- Учителю
- Конспект урока по технологии на тему ' Фрукты и ягоды'.
Конспект урока по технологии на тему ' Фрукты и ягоды'.
Тема урока: «Фрукты и ягоды».
Урок технологии в 7 классе по учебнику В.Д.Симоненко «Технология - 7класс» (2 часа в неделю, 70 часов),
по программе технология 5 - 8 класс В.Д.Симоненко 2009 г.
Место урока в учебном плане. Урок из раздела кулинария, в тематическом планировании по технологии 7класса на кулинарию отводиться 14 часов , по счёту данный урок 10 (5 пар), классы не разделенные на группы. Мы с вами изучали физиологию питания, мясные и кисломолочные и мучные изделия.
Основное содержание изучаемого материала задают учебная программа и обязательный минимум содержания образования по технологии.
Конечный результат любой деятельности - это учащиеся, владеющие определенными знаниями, умениями.
Цель урока: - Развивать представления учащихся о характерных особенностях труда людей разных профессий: кулинар, кондитер, косметолог.
Задачи урока: Образовательные:
-
ознакомить со значением фруктов и ягод в питании человека, с ассортиментом и классификацией плодов, с условиями хранения фруктов и ягод.
-
обобщить и систематизировать знания о пользе витаминов на примере фруктов и ягод;
Развивающие:
-
совершенствование умений и навыков и расширение представлений учащихся о фруктах и ягодах;
-
способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать;
-
способствовать развитию образного мышления, воображения, художественного вкуса, фантазии;
-
совершенствовать навыки культуры труда.
Воспитательные:
-
привитие основ рационального питания;
-
способствовать воспитанию эстетического вкуса, чувства сплоченности, взаимопомощи, ответственности, аккуратности, самостоятельности, желанию создавать красивые блюда;
-
способствовать профессиональному самоопределению.
Тип урока: изучение нового материала
Межпредметные связи: биология, химия, экология, математика,
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Словесный. Наглядный (демонстрация, презентация в программе Power Point). Практический. Дифференцированный. Частично-поисковый. Исследовательский. Мозговой штурм.
Здоровьесберегающие, ИКТ и медиаобразовательные приемы.
Учебно-методический комплекс: Посуда инвентарь: чашки для сервировки стола, ваза, чайные приборы, продукты необходимые для практической работы.
Материально-техническая база: экран, компьютер, мультимедийный
План урока.
-
Организационный момент.
-
Постановка темы и цели урока
-
Актуализация опорных знаний.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление изученного материала.
-
Физкультминутка
-
Практическая работа
-
Итог урока:
-
Рефлексия
-
Домашние задание.
-
Выставление оценок