- Учителю
- Классный час Почта. Профессия почтальон
Классный час Почта. Профессия почтальон
|
Классный час на тему
«Почта. Профессия почтальон» 3 класс Цель: создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессии в современном мире.
Основные задачи: 1) сформировать понятия о разнообразии почтовых отправлений и средствах доставки корреспонденции; 2) познакомить с работой почты, почтальона, почтовыми голубями; 3) формировать умение строить условными обозначениями схему доставки почтовых отправлений, рассказывать по схеме о путешествии письма; 4) раскрыть роль почтовой связи для общества; 5) формировать УУД. Оборудование: мультимедийный комплекс; презентация «Как путешествует письмо?». Демонстрационный материал: таблички с терминами «отправитель», «адресат», «письмо», «конверт», «индекс»; «марка», « штамп», конверты, коллекции марок. Раздаточный материал: Лист бумаги для солдатского треугольника; эталон «Работа в группе»; индивидуальные карточки успешности. Подготовительная деятельность учащихся: экскурсия в отделение почтовой связи; узнать, кто из родственников пользуется услугами почты; посмотреть мультипликационный фильм «Каникулы в Простоквашино», или прочитать книгу Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот»; разбиться на5 групп и найти информацию об истории профессии почтальона, о социальной значимости профессии в обществе, о массовости и уникальности профессии, о риске и о том, где получить профессию. Эпиграф Важно не кем быть, а каким быть. Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый. (В.А.Сухомлинский)
Ход занятия - У нас необычный классный час. Посмотрите внимательно на парты, на доску и скажите, догадались ли вы, о чем пойдет речь? (на экране календарь профессиональных праздников, связанных с почтой: 13 января -День Российской печати; 5 мая - День печати; 13 июля- День Российской почты; 9 октября - Всемирный день почты). Правильно, о почте, о ее значении в жизни людей. Мы познакомимся с работой почты, почтальона, рассмотрим различные виды почтовых отправлений, узнаем, как путешествует письмо. А начать я хочу с интересного факта. Интересный факт: У крестьянина в Югославии жил кот, который постоянно циркулировал между селом и пастбищем овец. Заметив эту привычку, хозяева стали использовать кота в качестве … кого? (ПОЧТАЛЬОНА) Учитель: Пока не придумали электронной почты, огромную роль играли люди, доставляющие письма. Итак, речь идёт о почтальоне - человеке, разносящем корреспонденцию и газеты. Этот человек приносит хорошие и плохие вести в конвертах. Выходит девочка ( с сумкой «Почта России», в бейсболке с такой же надписью): Чтец : Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне? И в мороз и в непогоду Прессу он несёт народу. Дети (хором): Это он, это он, Наш российский почтальон, Чтец : Телеграмму нам принёс В школе радость - будет гость. Слышен СТУК, Дети: - Кто там? (прикладывают руку к уху). Появляется Печкин : (поет песню Елены Гомоновой « Почтальон Печкин» ). Это я, почтальон Печкин из Простоквашино. Это у вас классный час о моей профессии? Дети: - У нас. Печкин: - Ну, успел! Очень я старался к вам попасть. В Простоквашино у нас всё снегом завалило. Не пройти, не проехать. Я и на лыжах, и на тракторе Р-р. к вам добирался. Хорошо мне Шарик с Матроскиным помогли. Хотелось бы послушать, что дети про мою профессию почтальона знают. Дети (хором): - Сейчас расскажем. Дети 1 группы рассказывают об истории профессии: Гонцы, перевозящие письменные или устные послания появились ещё в античные времена в древнем Египте. Но это не имело форму гражданской общедоступной почты. На территории России предшественниками нынешних почтальонов были ямщики, которые на сменных лошадях переправляли государственную и купеческую корреспонденцию из города в город и вынуждены были её разносить по адресам, так как не существовало почтовой службы в каждом городе. При царе Петре I в. 1711 и 1712 годах были учреждены первые почтамты и появились сами почтари - те, кто разносит письма. В царские времена почтальоны были столь уважаемыми людьми, что носили униформу, как жандармы и офицеры… Дети 2 группы рассказывают о социальной значимости профессии в обществе: Без человека, доставляющего вести от деловых партнёров,
родственников и солдат значительно усложнилась бы жизнь в
обществе. Только представьте, что вы можете общаться только с
теми, кого видите лично. А значит, чтобы сообщить важную
новость родственнику из другого города, вам предстоит туда
поехать. Передача информации - это столь же важная функция,
как и транспортировка товаров и медикаментов. В нынешнее
время, несмотря на то, что частично работу почты выполняет
интернет и телефонная связь, все же существует множество
курьерских служб, а значит, потребность в услугах почтальонов
в нашем обществе есть. Кроме того, не стоит забывать, что во
многих отдалённых районах нашего государства почта остаётся
единственным путём сообщения с остальным миром, так как
телефонной связи и интернета там нет. Поэтому почтальон
приносящий весточку от родственников и друзей, а также
доставляющий пенсию старикам - это высокоуважаемый человек,
которого все рады видеть на пороге своего дома. Профессия почтальона, пожалуй, настолько же
распространена, как и профессия милиционера или медика. Ведь
это государственный служащий и их следами истоптаны даже
самые отдалённые села. Сложно говорить о перспективах такой
профессии. Казалось бы, это очень полезный для общества труд,
но вот его оплата утверждает обратное. Известный герой всеми
любимого мультфильма «Простоквашино» - почтальон Печкин, Современные почтальоны в городской и сельской местности по большей мере пешие или на велосипедах. Вот так и приходится им топтать грязь осенью и мёрзнуть зимой, дабы обрадовать своим визитом людей на участке, с нетерпением ожидающих письма или свежей газеты. Плохая оплата и порой неприятные условия труда - вот главные недостатки этой службы. Но зато как приятно вручать людям праздничные открытки, коллекционируя их улыбки. А сколько живёт среди нас пожилых одиноких людей вдали от родственников, которые испытывают нехватку общения, и для них приход почтальона - это праздник. 5 группа рассказывает о том, где получить профессию. Нет специальных учебных заведений, где готовят почтальонов. Для того, чтобы работать в этой службе, нужно просто иметь здоровые ноги, быть вежливым и уметь отбиваться от собак. Разумеется, нужно быть сознательным человеком и доставлять все письма по адресам, ведь они очень важны для тех, кому написаны. Печкин: Да много вы знаете о моей профессии.. А кто из вас отгадает мою загадку? Сбоку марка и картинка. В круглых штампах А знаете ли вы как путешествует письмо? -Чтобы письмо смогло дойти до места назначения нужен
конверт и марка. -На письме должна быть марка. И во Время Великой Отечественной войны работала почта. Только отправляли наши защитники солдатские треугольники.
Творческая работа ( моделирование солдатского
треугольника) Учитель: В Сибири у кочевников тундры, был свой способ
доставки писем. Едет человек на оленях, спрашивает
встречного, куда тот держит путь. Если в подходящем
направлении, передаёт ему письмо. Так послание и переходит из
рук в руки, пока не дойдёт до адресата. Передать письмо в
нужные руки каждый считал делом своей чести. Кочевая почта
всегда работала быстро и на совесть. 1 чтец: Почтальоны, почтальоны, Только солнышко взойдёт, Писем наших миллионы Отправляются в полёт. 2 чтец: И газеты , и журналы В толстой сумке на ремне Почтальон несёт усталый, Чтоб я счастлив был вполне. </<font face="Times New Roman, serif">3 чтец: С бандеролью иль с посылкой Если я на почту приду , Встретят тут меня улыбкой, Стороной не обойдут. 4 чтец: Почтальон - лицо Почты России, Ему быть приветливым необходимо, От такта, культуры, его поведенья Зависит моё настроение. 5 чтец: За труд нелёгкий почтальонов Им благодарны миллионы. Честь и слава почтальонам, Утомлённым, запылённым. Дети хором: Слава честным почтальонам С толстой сумкой на ремне!
Песня (под музыку « Азбука») с танцевальными движениями во время припева. 1.Только солнышко взойдёт, если надо срочно, Кто уже с утра идёт - ЭХ! родная почта ПРИПЕВ: С толстой сумкой на большом ремне Это нужно людям и тебе и мне. 2. Много писем и газет, разные журналы Почтальонов ждут всегда и, конечно, рады. 3. Тем профессия важна, что нужна всем людям Что работа тяжела - помнить это будем!
Последний уходит Печкин, машет всем на прощание рукой.
Подведение итогов, оценивание результатов. - Получите в память о классном часе страничку для
Портфолио. Кому захотелось стать почтальоном или работником
почты? Если вы все поняли и можете рассказать о профессии почтальона и о том, как путешествует письмо, нарисуйте человечка на верхней ступеньке. А если вы не до конца уверены в своих знаниях- на 2-й или 3-й ступеньке, а на какой именно, каждый решит сам. - Кто нарисовал человечка на нижней ступеньке? Почему? - Кто на 2-й или3-й ступеньке? Почему? - Кто на верхней? Почему? - Спасибо!
Домашнее задание: Подписать конверт.
|