7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного мероприятия Зимушка-зима

Конспект внеклассного мероприятия Зимушка-зима

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие по формированию социально адаптированной личности.



Тема занятия : « ЗИМУШКА-ЗИМА!»

Цель: расширить представления учащихся о зимнем времени года.

Задачи:

1.Обобщить жизненные наблюдения учащихся об изменениях в окружающей их природе с приходом зимы.

2.Дать представление о зимних народных приметах.

3.Обогатить знания учащихся об изменениях, происходящих в природе с наступлением зимы.

4.Расширить представления учащихся о русских народных пословицах, поговорках, посвященных зиме.

5.Расширить пассивный словарный запас.

Оборудование: интерактивная доска с изображениями природы зимой, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.



Ход занятия.



I. Организация класса. Объявление темы занятия.

1. А сейчас отгадайте загадки:

«Всё бело кругом, красиво,

В инее сияет ива.

Холода, мороз, метели

Закружили- завертели.

В белых шапках все дома.

Это к нам пришла …(зима).»



«В лужах лёд прозрачно-синий,

На листочках белый иней.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица -

Белокожа, белолица.

Как махнула рукавом -

Всё покрылось серебром.» (зима)

2. Просмотр слайдов о зимней природе.

II. Работа по теме.

1.Беседа о зимних изменениях в природе.

- Ребята, давайте вспомним, какие изменения произошли в природе с наступлением зимы? (рассказы детей)

2.Повторение о зимних месяцах.

- Назовите зимние месяцы.

(На доске названия месяцев: декабрь, январь, февраль)

- В народе зимние месяцы называли ещё и так: студень, хмурень; просинец, пере-

зимье; лютень, снежень.

-Соотнесите названия месяцев с народными названиями.

Декабрь -студенец, хмурень. Почему? (За лютую морозную пору, за длительную стужу. Месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах.)

Январь - просинец, перезимье.( Мелкие ручейки и речушки промерзают до дна, и вода выступает на поверхность, делает лёд синим. Главное, делается яснее, солнце дольше задерживается на небе.)

Февраль - ветродуй, лютень, снежень. (Месяц снегопадов, злых вьюг и метелей. В середине февраля зима встречается с весной.)



3.Стихи о зимних месяцах.(Читают дети)

На поля и на луга до весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем новый год. (декабрь)



Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду - упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это? (январь)



Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Что за месяц это? (февраль)



4.Повторение о зимних явлениях в природе.

( Из букв составить слова о зимних явлениях)

НЕПАСГОД- снегопад ЛОДОГЁЛ- гололёд

ТЕЛЕЬМ- метель ЕТОТЕПЬЛ- оттепель

ИРЗОМОЬЗ- изморозь

Снегопад - обильное выпадение снега.

Метель - перенос снега ветром.

Изморозь - рыхлый, снежный слой кристаллов льда, нарастает на ветвях деревьев в тихую морозную погоду, при тумане.

Гололёд - тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания.

Оттепель - тёплая погода с таянием снега, льда.



5. Чтение и осмысление пословиц и поговорок.

- А ещё русский народ придумал много пословиц и поговорок о зиме.

- Зимушка - зима тоже приготовила для вас пословицы. Да только зимний ветер дунул, и разлетелись пословицы на отдельные слова. Давайте попробуем их собрать.

( На листочках записаны слова, нужно из них собрать пословицы)

Зимний денёк - воробьиный скок.

Снег глубок - год хорош.

В зимний холод - всякий молод.

Холодная зима - жаркое лето.

- Составьте пословицы из их начала и конца.

(На листочках записаны части пословиц. Нужно их соединить вместе, чтобы получилась целая пословица)

Декабрь - год кончает, зиму начинает.

Январь - всему году запевала.

У февраля два друга: мороз да вьюга.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Береги нос в большой мороз.

Январь- носик года.

Февраль- хвостик зимы.



6. Чтение народных примет. (Читают дети )

- Издавна люди наблюдали, что происходит в природе в каждое время года. Свои знания они передавали друг другу, проверяли их, пользовались ими. Это народные приметы.

- Люди наблюдали за природой и замечали, что если:

*Зима снежная - хороший рост трав летом.

*Зима без снега - лето без хлеба.

* Если снег идёт большими хлопьями - к ненастью.

*Вороны устроили в небе хоровод- к снегопаду.

*Деревья трещат - к долгим морозам.

*Дым столбом - к морозу.

*Воробьи дружно расчирикались - к оттепели.

*Если ночью был иней, днём снег не выпадет.



7. Разгадывание кроссворда.

- Ребята приготовили «Зимний кроссворд». Если все слова отгадать правильно, то можно узнать какое платье больше всего любит Зима.

*Большая куча снега, оставшаяся после метели. Что это? (сугроб)

*Не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (иней)

*Морковка бела всю зиму росла.

Солнышко пригрело, всю морковку съело. (сосулька)

*Он вошёл - никто не видел,

Он сказал - никто не слышал,

Дунул в окна и исчез.

А на окнах вырос лес. (мороз)

*Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (снег)

- Какого же цвета любимое платье Зимы? (белое)

8. Игры, конкурсы.

- Наши ребята приготовили ещё для вас разные игры и конкурсы.

«По мишеням». Ребята встают на некотором расстоянии от нарисованной мишени и стараются попасть в неё бумажным «снежком».

«Снежный ком». Ребята встают в круг и передают «снежок», сделанный из белой бумаги, при этом называя животных, живущих в нашей области.

«Запуск снежинок». Ребята получают «снежинки» - комочки ваты. Задание: удержать снежинки как можно дольше в воздухе.



III . Подведение итогов.

Что делаете зимой,

Дайте мне ответ.

Слушайте внимательно ,

Отвечайте: «Да иль нет».

- В снежки играете с друзьями? (Да)

- Грибы по лесу собираете сами? (Нет)

- С горки на санках катаетесь? (Да)

- По лесу на лыжах бродите? (Да)

- А много цветов находите? (Нет)

- В саду своём грядки копаете? (Нет)

- А из-за деда Мороза пляшете? (Да)

- Друзья, не устали ещё отвечать? (Нет)

- А через год меня ждёте опять? (Да)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал