- Учителю
- КОНСПЕКТ Организации интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Моя малая Родина»
КОНСПЕКТ Организации интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Моя малая Родина»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Тимяшевский детский сад-Ласточка»
муниципального образования
« Лениногорский муниципальный район»
Республики Татарстан
КОНСПЕКТ
Организации интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Моя малая Родина»
Подготовила и провела:
Зарбалиева Р.А
2014г.
Тема: «Моя малая Родина»
Вид непосредственной образовательной деятельности: интегрированная
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Социализация»
«Коммуникация», «Художественное творчество»
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная
Программные задачи
Образовательные
-продолжать знакомить с видами леса (хвойный, смешанный, лиственный);
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
-учить мыслить, фантазировать; прививать любовь к музыке посредством ее прослушивания; совершенствовать новую технику рисования;
- расширять и обогащать знания о природных ископаемых;
- обогащать словарь, формировать интерес к окружающему миру
Развивающие
-развивать умение высказывать самостоятельные суждения;
- развивать умения слышать и слушать вопрос, отвечать полными ответами
- развивать творчество, эстетические чувства
Воспитательные
-воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине.
Словарная работа: «черное золото»
Форма проведения: исследовательская, продуктивная деятельность
Материалы и оборудование: мультимедийная установка; презентация на тему «Родной край», логические блоки Дьенеша; коллекция полезных ископаемых; плотная черная бумага, клей ПВА, манка.
Предварительная работа с детьми
</<font size="4">Коммуникация - беседа о малой родине, о городах РТ
Познание - просмотр слайдов с изображением городов республики, задания с использованием ЛБД
Чтение художественной литературы - чтение пословиц о родном крае
Социализация - разучивание правил игры «Я, ты, он, она…»
Художественное творчество - продолжить знакомство с методом рисования с использованием манки
Физическое развитие - подвижная игра «Я, ты, он, она…»
Создание условий для самостоятельной деятельности - игры с логическими блоками Дьенеша, рисование
Взаимодействие с семьей - создание папки передвижки «Занимательные фигуры»
Техническое сопровождение - мультимедийная установка, ноутбук
Ход НОД:
Звучит фонограмма песни «Туган ил»
Воспитатель: Наша страна - Россия. Республика, в которой мы живем, называется Татарстан - это наша Родина. Она состоит из многих тысяч малых родин. Малая Родина - это место, где мы родились, ходим в детский сад. Где родились и выросли ваши родители, ваши бабушки и дедушки. Воспитатель: Ребята, я думаю, вы догадались, о чем сегодня мы с вами будем говорить? (ответы детей) - Правильно, о нашей республике, о нашем селе. Воспитатель читает стихи «С чего начинается Родина?» М.Матусовского:
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
Воспитатель: У каждого из нас есть на земле место, где он родился, где впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Малая Родина… Для многих из нас - это наше село Тимяшево. Наше село знаменито тем, что в 1948 году из скважины №3 с глубины 1800 метров ударил мощный фонтан девонской нефти - так заявило о себе уникальное Ромашкинское месторождение, входящее ныне в первую десятку крупнейших месторождений мира. В этом же году заработал первый нефтепровод, который доставлял «черное золото» в другие города страны. Да -да, вы не ослышались, именно «черное золото». Такназывают нефть за его бесценные качества.
Ребята, когда вы станете большими, то уедете учиться в другие города, даже может быть, останетесь там жить и работать. Но мне очень хотелось бы верить в то, что вы всегда будете вспоминать наше село с теплотой и любовью.
- А какие пословицы вы знаете о Родине? (ответы детей). Молодцы.
- Ребята, мы сегодня говорили, что у нас добывают «черное золото». А какими еще полезными ископаемыми богата наша республика? (ответы детей)
/ Показ коллекции полезных ископаемых/ Физкультминутка:
(Звучит фонограмма песни «Я, ты, он, она…» Дети стоят в кругу)
Я, ты, он, она! - прыжки на месте
Вместе - целая страна, - поднимают руки вверх
Вместе - дружная семья! - берутся за руки
В слове "мы" - сто тысяч "я", - руки - на грудь, руки - вверх
Большеглазых, озорных, - идут по кругу
Черных, рыжих и льняных, - идут по кругу
Грустных и веселых - хлопки в ладоши с поворотом в левую сторону
В городах и селах! - хлопки в ладоши с поворотом в правую сторону
Над тобою солнце светит, родина моя - руки вперед, вверх, вниз
Ты прекрасней всех на свете, родина моя - руки вперед, вверх, вниз
Я люблю, страна, твои просторы, - парами, взявшись за руки, на подскоках
дети кружатся (влево)
Я люблю твои поля и горы, - парами, взявшись за руки, на подскоках дети
кружатся (вправо)
Сонные озера и бурлящие моря - дети встают в круг, берутся за руки
Над полями выгнет спину радуга-дуга - идут по кругу, руки вверх
Нам откроет сто тропинок синяя тайга - приседают, руки впереди
Вновь настанет время спелых ягод - имитация сбора ягод
А потом опять на землю лягут - дети встают, берутся в кругу за руки
Белые, огромные, роскошные снега - идут в круг, смыкая его, поднимают
руки вверх.
Воспитатель: Мы сегодня говорили о нашем лесе, предлагаю вам, отправиться в чудо - лес, где растет волшебное дерево.
Давайте позаботимся о своем здоровье: наденем шапочки, рукавички… На улице очень холодно и чтобы не простудиться, нужно одеваться теплее застегивать все пуговицы, завязывать шарфы…
Дети закрывают глаза, гаснет свет, зажигается
светомузыка, звучит фонограмма… Имитация движения в пространстве…
- Открываем глаза, а вот и наше волшебное дерево. Сейчас мы посадим на его ветви чудо - птиц. А чудо - птицами будут блоки.
/ Дети с помощью карточек - схем, располагают блоки Дьенеша на плоскостном рисунке дерева/
- Молодцы! Ребята, посмотрите, пожалуйста, на нашем волшебном дереве поселились волшебные птички, они все разные (по форме, цвету, величине, толщине).
Физкультминутка «Если вы…» Воспитатель: Встаньте в круг и внимательно меня слушайте: *Если вы уверены, что каждый из вас может помочь своему селу (то поднимите руки вверх);
*Если вы знаете, что будете бросать мусор на улице, загрязнять природу (то присядьте); *Если вы уверены, что наше село будет нравиться всем (то потопайте ногами); *Если вы верите, что наше село будет все краше и краше год от года (то закройте глаза ладошками); *Если вы знаете, что не будете заботиться о своем селе (то помашите руками);*Если вы уверены, что всю свою жизнь вы будете сажать деревья, озеленять свое село (то похлопайте в ладоши); *Если вы верите, что сможете прославить свое село (то улыбнитесь);*Если вы любите свое село и всегда будете его любить (то обнимитесь).
Воспитатель: Ребята вокруг нашего села расположился красивый лес, скажите мне, пожалуйста, какие деревья вы знаете? (ответы детей)- Назовите мне хвойные деревья(ответы детей)- А сейчас перечислите лиственные деревья (ответы детей)- Молодцы. А как вы думаете, почему наш лес является смешанным?(ответы детей
У нас с вами есть еще немного времени, чтобы погостить в чудо - лесу, и я предлагаю вам посадить в нем волшебные деревья. Когда вы подрастете, я надеюсь, вы посадите настоящие деревья, и деревья ваши уже вырастут и будут украшать наше село Тимяшево.
Дети проходят за столы.
Рисование манкой «Хвойное и лиственное дерево». Воспитатель: Ребята, сейчас каждый из вас изобразит на листе бумаги дерево, но что это за дерево, вы узнаете только после того как проведете клеем по заранее нанесенному рисунку и не давая клею засохнуть, тоненькой струйкой насыпайте манку (по рисунку). Дети приступают к работе. Во время работы звучит запись мелодии « И туган тел, и матур тел…»
Воспитатель: Рассмотрите свои рисунки, какое дерево получилось у
каждого из вас?
- Карина, какое дерево у тебя? - Хвойное. - Правильно, молодец. -
Марсель, а что у тебя за дерево? - Лиственное.
Итог ООД:
Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали сегодня, чему научились? (ответы детей). А скажите, эти знания вам как-то пригодятся в жизни? (ответы детей). И что вам больше всего сегодня запомнилось и понравилось? (ответы детей) Чувства к малой Родине всегда живут в сердце. От родного края начинаются пути - дороги в большую жизнь. Ребята, именно от нас с вами зависит, каким будет наш село в будущем. Мы должны очень сильно любить его, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше…
Способ рисования «Раздувание краски»
Эта техника чем-то похожа на кляксографию (помните мы с вами рисовали
сказочных героев), но здесь лист не складывают, а берут трубочку от
обычного детского сока.
1. Зачерпните пластиковой ложкой краску, вылейте ее на лист, делая
небольшое пятно - кляксу.
2. На это пятно начинаем дуть из трубочки от центра в разные стороны, еѐ
конец не должен касаться ни пятна, ни бумаги. При необходимости действия
повторяем. Вспоминаем части дерева и пытаемся изобразить его.
3. Рассматриваем изображение: похоже на дерево? Недостающие детали
дорисовываем.
Вы сейчас посмотрите, как интересно у вашей кляксы разбегутся в разные
стороны «ножки». (Усилия по раздуванию краски способствуют активной
работе легких).