7


  • Учителю
  • Классный час на тему Реклама табака и алкоголя. За и против

Классный час на тему Реклама табака и алкоголя. За и против

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Методическая разработка

классного часа

«Реклама табака и алкоголя - что это?

За и против»

на республиканский конкурс

среди классных руководителей на лучшую

методическую разработку по профилактике

правонарушений среди учащихся общеобразовательных учреждений, воспитанию правового самосознания, духовности и культуры



Номинация: городская школа (начальное звено)



Учитель начальных классов

I категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21» городского округа город Салават РБ

Гаврилова Ольга Александровна





2015 год

Цель:

  1. Познакомить детей с рекламными приемами.

  2. Поговорить о рекламе сигарет и алкоголя.

  3. Обсудить цель рекламы.

  4. Формировать знания о ЗОЖ.

Форма проведения: классный час для 3-4 класса.



Оборудование: образцы рекламы сигарет, карточки: «Правда об алкоголе»; «Действие алкоголя на человека».



Подготовительная работа: разбить на группы, выполнить рекламные щиты (ЗОЖ, спорт, витамины)





Ход мероприятия:

  1. Организация класса



  1. Работа над новым материалом.

Учитель: Часто ли вам приходится видеть рекламу? Расскажите, какую рекламу вы недавно видели?

(Дети отвечают)

Многие наши поступки связаны с рекламой. Мы покупаем те товары, которые увидели или где-то услышали о них.

Учитель: Рассмотрите рисунки рекламы табака и пива. О чем говорит реклама?

Дети: О том, чтобы этот товар купили.

Учитель: Прочитайте лозунги к каждой рекламе.

  1. Этот напиток нравится всем.

  2. Это любимый напиток богачей и знаменитостей.

  3. Попробуй сам! Тебе понравится!

  4. Вот это весело!

  5. Все красивые люди курят.

  6. Это вкусное пиво вкуснее обычных сортов.

Учитель: Как вы считаете, верны ли эти утверждения? Почему?

Дети: Курение и алкоголь вредны.

Учитель: Чем все это вредно?

(Ответы детей)

Все эти лозунги призывают потребителя купить товар.

(Запись на доске: «Потребитель - это тот, кто покупает и использует товар».)

Все эти рекламные приемы используются в качестве способа продать потребителю товар.

Учитель: Почему коммерческие компании рекламируют свою продукцию?

Дети: Для того, чтобы выгодно ее продать.

Учитель: Что каждая реклама пытается сказать?

Дети: Что ее товар - самый лучший, и его надо купить.

Учитель: Да, цель рекламы - продать потребителю товар. А всегда ли реклама правдива? О чем реклама умалчивает?

Дети: Не всегда реклама правдива. Неправда, что все красивые люди любят курить. От курения становятся плохими кожа лица и цвет зубов.

Учитель: Реклама преувеличивает хорошие качества товара, а также скрывает плохие, чтобы товар лучше покупался.

Курение и употребление алкоголя не являются естественными потребностями человека, как пища и вода. Для того, чтобы люди привыкали к ним, а затем покупали, табачные и алкогольные компании тратят ежегодно огромные средства на рекламу.



  1. Физкультминутка

Занимайся волейболом,

Греблей, плаваньем, футболом,

Змеев пестрых запускай,

На коньках зимой гоняй.

Езди на велосипеде

И всегда стремись к победе.

Сильным будь на радость всем,

Славный маленький спортсмен.

(Е.Багряна)



  1. Закрепление пройденного материала.

    1. Работа по парам.

(Учитель раздает ученикам образцы рекламы из журналов.)

Учитель: Обсудите и ответьте на вопросы:

  1. Что реклама пытается сказать?

  2. Является ли это правдой?

  3. О чем реклама умалчивает?

(Выслушивание и обсуждение ответов групп)

  1. Работа в группах.

Учитель: Рассмотрите карточки и отметьте верное высказывание. Докажите.

Карточка №1.

Алкоголь может стать причиной:

- ссор и драк;

- радости и веселья;

- красоты и бодрости;

- болезней;

- смерти людей.

Карточка №2.

Алкоголь может стать причиной:

- ума и сообразительности;

- аварий на дорогах и предприятиях;

- хорошего настроения;

- головокружения.

Карточка №3.

Действие алкоголя на человека:

- алкоголь затрудняет мышление человека, путает его мысли;

- алкоголь заставляет людей чувствовать себя более смелыми, чем обычно, и совершать опасные для здоровья поступки;

- алкоголь делает человека уверенным и красивым.

Карточка №4.

Действие алкоголя и табака на человека:

- алкоголь вызывает тошноту, головокружение, нарушает зрение;

- табак делает улыбку белоснежной;

- алкоголь нарушает речь.

(Ответы рассуждения по группам)

Учитель: Вы дома готовили тоже рекламу. Какую?

(Дети выставляют свою рекламу и объясняют ее)



  1. Итог мероприятия.

Учитель: По статистике курит меньшинство населения. В нашей стране 50% мужчин и 75 % женщин не курят. Большинство курильщиков безусловно пытается бросить курить. Половина курильщиков пыталась бросить хотя бы раз.

Курение - главный фактор риска заболевания легких и сердечно-сосудистой системы. 90% больных раком легких курили. Врачами установлено, что курение опасно не только для здоровья тех, кто курит, но и для тех, кто находится рядом, вдыхает чужой дым.

Какие выводы можно сделать?

Дети: Цель рекламы - продать потребителю товар. реклама сигарет и алкоголя нужна только для того, чтобы продать их.

Учитель: Какая реклама нужна? Какую рекламу можно противопоставить рекламе табака и алкоголя?

Дети: реклама ЗОЖ.



Предполагаемые результаты:

- сформированность знаний о ЗОЖ;

- сформированность умения различать скрытый смысл рекламы.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал