-сочинение о семье.
Предлагается написать мини-сочинение о своей семье.
Выполнение задания.
4 мин
Семейные традиции.
Сообщение материала, сопровождающегося презентацией.
Осмысление значимости темы.
6 мин
Праздники и увлечение семьи.
Сообщение материала, сопровождающегося презентацией.
Осмысление значимости темы.
6 мин
Игра «Угадай, чья это мама?»
Сообщение материала, сопровождающегося презентацией
Осмысление значимости темы.
6 мин
Любимое блюдо семьи
Предлагается составить коллаж.
Выполнение задания.
2 мин.
Заключительная часть
Подведение итогов (рефлексия)
Заключительная беседа.
Осмысление значимости темы.
Учебно-материальное обеспечение: конспект воспитательного мероприятия, столы и стулья по количеству воспитанников, презентация, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, фотовыставка «Загляните в семейный альбом», выставка «Наши увлечения», праздничный стол с угощением.
II. Основная часть. Ход проведения классного часа (полный конспект).
-
Что такое семья?
Кл. руководитель. Сегодня мы поговорим о семьях, о семейных традициях и праздниках, увлечениях.
Сначала ответьте мне на вопрос: «Что такое семья?» (кадеты дают определение «семьи»)
Примерные ответы.
Из словаря. Семья - это группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители, дети).
Семья - самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Семья - это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.
-
Пословицы, поговорки, афоризмы о семье.
- Вы получили задание найти пословицы, поговорки, афоризмы о семье.
Примерные ответы учащихся.
-
Семья в куче - не страшна и туча.
-
Семейный горшок всегда кипит.
-
Искусство семейной жизни - самое сложное искусство.
-
Согласную семью горе не берёт и волк не страшен.
-
Семья без ребёнка, что очаг без огня.
-
Семья счастлива, если муж и жена - друзья.
-
Мини-сочинение о семье.
- Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит? Конечно, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди.
Как вы писали в своих анкетах - те, кто дорог вам больше всего на свете. И я согласна с вашими ответами, что семья является для человека самым важным в жизни, и какое счастье, что у вас всех есть, как вы писали в своих сочинениях, замечательные семьи.
А чем отличаются семьи друг от друга? Правильно, количеством, обычаями, традициями.
Если подумать, можно вспомнить ещё много родственников. И ко всем нужно относиться с уважением. Ведь это ваши родные люди, ваша семья.
4.Традиции семьи.
- Мы с вами говорили, что семьи отличаются друг от друга обычаями, традициями. У нас в классе фотовыставка «Загляните в семейный альбом». Как вы думаете, с какой это связано традицией? Правильно, с традицией собирать и хранить семейные фотографии. Вика расскажет нам об этой интересной традиции.
(Традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей)
- «Чтобы вспомнить, какими мы были - загляните в семейный альбом», - поётся в одной из песен.
Здесь на нашей выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов. Мы проводили конкурс на самую интересную семейную фотографию. Итоги позднее.
5.Праздники и увлечения семьи.
- Каждая семья отличается своими увлечениями. Я узнала у ваших мам, чем они занимаются в свободное время: читают, разводят цветы, шьют, занимаются спортом. А чем любите заниматься вы? У нас здесь представлена выставка «Наши увлечения». Расскажите о них. (Кадеты рассказывают о праздниках и увлечениях семьи)).
6.Игра «Угадай, чья это мама?»
- А сейчас небольшая игра «Угадай, чья это мама?» Я скажу несколько слов об увлечениях ваших мам. Сможете вы угадать, о чьей маме идёт речь?
-
Любимые цветы этой мамы - розы. Любимый певец - Киркоров. Любит слушать музыку - диско. Мама любит смотреть фильмы 80-х годов. Спортом не занимается, но спорт любит.
-
Любимый цветок этой мамы - сирень. Любимая певица - Валерия. Любит слушать поп-музыку. Любимый фильм - «Девчата». Спортом не занимается, но смотрит по телевизору. В свободное время любит читать. Любимый праздник - Новый год.
-
Любимый праздник - день рождения. Любимый цветок - роза. Любимая певица - Пугачёва. Любит слушать поп-музыку. В свободное время разводит цветы. Любит смотреть биатлон по телевизору.
-
Любимые праздники - 8 Марта, день рождения. Любит разводить цветы, слушать поп-музыку, смотреть индийские фильмы. Любимый цветок - фиалка, певица - Максим. 5. Любимые цветы - розы, праздник - 8 Марта. Любит слушать современную и классическую музыку, песни в исполнении Глызина. Любимый фильм - «Поющие в терновнике». Мама участвует в спортивных соревнованиях у себя на работе.
- Любимые праздники ваших мам - дни рождения, 8 Марта, Новый год. А какие ваши любимые праздники? Как вы участвуете в подготовке семейных праздников? Кто приходит к вам в гости на праздники? (дети отвечают)
Отмечать семейные праздники - это тоже семейная традиция.
(Одной из распространенных русских традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким-либо кушаньем.
Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почёте были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод - клюква, морошка, мочёная брусника. Из напитков - пиво, квас.)
- Всё течёт, всё меняется - меняются вкусы людей. И другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными. Назовите, какие блюда любят в ваших семьях?(дети рассказывают).
8.Конкурс «Самое интересное блюдо».
- Сейчас мы проведём конкурс «Самое интересное блюдо». Начинать надо так: «Любимым блюдом в нашей семье является...» А заканчивать словами: «Пальчики оближешь!»
Начинаю я.
Любимым блюдом в нашей семье являются торты, которые мы традиционно печём к праздникам. Я хочу дать вам рецепт очень вкусного торта, который называется «Прага».
Нужно приготовить тесто. Для этого смешиваем 3 яйца, 1 стакан сахара, 150 г сметаны, ½ банки сгущёнки. Добавляем 5 ч.л. какао, 5-6 ст.л. муки и 1 ч.л. соды. Из теста делаем 2 лепёшки. Выпекаем в духовке 20-25 мин.
Пока пекутся коржи, делаем крем. Для этого смешиваем 150 г сливочного масла с оставшейся сгущёнкой, добавляем 5 ч.л. какао и горсть толченых орехов.
Остывшие коржи разрезаем пополам, смазываем кремом, сверху украшаем и на 2 ч в холодильник. Пальчики оближешь!
А теперь вы расскажите о любимом блюде вашей семьи. Выполните коллаж.
(Кадеты делятся рецептами своих любимых блюд)
9. Подведение итогов.
- Мы много говорили сегодня о ваших семьях, о разных семейных традициях. Для чего же они нужны? (дети отвечают) Правильно, чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.
Ребята, а наш класс можно назвать семьёй? (дети отвечают) В какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.
Я надеюсь, что наш класс станет дружной семьёй и, как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание.
10.Приглашение к праздничному столу. Награждения.
- И так как мы - семья, хозяева сегодняшнего праздника, а педагоги - наши гости, мы приглашаем их к столу. Это тоже добрая традиция - гостеприимство.
Дорогие гости! Приглашаем вас к нашему столу!
Награждения:
-
Самый интересный рассказ о семье.
-
Самая интересная фотография.
-
Самый интересный рецепт блюда.
Используемая литература.
1. Кульневич С. В. , Лакоценина Т. П. Воспитательная работа в средней школе: от коллективизма к взаимодействию: Практическое пособие.- Ростов- н/Д: Учитель, 2000. - 288с.
2. Дереклеева, Н. И. Справочник классного руководителя: 5-11 классы.- М.: ВАКО, 2002. - 190с. - (Педагогика и психология)
50 сценариев классных часов. -М.: Педагогический поиск, 2003.- 160 с.
Методическая разработка составлена
«9» ноября 2015г.