- Учителю
- Технологическая карта к уроку на тему: 'Моделирование юбки' (7 класс - ФГОС)
Технологическая карта к уроку на тему: 'Моделирование юбки' (7 класс - ФГОС)
Технологическая карта к уроку
Предмет: технология
Класс:7 класс (ФГОС)
Тема урока: «Моделирование юбки»
Цель: Развитие творческого мышления и воображения в процессе моделирования юбки.
Задачи и планируемые результаты:
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
научится самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;
научится анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.
участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: элементы здоровье сберегающей технологии и коллективного обучения
Оборудование: компьютер, детали юбки, таблицы
Источники информации:
Для учителя
Для обучающихся
Метод литература, сайты интернета
Учебник «Технология. Технологии ведения дома» Н. В. Синица, В. Д. Симоненко-М, «Вентана- Граф», 2012
Описание этапов урока
Этап урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД( универсальные учебные действия)
I. Организационный
-
приветствие
-
проверка явки обучающихся
-
проверка готовности обучающихся к уроку
-
настрой обучающихся на работу
-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку
-рассаживаются на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
II. . Повторение пройденного материала.
Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек.
Построение чертежа юбки начинается с…?
Спасибо, напомнили мне.
Какая юбка самая распространенная?
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
III.Изучение нового материала
Постановка вопросов; формирование вместе с обучающимися темы урока.
Прошу вас организоваться в группы: с кем бы вы хотели вместе работать на уроке.
Перед вами модели юбок. (слайд №1)
Посмотрите на них внимательно и найдите сходства и отличия и запишите их в таблицу, учитывая вопросы помощники (слайд №2)
Мы видим модели совершенно разные.
Скажите, а кто занимается созданием моделей одежды? Да, совершенно верно, модельеры.
Они придумывают. и создаю новые модели одежды. Хорошо знают человеческую фигуру и пропорции, а также разбираются в цветовых сочетаниях, чувствуют линию кроя, силуэт, создают коллекции по темам. В России известны модельеры В.Зайцев и В. Юдашкин
А к следующему уроку вы подготовите сообщения о других.
И так. Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на нашем уроке? Правильно, именно модельеры занимаются моделированием одежды и тема нашего урока моделирование юбки.(На доске записать тему) (слайд №5)
В тетрадях записать определение: (слайд №6)Моделирование-изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Наша юбка состоит из частей? Катя? Настя?
Сейчас, перед тем, как приступить к моделированию, каждая группа должна соотнести детали юбки (слайд №7)Задание: из предложенных геометрических фигур, учитывая их формы создать юбку- приклеить в альбом. Обоснуйте, почему так.
Молодцы, вы правильно соотнесли части юбки принципу моделирования.
-отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные решения;
-фиксирование темы урока в тетрадь;
-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов (письменно и устно)
Личностные:построение логических рассуждений
Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своих мнений
Регулятивные:планирование последовательных действий
IV.Физкультминутка
Гимнастика для глаз: Сели прямо, удобно.
-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз
- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели. Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили, что сзади. Открыли глаза-5 раз.
- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.
- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули ладошку -посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.
Выполняют физкультминутку
V.Практическая работа
И так переходим к моделированию. Будем работать с ножницами, поэтому вспомним правила т/б. (слайд №8)
Сегодня мы познакомимся со способа моделирования: (слайд №9)
1.Изменение геометрических форм и размеров деталей юбки(слайд №10)
2.Применение отделки(слайд №11)
3.Моделирование цветом.
Инструктаж по выполнению практической части.
Мы начнём с простого способа, а на следующих уроках разберём сложные.
Сегодня мы с вами находимся в доме моды и вы все модельеры, пришли не на урок, а на рабочее место. И так, приступаем к работе. Перед вами модели юбок. Рассмотрим(слайд №12) модель №1.( конической юбки). Показываю, объясняю, моделируем.
Переходим(слайд №13) к модели №2. Уважаемые модельеры, ваша задача провести моделирование этой модели самостоятельно по инструкционным картам.
-формирование безопасной работы;
-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.
Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.
VI.Итог урока
Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы.(Работа в парах).Оценивают по предложенным критериям.
Давайте посмотрим, какие же оценки получили, например, депочки из 1группы . Хорошо, вы оценили друг друга правильно.
-проводят самооценку и взаимооценку работ;
-определяют качество выполненной работы;
-рассказывают, слушают;
-выставляют отметки в дневники.
Личностные:формироваие эстетического вкуса.
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.
Регулятивные:оценка выполненной работы.
Познавательные: выводы о проделанной работы
VII.Закрепление материала
Каждая группа придумайте по вопросу по нашей теме урока, используя таблицу вопросов и терминов(слайд №14) и спросим друг друга. Я начну. Хочу спросить девочек со 2 группы: Какие детали юбки мы моделировали на уроке? Спасибо, я удовлетворена ответом
Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень понравилось работать сегодня с вами. И я, думаю, вас можно предложить в команду Вячеслава Зайцева или Валентина Юдашкина.
-рассуждают,
- отвечают на вопросы, -дают самооценку результатам своей работы.
VIII. Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение(слайд №15)
-
было интересно…
-
было трудно…
-
теперь я могу…
-
я научилась…
-
меня удивило…
-
мне захотелось…
IX.Домашнее задание
На этом урок закончим и запишем домашнее задание: найти сообщения о модельерах или пословицы, поговорки о труде.
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Обучающиеся
слушают и записывают домашнее задание в дневниках.
Личностные :развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности