- Учителю
- Классный час История моей семьи
Классный час История моей семьи
ПЛАН
Проведения открытого классного часа с кадетами 9 «В» класса
Тема: «История моей семьи»
Дата, время и место проведения:
23.04.2016, 15.50-16.35
Цель и задачи:
-
Воспитание чувства любви и гордости за свою семью, уважения к родителям;
-
Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;
-
Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассникам;
-
Знакомство с наиболее распространенными традициями российского народа.
Функция: Ориентирующая, направляющая, формирующая
Форма проведения: рассказ с просмотром презентации
Оснащение: мульмедийное оборудование, презентации, видеоролики
Количество кадет: ___ чел.
Источник информации: Интернет-ресурсы
</ Классный руководитель:
Классный час
Тема: «История моей семьи»
Ход мероприятия
Вводная часть:
Слайд №1 Классный час «История моей семьи»
Слайд №2
«СЕМЬЯ - один из шедевров природы»
Народная мудрость гласит - без корней даже полынь не растет.
Что такое семья, еще раз дадим определение этому слову.
(кадеты называют определения семьи)
2. Основная часть занятия.
История моей семьи в истории Родины. Что такое Родина? С чего она начинается? Когда ты впервые почувствовал, что являешься её частичкой? Когда ты понял, что Родина - это то, без чего невозможно быть счастливым, что нужно тебе как воздух, ради чего и жизни не жалко? Такие простые и такие сложные вопросы ... Где найти на них ответы? В былинах, в стихах, песнях? А может, и искать не надо?
С чего для каждого из нас начинается Родина? Семья - совсем как маленькая Вселенная. Создать хорошую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие.
Время неумолимо. Человек рождается, растёт, взрослеет, стареет и в свой срок уходит из жизни. И никому ещё не удавалось разорвать этот круг. Человек уходит, а дети его остаются. У детей рождаются свои дети, у тех - свои. И если человек даже не совершил никаких открытий, в просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нём помнили его дети, внуки, правнуки. Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймет и утешит?
Слайд №3
Читает обучающийся
Семья - это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» - жизни основа.
Семь «я» - это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней - надежный источник.
Семья - это радостный детский смех.
Семья - то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!
Семья - нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья - на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!
На предыдущем классном часе мы с вами сроили дом из ценностей семейной жизни.
Какие семейные ценности вы знаете? (кадеты перечисляют)
Слайд №4
Видеоролик Семейные ценности
Слайд №5
видеоролик Семейные ценности
На предыдущем классном часе мы определили, что фундаментом счастливой семьи является любовь, но крышей -терпение, понимание.
Читает обучающийся
Любите тех, кто просто рядом,
Кто не посмеет изменить,
Кто вас ласкает теплым взглядом,
Кто просто помогает жить.
Важнее в жизни ведь не вид,
Обманчив часто он бывает,
Не то красиво, что блестит -
Красиво то, что согревает.
Слайд №6
видеоролик притча о любви
Слайд №7
Видеоролик о счастливой семье
Слайд №8
Семьи все разные, отличаются привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я? Откуда мои корни?
Незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию образования. Теперь всё упростилось до такой степени, что мы порой не знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестёр, дядей, тёток и т. д.
Слайд №9
Известно, что одним из предметов, которыми особенно гордился А.С. Пушкин, была пуговица с мундира его далёкого знаменитого предка - Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую трость, с которой почти не расставался, и с гордостью демонстрировал её друзьям.
Слайд №10
Выбор имени для ребенка - это очень непростая задача.
Обычно детям дают имена тех людей, которых еще помнят или о которых что-то знают. Соответственно в семье остаются какие-то сведения, воспоминания, истории об этом человеке и его деяниях.
Слайд №11-14
Значение имен
Cлайд №15-21
Фамилии и их происхождение
Семейный альбом:
Презентация истории семьи:
Петров М.А.- 5 мин.
Головня В.С.- 5 мин.
Гаркуша А.В.-5 мин.
Орлов В.Е. - 5мин.
Лагун Е.С.- 5 мин.
Классный руководитель дает задание каждому обучающему нарисовать древо семьи - 5 -7 минут
Заключительная часть:
Видеоролик: Семейное счастье
Рефлексия
Продолжите одну из предложенных фраз:
- Я не знал, но сегодня узнал, что...
- Меня удивило, что...
- Я сделал вывод, что...
- Новым для меня было…
Классный руководитель Т.А.Теплоухова